ツッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ツッキー

ツッキー

映画(1097)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.6

ヒョンビン、イケメン過ぎる!

イケメン過ぎるせいか、サイコパス感はあまり伝わってこなかったかな。

優しさが滲み出てるていうか、ただの感情を抑えた無表情な演技て感じ。

チェイサーのハ・ジョンウや、
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

CGのクオリティーは高い。

サバイバルのドキドキ感はあまり無いが気軽に観れる。

モンスターの種類がバラエティ豊富で、定期的にアクションシーンがあるのでテンポが良く飽きない。

過去の名作映画から良
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

アクションの割合が少ないなー。

敵キャラに恐ろしさ、カリスマ性というか
魅了が無い。

1と評価が一緒なんは何で?

ガル・ガドットの美しさは変わらず。
白のドレス最高!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

韓国コメディーで1番笑った!

常にクスクス笑わせてくる!

キラーワード
アメリカンスタイルw

敵も味方もキャラ立ち過ぎw

歴代興行収入No.1に納得の傑作コメディー!

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

1から30年経ってまさかの続編、
マッドマックス的な?

前作のキャストがほぼ全員集合してて、驚きを通り越して感動!

ブラック・パンサーとか、アフリカ系のパーティーで着る民族衣装とかドレスて好きやわ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

期待以上に面白かった。

ゲームキャラのCG映画の中では間違いなくトップ3に入る。

1.ソニックのゲームをやった事がある
2.ジム・キャリーが好きだ。
3.映画に詳しい。

上記に当てはまるならオス
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋系に見えるジャケ詐欺w

伏線回収、どんでん返しあり。

生きる為とはいえ、ボットン便所に水遁の術は嫌やな〜笑

ジェルに混ぜる超小型発信機はまだ無理やろー。

コンプレックスて本人が思ってるよ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

銃撃戦がリアル、アクションのキレも良いい。

ホース・ソルジャーといい、クリヘムはミリタリーと相性が良いね。

マイティーソーも好きやけど。

クリヘムの髪型を真似したい。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

宗教、文化の違いで価値観や常識・非常識は変わる。

北欧神話が関係してるかな、考察を読んで見返すと理解が深まるかな。

感染家族(2018年製作の映画)

3.6

ウォームボディーズ+家族愛+コメディ
て感じ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

ホラーの雰囲気を漂わせながらサスペンスでもある。

過去の透明人間を題材にした作品の中では1番面白いといえるくらいオススメ。
※全てを見たわけではないのであしからず。