もんすみんさんの映画レビュー・感想・評価

もんすみん

もんすみん

映画(319)
ドラマ(7)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

いや なんか もう さぁ
そりゃ そうなんだけども さぁ
いやぁ なんていうか さぁ

辰巳(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて鑑賞。
まず『ケンとカズ』の大ファンなので
本作を試写で観れて大変嬉しかったです。
とにかくキレ味のエグイ顔力映画でした!

『ケンとカズ』同様に見終わった後まで
ずっと緊張感の余韻が続いて
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

原作を映画二部作にまとめる兼ね合いで
割と駆け足で構成がコンパクトにまとめられている印象。
後半の展開のしんどさは映像化すると
涙腺にくるもんがありました。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

シリーズでいっちゃんオモロイ!
DIY手作りアイアンマン最高!

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

文句ナシの傑作!
展開の多さも去ることながらラストにかけての畳みかけ最高でした

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.9

終盤の展開 張り込み中の某登場人物が捜査と無関係の無駄話で
つぶやいた一言が本作のテーマを集約しているように感じました

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

確かに徹頭徹尾 愚行のオンパレードでした

ある男(2022年製作の映画)

5.0

自分自身と向き合うことを避けるために
他人の人生を調べる仕事に没頭しているのに
その作業自体が自分自身をどんどん見つめ直して知るきっかけになっていく流れは
秀逸でした。
出自によって方向性が決定づけら
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

一見地味ですが脚本が素晴らしいので、めっちゃ引き込まれました。
最後の最後、ラストシーンの解釈次第でめっちゃ怖くなりますね。

ほつれる(2023年製作の映画)

5.0

思った以上にほつれていました。
終盤のほつれ具合は痛々しくてたまらんかったです。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

試写会にて鑑賞。
ラストの美しさ荘厳さは圧巻。
犬に忠誠心と家族としての連帯感に
かなりこみ上げてくるものがありました。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

最初から最後まで(一体何なんだ)の一言に尽きる本作。
なるほど!そういう事か!って全然ならないです。
終盤のドタバタの某屋根裏シーン
めっちゃ笑いました

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ最高でした!エマ・ストーンじゃなきゃ出来なんじゃないかって言うくらいのハマリ役で(生きてそこにいる感)が素晴らしすぎました!
ゴッドの屋敷内のちょっとした違和感を斬新なエンドクレジットで
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

5.0

三島監督作品に出てくる登場人物は芝居に見えないだけに
画面に直接出てこない「逝ってしまった人」への悲壮感の伝わり方が凄いので ぐったりしました。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

試写鑑賞。
随所にこだわりが感じられて思った以上に丁寧に作られていて感動しました!
ただ!個人的に気になったのが食事シーン。
もっと露骨なグルメバラエティみたいな展開を期待してしまってました。
しずる
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

どんなに無茶なロジックも強引にこじつければ何でも出来る!というコント作品でした

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.5

コメディタッチの緩い空気感と主人公を取り巻く環境の緊迫感
先が見えない展開の果ての
オチの切れ味最高でした!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.9

始まって直ぐに
なんでアスペクト比が4:3なのか
めっちゃ気になったんですが内容の時代背景を見て納得しました。
それにしても
めちゃくちゃエッジ利きまくってて辛かったです

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.6

要するに何だったのか
ホントによくわからないまま終わったのですが
もうちょっとくらい何だったのか説明してくれても
良い気がするものの
コレはコレで良かった気もします

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.1

ザック節大炸裂の一本でした
ザック不足の人がしっかりザックをキメるには持ってこいの作品です

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

目玉のおやじの愛情深さに終盤ずっと泣いてしまいました!
エンドロールからラストの流れ完璧でした。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

スコセッシ×ディカプリオ×デニーロの時点で
どう考えてもオモロイんですけど ちゃんとオモロかったです。
オモロ重い映画でした。
上映時間の内容もヘビーなのに長さを感じさせないのは神業です。
白人ご都合
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

清々しいほどのゴジラ度MAX映画でした!
例のゴジラBGMがかかるタイミングのカッコよさは過去イチだと思います

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

あまりにも逸脱した不屈っぷりに後半ずっと笑ってしまいました

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.0

思ってた通りと言えば思ってた通りだけど
思ってたんと違うと言えば思ってたんと違うという
奇妙な映画でした

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

フォント使いがどうしても気になりました
江戸勘亭流はどうかと思いました

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

奇怪な映画でした
奇怪度なら過去イチ叩き出した気がします

>|