monyaさんの映画レビュー・感想・評価

monya

monya

映画(559)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

おもしろかった~。終わったの寂しい。
色んな世界線、マーティよく頑張った。
142/5

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.4

私的に3が1番おもしろかった。
終わり方が良過ぎる。
良いお話。

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かわいい!!!
途中まで心の中の子だって気付かなかった。
良い終わり方。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったし泣けた。
ラッツが可愛過ぎて好きになった。
エンバー途中で川口春奈だ!!!!って気付けて良かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

展開がまぁまぁおもしろかった。
もっと感動系かと思ったけど良いお話だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

思ってたテーマとも全然違くて不思議な映画だった。
いきなり背負うものデカすぎる
ダイジン最初憎たらしいけどかわいい
す~ずめ🐱

バービー(2023年製作の映画)

2.9

楽しみにしてた分少しガッカリ。
ピンクの世界がずっと続いてて可愛かった。
"マーゴットロビーが言うと説得力なし"のナレーションが痺れた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

組織があんなに出てたらもう少しワクワクさがあるはずなのになと思ってしまった。
ベルモットお美しい。

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

出会いが14歳なのが凄すぎる。そして21歳まで体の関係がないのも。
映画「ELVIS」とはまた全然違う映画。
あのくらいのスターになればプリシラに対するあのゴミっぷりも仕方ないよね。
美男美女なの
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

とっても良かった。
ほむらちゃんのまどかに対する揺るがない愛が良い。幸せなはずなのに現実ではない事に気付いて戦うほむらちゃん。辛いよね。頑張ってるよ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

めっちゃおもしろかったしワクワクして見れた。1との繋がりが良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

世界観も設定もおもしろい。
最後の終わり方が素敵過ぎて好き。
本当の意味での自由を手入れてて良かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

ミュージカルになってた。
思ってたのと違ったけどティモシーシャラメがはしゃいでるの見れて良かった。(?)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

遅くなったからもう朝の回しかなく、どうしても観たくて睡眠時間を削って朝一で鑑賞。
さすがはA-24だなと思った。(褒めていない)
イニョン 私もあると思う。
前世で何かあったに違いないけど今世では結ば
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.9

過去へ戻ったり未来へ戻ったりおもしろかった。カルバンクラインのイメージあったけどああいうシーンで使われてたのか~

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.0

過去に鑑賞。
アニメ版はあまり関係ないみたい。
コードギアス最高。

Winny(2023年製作の映画)

3.2

東出くん演技良かった。
Winnyは当時小学生とかで、存在自体全然知らなかった。有効活用絶対出来たであろうから勿体無い。仕方ないのか。
こういった事件を映画を通して深く知るのは良い事だよね。

アメリカ物語(1986年製作の映画)

3.2

昔に鑑賞したのを今思い出した。
アメリカ~に猫は居ない♪的な歌

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

フィリックス役の人がかっこいい。と思ったら次私が観たかったプリシラの主人公で余計楽しみになった。

映画自体はおもしろい部分もあれば全体的にはあんまり好みではない。伏線回収なのか、途中から全部分かって
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.2

トムクルーズがお美しい。
内容はあまり好みではなかった。
終わり良き。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

各国同時刻のタクシー内オムニバス映画。
何も知らずに観たから最後にそれぞれのその後とか観れるのかな~と思ったら終わった。
そりゃそうか。

LAのウィノナライダーが綺麗!!!
NYは1番好き。🪀⛑️
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

新一が一生好きだけどキッドもカッコいいねやっぱり。
話の内容も実話があって お宝の正体もめっちゃ良かった。人物の関係性が知らないのあってびっくり。
やっと話進んだ?と思ったのにエンディング後はガッカリ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

トムハンクスの昔の映画ばかり観てたから時の流れを大いに感じてしまった。
良い終わり方だと思う。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

THEラブストーリーだけどレイチェルが可愛すぎるのでずっと見てられる。
あの状況下の中本当に好きな人を選べる人はどのくらいいるのだろう。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

昔のジュリアロバーツ美し過ぎてびっくり。
女の子の憧れ。高い服屋行って沢山試着して。
軽く見れる恋愛映画。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

思ってた内容と全く違って良かった。
CGがリアル。
記憶消すの悲しいけど便利

>|