MonChanさんの映画レビュー・感想・評価

MonChan

MonChan

映画(417)
ドラマ(10)
アニメ(0)

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.0

今回も、寅さんと満男の恋模様。満男は良かったけど、寅さんは切ない恋でした。なんか悲し気に見えましたね。

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.5

今回は、満男と寅さんの恋模様!
笑いもそこそこで、いい話でした。
途中サプライズで釣りバカのハマちゃん?良かったです。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

なんだか最初からダマしダマされの展開で、
どれがホンマかわからん展開!
アクションは、なんか笑えるし、
ダンスは、大回転だらけで、面白い(笑)

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.4

三つの話が平行していくけど、小説の中の話と重なってる。観てるとちょっとおもしろく、ちょっとエロくて良かった。

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.1

今回は、満男が主演、寅さん脇で茶々入れる感じ。みんな成長してたね。

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.8

寅さん、ウィーンに行っちゃう!
どこに行っても、面白い。
失恋したけど、最後はちゃんとウィーン直輸入品を叩き売り(笑)
いつ買い付けた?😋

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.8

家族が殺され、復讐の為、殺し屋になったカトレア。最初から最後まで、決まりすぎてカッコ良かったね。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

待ってました、シリーズ4作目!
バーニーとクリスマスのやり取りがいい!
小ネタ下ネタが、ちょくちょく笑えて、
アクションも良かったね。
最後は、バーニーとクリスマスが一緒にいて良かった!

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

3.8

寅さん最高!飛行機イヤって(笑)リリーとの恋の行方も良かった!

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン主演!
愛車に爆弾を仕掛けられ、最悪のドライブ!
最後は、リーアム兄さんの怒りの大暴走!
カーアクションも良かったし、最後まで楽しめました。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

よう解らん展開でしたが、最後になんとなく話が解り、終わって観て、納得できたかな。アクションもあり良かった!

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ジェラルド・バトラー主演!

飛行機事故からの展開が、

ハラハラ過ぎて、最後まであっという間でした。

予想以上に楽しめた!

ところで重要人物のあの殺人犯は、どこ行った?

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサム主演!
観にいくよね。
謎の物を見つける為、各地を巡りながら、敵と戦う。
シーンがテンポよく展開して、
アクションあり、下ネタあり、笑いも、
ちょくちょくあって、楽しめました!
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ三作目待ってました。
冒頭から、カッコ良すぎて、待ってました。
陽気な人が、悪をやっつけてくれました。
結構、残忍なのが、ビックリしました。
シリーズ観てたので、最後に話が繋がって良かったです
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

3.3

テンポの良い展開とアクションが飽きずに観れたし、綺麗でカッコいい女がまた良かった!

男はつらいよ 寅次郎春の夢(1979年製作の映画)

3.5

日米友好の寅さん大奮闘(笑)久しぶりに寅さん楽しい!今観ても笑える!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

サメの迫力が凄すぎたし、
何よりステイサムがカッコ良すぎた!
キレキレのアクションに魅了され、
ちょくちょく笑える所があって、楽しめました。

RONIN(1998年製作の映画)

3.0

デニーロとジャンレノ共演!一つのケースを巡り展開がいろいろあって楽しめた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

イーサン!公開初日!

相変わらず、ハデなアクションで、楽しませてくれました。

ちょくちょく笑えるシーンもあって、良かったですね。

二つの鍵を取り取られ、イーサンは追われ、

イーサンを追ういろん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

何十年ぶりのインディー!

馬に乗ったり、カーチェイスしたり、

最後の冒険は、凄かったです!

また、インディーに会えて良かった!

最後なのが、寂しい限りです!

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.5

リーアムニーソン映画出演100本目!
じんまりと、アクションあったり、残虐シーンがあったり、
マーロウがカッコ良かったです!リーアムニーソンがカッコ良かった!
一人の男を探していく内に、いろんな展開に
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.7

あのWBCの感動再び!
結果は分かっていても、あの時、裏ではこんなあんな事があったと、
知って改めて観ると、また感動が倍増しました。
オチは、大谷さんのグローブあったのかな?

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.3

ハラハラするけど、テンポよくて最後まで、なんか楽しめたね。この二人なんで、良かった!

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.1

ロッキーからクリードまで、ずっと観てたので、楽しみにしてました。
ストーリーやボクシングシーンは、迫力もあって、良かったです!
ただ、ロッキーが出てないのが、やはりちょっと残念だったかな。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

公開初日!楽しみにしてました!
カーアクション満載で、あっという間でした!
次回作に繋げる終わりに、早く次回作が観たい!
そして、あの人もあの人も復活!
サプライズだらけでした。

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.3

連続誘拐の異常な殺人が怖い。最後までの展開が良かった。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

真の悪を倒す為、悪人の殺し屋と

正義のFBIのちょっとした絆が素晴らしい。

途中で、主役のリーアム兄さん死んじゃうけど、

正義のFBIが最後は、悪を倒してくれました。

なんとも哀しき話ですが、
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.3

息子の為、家族の為、命賭けのアクションがカッコいい!最後までハラハラして楽しめた!

スティール・サンダー(2018年製作の映画)

2.9

キャストは良かったね。アクションが地味に感じたけど、二人共に若くないし、いい方だと思って観ました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

エアジョーダンの誕生秘話に興味があって、
映画AIRエアを観て来ました!
言葉の掛け合いがテンポよくて、あっという間でした。
最後まで、楽しめて、マットデイモンも良かったね!

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.3

実話だと思って観てたら、何とも言えない映画でした。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.3

自分の為、家族の為、裏の陰謀を暴く!
リーアム兄さんの怒り爆発で、
カーチェイスやアクション良かったですね。
ダッジチャレンジャーカッコ良かったぁ。

ザ・スクワッド(2015年製作の映画)

3.1

アクションも、笑いも、雑な感じだけど、嫌いじゃないかな。
もうちょっとインパクトが欲しかった!

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

たまらなくワクワクするシーンが展開されて、
音楽が、またワクワクさしてくれて良かったです!
マーゴット・ロビーの痛快な下品さが良かった!
衣装も、ダンスも魅了されましたね。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

幸せ絶頂の男が、結婚式前夜にマンホールの穴に落ちたら、まさかの展開に!
予想外の展開で、ちょっと怖かったですね。
マンホールにハマったら、大変な事になりました。

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.2

二人のやり取りが、だんだんおもしろくなってきて、最後まで楽しめた。

>|