moonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moonさんの鑑賞したドラマ
moon

moon

  • List view
  • Grid view

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

-

映像がおしゃれ
会社の後輩とか妹の彼氏がきしょすぎてイライラさせられ離脱しようかと思ったが最後のコウタロウのセリフが良すぎたので来週も観ます

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

伏線回収が見事だった。
登場人物が個性豊かで会話のテンポも良く、どのキャラクターも憎めないのがさすがバカリズムさん。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

4.0

各々が自分の正義で生きている感じがとても良かった。
何より小芝風花ちゃん演じる御台様が素晴らしすぎて、こんな芯の通った女性になりたいと思わせられた。
もっと御台様と上様が心を通わせるシーン観たかったな
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

2.0

もぐらさんが好きで見たけど、ストーリーは可も不可もなく普通。
見てもいいけど見なくてもいいって感じ。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.0

とりあえず1話は面白かった
けどスイングがめちゃくちゃ良いのに野球のルール解ってなかったりと割と違和感
鳥谷さんは演技が自然でびっくりした

これはオーディションを見たくなっちゃうね

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

話によって面白さにムラがあるが一貫した世界観は好き。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週考察しながら観るのが楽しかった。
続編に期待。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは面白かった。
今田美桜ちゃん可愛い。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

2.0

お正月特番は面白くて毎年見てたけど、ドラマだとなんでこんなにつまらないんだろう。
3話で離脱。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

微妙。
設定が面白そうだったから期待しすぎたかな。
山田君以外の登場人物全員にイライラする。
古川さんは可愛いんだけど、演じてる役が毎回苦手。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

犯人役をあえて無名の役者さんにしているのか分からないが演技の差がすごい。

ストーリーはとても面白い。
今季で一番かも。

これから伏線が回収されていくのが楽しみ。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

ソヨンのキャラクターが可愛すぎて可愛すぎてもう本当に愛おしい。
というかヘソンの演技が上手すぎて。
ボンファンが魂として入ってる時と入ってない時が本当に別人みたいでびっくりした。
哲宗とソヨンがどんど
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

見事な伏線回収で最高に面白かった!
世代ドンピシャで本当にいろいろ懐かしくてノスタルジーを感じた。
登場人物みんな現実に居そうなんだけどどこか個性的でキャスティングも最高でした。
福ちゃんの歌で涙が出
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かったが、ストーリーが一話一話繋がっていないのが残念。それ故に誰にも感情移入できない。一話完結が得意な脚本家らしいが大河ではそれを求めてないんだよな。
もっと個々の登場人物を通して時代が繋が
>>続きを読む

0