めにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

刑事物語(1982年製作の映画)

3.6

アマプラにあったので久々の再鑑賞!
このシリーズ大好き😍武田鉄矢さんのあのカッコ悪いのにかっこいい!ってのかな!それがお見事で👏あのハンガーヌンチャクはこの作品からですもんね✨
これまた出てる人も超豪
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

とうとう完結しちゃいましたね🥺
テレビシリーズ、旧劇場版ともなんかわけわからない終わり方をしていたエヴァでしたが、このシンでちゃんと完結してくれてすごくよかった!
色々な疑問も残るけどエヴァらしい疑問
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

ここまでは観たことあって、初見の時はさっぱりわからなかった😅
久々再鑑賞して面白さがわかってきたような?🤣
次の最終でどうなるのかね!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

続けて破を再鑑賞!
ようやくアスカも出てきて、新劇場版オリジナルさがあって面白かった。
2号機のビーストかっこいい〜!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

久々の再鑑賞!
まだシンエヴァゲリオンを鑑賞してなかったのでここから見返してます。
アニメからのリメイク版なんだけど映像は良くなってるアニメ観てた人なら面白いかも!
ここからだけだとエヴァの世界観はな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

劇場で観たかった作品!
ようやく鑑賞してみました。
「すばらしい映画」だったと思います。「すばらしい世界」!皮肉ってますね。
人の良いところ悪いとこが観ててわかる作品だし、自分にも当てはまるとこあるよ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズって言ったら「緑の男」でしょ!ってことで初鑑賞🤣
自分でもデップーでかなりコケ落としてだけど言うほどつまらなくはなかった👌
ライアンも悪くなかったし、ブレイクライブリーがまた綺麗で😍
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.9

こちらは相方と劇場で観たかった作品!でも劇場行けずでやっとアマプラきたので鑑賞しました!
登場人物が2人だけでここまで面白いのがいいね〜😉
惑星探索の帰還中に隕石群によって不時着しちゃったのが6500
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

こちらもながら見再鑑賞!
古いけどやっぱり面白い!ブルースも若くて!
アランリックマンも良かった〜

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

再鑑賞!
このゴジラは面白かった!エヴァ感がすごい!
音楽も良かったし🎵
最後の尻尾は😱😱ってなる

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

続けて2も再鑑賞!
ストリングアートやりながら観ちゃったのでまるで蜘蛛の巣になってしまった🕸️😂

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

久々再鑑賞!
サムライミ版のスパイダーマンもいいよね!
MJがあまり好みじゃないんだけど😅

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.7

なんだ?これ?面白いの?😅
意見が分かれそうな作品だったけど私には合わなかったです!
もちろんウルトラマンは子供の頃に好きだったけど、これは大人向けに作った駄作って感じで💦
庵野だからエヴァを意識しな
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.7

久々の映画鑑賞!で、またライアンレイノルズ☺️マイケルベイってことでお金使いまくりのアクション映画ですね!カーチェイスから銃撃戦までド派手です!
死んだことになってるチームってことで各々個性があってな
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

2.9

うーん😅これは設定や題材は面白いんだけどな〜💦なんかあんまりだったわ。
MIBとゴーストバスターズを合わせた感じなのに見所はあんまりなくて、このバディの会話もイマイチ乗れなかった。
悪霊のビジュアルも
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.7

またまたまたライアン🤣
ライアンレイノルズのラブコメ系は初鑑賞だったけどいつものお喋りのないライアンもいいね!
サンドラはさすがにラブコメは似合うしこういう強い女性の役はぴったり♡
お母さんもおばあち
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

またまたライアンレイノルズ!
タイムトラベル系作品で過去に行って未来を変えよう的なターミネーター系のほっこり版って感じでした!
中年アダムと少年アダムのやり取りは面白かったし、いつもながらのお喋りライ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

続けて2を鑑賞!前作同様悪者殺しまくっちゃうけど面白かった🤣
またまたずーとぺちゃくちゃライアン話しまくってるけどね😆
あの奥さんのイカれっぷりは観てて面白かった!
あんな女房はぜったい嫌だけどね😅
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.1

あまり期待してなかったけどめちゃ面白かった!
ライアンレイノルズとサミュエルのコンビいいね〜🤣ずーーと話しまくってて!
バタバタ殺して行っちゃうけど悪者だけなので観てても良かったし、殺し方もカッコよか
>>続きを読む

狼たちの報酬(2007年製作の映画)

3.3

キャスト豪華だったのとクライムぽいので鑑賞しました!
あれ?この邦題合ってる?笑
4人の人生が4つの感情を表すオムニバス的に描かれていて実は繋がってるという物語なんだけどなんだかな〜って感じでした😅
>>続きを読む