monpさんの映画レビュー・感想・評価

monp

monp

  • 187Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

大大大好きシリーズ。なぜか、これだけmarkされてなかった🥺
何歳になって見ても、かわいくて癒されて元気になれる。そんな映画。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

夏に2作目があるとのことで、初めて見た。
子供向けかと思いきや、思ったよりも深くて大人が見た方が考えさせられるようなお話だった。
ライリーはいい子。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

村人と大学生のテンションの差がおもしろい。この独特なノリ、自然で好き。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

日本のラブコメ!って感じ。
高橋きょうへいの演技は確かに上手くないのかもしれないけど、これからの若手って感じで嫌な印象はなかった。
若いっていいなあ。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

ディズニーのアトラクションを彷彿とさせるシーンが多く、所見なのに既視感あった。
最後は恋愛にいくのは、必要なかったかなと思ったり思わなかったり。
ディズニーらしくて楽しかった。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

好きな映画のひとつ。
もう何回も見たけど、レビュー書いてなかったのか。
帰りの飛行機で見たけど、キーラナイトレイの綺麗さが素朴な中にも表れてて、派手な映画じゃないのに惹かれる。
原作も有名だけど、映画
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

既視感あるから、見たことあったのかな。にしても、面白かった。
配役も有名な人ばっかり。
伏線の回収もばっちり。

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

実は見たことなかったシリーズ。
ジャスミンが人気な理由がよくわかった!
魔法の絨毯、四方で表情表現するのかわいい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

なんとなく、見た。
ラストは好き!
皆さんのコメントにあるような多種多様的なところ、あんまり気にならなかったなあ。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.6

川口春奈見たさに観ちゃった。
面白いんだよ、だけど、やっぱ実写って難しいなと思った。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.4

わたし好みのキャストじゃなかった。。。
これってシリーズものになるのかな?
なにも考えずに観るのにはちょうどよかった!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

どこか既視感ある映画だったのに、結局号泣。
ヒロインの女の子かわいい。
道枝くんかっこい。
目の保養でした。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ観たことなくて、Wikipedia読んでから映画観た。
え、ふつうにおもしろい。し、岡田将生かっこいいなあとしみじみ。
安藤サクラは安定。
キャスト豪華だし面白いし、ドラマ観てなかったの悔やまれ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

TARとの二本立ては当たりだったなとしみじみ。
白鯨は知らないながらも、その節に魅了された。
中盤から涙が止まらず、さいごは号泣。
ラストシーンはすこし間抜けな感じで好みじゃないけど、ただただ主役の演
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

いやいや、ケイトブランシェットかっこよすぎないか。
役柄においても憧れの的なのわかる、カリスマ感じた。
転落していく様は見てて辛いところはあるけど、なんだろ、変な前向きささえ感じる。
転落の人生、って
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

なんとなく避けてたバットマンシリーズ。
結果、面白かった。
ヒースレジャーのジョーカー、すごいな。ヴィランなのに憧れすら感じる。
クリストファー・ノーラン監督なの知らなかった。

ターザン&ジェーン(2003年製作の映画)

3.5

こういうアフターストーリーみたいなやつをディズニーが出してるの知らなかった。
ふたりの異文化交流おもしろいし、なにより皆のそれなりに幸せに過ごせてるの知れて嬉しい。

ターザン(1999年製作の映画)

3.7

なんとなくしか覚えないから見返したシリーズ。
思ってたより面白かった。
ターザンてなにが原作なんだろ。
ディズニーも実写もあるんだ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

友情色が強いながらも家族愛も網羅されていて、さいごは号泣でした😭
このメンバーだからこそ皆がイキイキできるんだよね🥺

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりにしんちゃん映画を鑑賞!
そうだそうだ、しんちゃん映画ってこんな感じだ、とほっこりしました。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

数年ぶりに鑑賞。
意外と覚えてないもんだなあ、と思いながら新鮮な気持ちで見ました。
なんかビースターズ思い出しちゃった、、、。
肉食と草食の共存て本当にユートピア感あるけど、そんな世界観が好き。

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

なんとなくディズニーのなかでも興味をもたなかった映画。
見てみたら、思ってたよりも面白いし、ウォーリーの可愛さにヤられた。
純粋な感情をもったウォーリーに最後は涙涙でした🥺

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

久しぶりに見た。
「誰でも名シェフ」という言葉通りのお話。
ラタトゥイユを作るところは伏線回収的な感じがして好き。
お腹がすいちゃう映画。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

やっと2作目見れた。
ひょう公も王きも好きだから、好きな将軍満載で楽しかった。
尾平が思ったよりもそっくりでびっくりした😂

ムーラン(1998年製作の映画)

3.9

はじめて見たけど、ふつうに面白かった。
たたかう女子ってやっぱかっこいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

面白かったー!
ゲームをしてたからこそ楽しめるシーン満載で、懐かしさに浸りながら楽しめた!
日本のマリオをこんなに面白く映画にしてくれた世界に感謝!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.3

みんなお顔がきれいで可愛かった!堀田まゆさんの演技初めて見たけど、可愛い🤗!
漫画ファンだったから、違和感は否めないけどふつうに楽しめました☺️

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

リチャードリンクレイター監督作品思い出して、ビフォアシリーズ見直しました。
会話の間とか、カメラワークとか、こだわりが感じられて、ストーリーだけじゃなくて作品として楽しめた!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

レイフファインズ見たさに!
夏から公開待ってた!
思ってたような話じゃなかった、というか思ってたよりもカルト感満載で不気味でそういう意味でこわかった。
他のレビュー見てて、たしかに回収しきれてない話が
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.8

ミリーボビーブラウンかわいい!
前作よりもわくわく感あって楽しめた。

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.8

こんなホラーだと思わず、気を抜いてたらバーっとなって、ボーっとしてワーってなった。
寝る前に思い出してすこしこわくなった。
ホラー云々は置いといて、見た後の考え方感じ方が幾通りもあって、一緒に見た後に
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.4

とにかくうさぎがかわいい。
仕草がたまらない。
内容は、、、、、すこし気持ちがつらくなる。(笑)
さいごは挽回されるけど。
1作目を見てないわりに楽しめた!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

むかしのゴーストバスターズとはまた違った感じ。
これはこれで楽しめた!
おじいちゃんずの活躍もあって、むかしが彷彿された!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

わたし的には楽しかった。
伊坂さんの伏線回収、こんな感じでされてくんだなあ~と思った。
というか、ブラピをはじめ豪華キャスト(ちょい役のライアンレイノルズ等)が出てきてほんとにカッコいいし、なんなんだ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

バイオハザードのゲームが基になってるということで、確かにゲームのような話の展開でした。
期待してなかったものの、思ったよりも楽しめました。
ゲームと思えば思うほど楽しめたと思います。

>|