お味噌汁ズズズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

お味噌汁ズズズ

お味噌汁ズズズ

映画(62)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.6

長いのに面白かった!

お金ってある一定の金額超えて持つとただの紙切れと同じな気がした。空っぽの状態で高そうなディナー前にして、このために努力したのかって言葉に確かになぁと

ラストもダラダラいかずに
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

何かのパイオニアになるには、聞く耳持たない精神も必要なんだなと

迷った挙句大金蹴ったのもそんな頑固な性格だからかな。でも迷うのは迷うんやってなんか安心した。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

オートエイムかっちゅうぐらい弾が命中するキアヌリーブスも、肉弾戦には少し手こずる。細身だからかな。

街中に潜む殺し屋全員に狙われる賞金首になってドキドキした。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.4

ハリソンフォードカッコよかった

相棒の女性も、喚くけど憎めない人だった

CGって分かるところは分かるけど、どうやって撮ってんの⁇ってなるシーンもあって流石だなと

✨🥚🥚🥚✨

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.7

ボニーとクライド勝手にビリーザキッド的な義賊だと思ってたけど、普通に性根腐っててビビった。特にボニー悪党に仲間入りできてイキがっとんなと。だから現代人の視点で見れば、ちゃんと正義見えてたモスの親父に唯>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

単純明快一騎当千

全員から恐れられてるキアヌリーブスがそのまま全員なぎ倒していく映像を楽しむ映画

お掃除担当とか車とかにロマンは感じた

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

2.2

子役のセリフ少なすぎて面白いみたいなところはある

悪い人が厚着してたのは伏線でもなかったのか…?

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

2.3

「うんうん、いいね、でもそれ人のもんやで…?」感が最後まで抜けなかった

ロボットの壊れた肩パーツを、自分のバイクのパーツで補填するのは絆感じた

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんのために飛ぶ話やのに、犬とか鳥とか犬とか犬とか出てきて困惑した、、

おじいちゃん僕よりめちゃめちゃ動けてるから、おじいちゃんならではの苦戦してほしかったかな

お家が滝に接地できてよかっ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

『最強のふたり』の性格を白黒逆転させたような映画、と言えなくもなくもない

黒人に白人レストランの支配人が「向こうにあるレストランなら黒人の方でもお食事ができますので」って言ってたけど、なんのリサーチ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.6

ゲームの開催意義がいまいちピンと来なかった

参加者がアピールしてスポンサーがつくシステムはまだおもしろいけど、ゲームマスターが介入する余地があまりに大きすぎるのは冷めてしまうと思った、、

あとゲー
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.6

香港の飲食街でのバトルシーンはよかった

すごい目力だけで勝負してる奴強そうやった

ピーター・パン(2003年製作の映画)

3.1

ネバーランドに突入するシーンは迫力があった🪐

ピーターパンもウェンディもかあいらしかった。フック船長は孤独で可哀想だった。

小さい時に観ていたら好きな映画になってたかもしれない

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.8

長くて難しい
ファンタジーみが強い
オーランドブルームとジョニーデップがイケメン

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.1

ストーリーは特別珍しいものではないけど、人物の見せ方が上手くておもしろかった

運転するシーンが少ないにも関わらず、ライアンゴズリングが常にドライバーの雰囲気を纏わせててすごかった🚖

乾いた空気感の
>>続きを読む

ダブル/フェイス(2017年製作の映画)

2.5

逃げる奴も追求する奴も2人とも詰めが甘いわ!

今回の例に違わず、代理母を友達に頼むとかはトラブルの種でしかないのでは😢

ニコラス刑事なんの見せ場もないやん

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

2.4

序盤の、エイリアンが氷づけのまま安置されているシーンはなかなか緊張感があって怖かったけど、そこがピークだった🧊

リアリティのないSFはあまり好きじゃない

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.4

なんか知らんけどすごいおもしろかった🏢

ジュリアロバーツ昔は変な鼻やなって思ってたけど、これ見ると非常に美しい方だと思わされました🙇

音楽が良くて、どれもシーンにマッチしていたと思う!

あんなジ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.0

20世紀初頭のイギリスの湖畔の風景には惹かれるものがあった🌲🛶

別れの駅での、機関車の蒸気の中のキスもいいシーンだと思った。英国紳士のユアンマクレガーがカッコイイし。

でも僕ピーターラビット読んだ
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

2.0

犬より猫派でした🙇
脇役のヤマネコみたいなやつが一番かわいかった🙇

なんで犬そんなアホみたいな喋り方やねん!

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

テンポがよく、たくさんの要素をうまくまとめていた

ツッコミどころはいっぱいあったけど、キアヌリーブスがすごい頑張ってるから目を瞑ることはできた

クローン技術を題材としてるけど、クローンの是非を問う
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな設定ではあるけど、ワクワクできた!

ただ、そこでそんな感情になるか??って部分が結構あったのと、ゲームの制覇者をも結局殺そうとするのはルールを覆えしてしまうからナンセンスだと思った

砂嵐
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.1

淡々としていた

主人公の女の人がいい人的な感じにされてるのがあまり納得いかなかった

やむをえず法を犯したりドラッグに手を出したりしてる感出してたけど、全然避ける道はあったんじゃないかな!

ただあ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

英語の担任がお勧めしていた!
可もなく不可もなくという感じだった(不可がない作品を作るのはすごいことだと思う)

作中で、ウィルスミスが車の行き交う道路を走って横断するシーンが何度もあるけど、最終的に
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.3

演出に古さを感じたり、旧作特有の粗さが気になったけど、まあそこも含めておもしろかった!
師匠の茶碗のシーンは見ていて楽しい🍚
ジャッキーチェンの笑顔がまぶしい🤭

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱアホやなこいつ!と思ってしまう映画で面白かった。

トムクルーズだから多勢に無勢でも勝てるわけだね!
トムクルーズだから完璧なタイミングで空から電車に突入できるわけだね!

トムクルーズさん今回
>>続きを読む

|<