ハッシュドビーフさんの映画レビュー・感想・評価

ハッシュドビーフ

ハッシュドビーフ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

-

映像は綺麗だったけど何も入ってこなかった
誰が悪いわけじゃなくて自分が実写化ダメなだけかも

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.2

ケイコの葛藤でずっと胃が痛かった
16ミリフィルムのやさしい雰囲気がよかった
相手を殺す気でいかなかいと相手に失礼だという言葉は忘れない

耳が聞こえないって言ってるのにめちゃめちゃ話しかけてくる警察
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手汗がめちゃくちゃ出た
なぜあんな古すぎて信頼できないテレビ塔に登る
ワンシチュエーションだけど、展開がいっぱいあって楽しめた
不倫してたとはいえ旦那や親友のことは死んでよかったとはならないだろうなと
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元から怖い映画だと思って見たので、そこまでダメージは受けなかった
(グロいシーンは目をつぶってしまった、今となってはもったいなかったなと…)

ハイムラさんが、たくさんの人を魅了し
コントロールしてい
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のどちらかが亡くなってしまう映画は避けていたけど、何となく見てみたら号泣してしまった
気づけなかった部分がつらすぎ
そして病気の人につけ込む詐欺師許せん

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったシーンなど

マスクをしていたり検温をしていたり、
オリンピック延期や開催の話題があったりして
ついにコロナが映画にも反映されて、日常化してきたことを感じた

遡りなので、悲しいシーンでも、こ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

まず何より、
若返っていく森山未來が恐ろしかった
(メイクや加工もあるだろうけど)

佐藤の人生
ずっとカオリの呪縛から解かれなくてしんどい
仕事は順調に見えるのに、カオリのことはもう立ち直ってはいる
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見て、なんとなく忘れられなくてもう一度見た

菅野美穂なんてかわいいんだ…
江口洋介とのデートの時の、
あの時に戻った顔をしてて本当に泣きそうになるくらいかわいい

みんなちんこちんこいってるのに
>>続きを読む

見栄を張る(2016年製作の映画)

2.8

久保陽香さんの顔がすごく好きだった

28歳であの振る舞いはどうなのという声もみるけど、自分も人のこと言えないし
案外今の人はこういう人多いと思う

泣き屋の意味が知れたのは良かった
主人公の泣き屋へ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

途中難しくてうとうと
面白かったけど、途中わからなくなってしまった

火花(2017年製作の映画)

3.6

芸人の売れずに年取ってく姿つらい
そう思うと、折れずに頑張ってきた錦鯉とかすごいなと思った

失楽園(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作品というよりは
物語に対する感想になってしまう

心情は全く共感できなかった
いくらなんでも勝手
面倒なことを考えずに死んで楽園へ行く感じ?
全体的に重怠く、
濡れ場はなぜかエロさはなく、見ててなん
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていて苦しい気持ちになる部分が多かった
本当にこのようなことが起きていたと思うと恐い
ユダヤ人の迫害について、知らないことも多く
勉強したいと思った
シュピルマンの生きることを諦めないところがすごい
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

おもしろかった記憶がある
見ていて悔しかったシーンがたくさんあった気がする

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても見やすく、おもしろかった

お金持ちの家の人たちが騙されやすすぎて笑った

事件が起きた夜、雨も降っていたし絶対帰ってくるでしょ…とドキドキ
話が進まないのはわかるけど、もう少しうまく(そもそも
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に終始最悪だった
長澤まさみの演技が凄すぎる

周平は母親から逃げられる機会は何度かあったのにそうしなかったのは、支配で、コピー通り母が全てと言うふうに育てられたからなのかなと思った

作中の男の
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めは3時間越えで、長っと思いましたが
中弛みすることなく見れました

自分だったら関わりたくないようなおじいちゃんたちに自ら絡みに行き、生活に溶け込んでいく
良いことをしているのか、悪いことをしてい
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容としては悲しいストーリーだけど、
明るい気持ちで見られた
話のテンポもよかった

蒼井優がとにかく素敵だった

沢山の人に妻の身体の分身が抱かれることは、
どのような気持ちなのか気になったが、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

自分と重なるところが多々あり、痛々しくて見ていられなかった