moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

moon

moon

映画(420)
ドラマ(6)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

ラストの表情は逝っちゃってた🤣
剛様のめがね真っ白タキシードみれたのでよし。

藤井道人×綾野剛作品はいくつかみてるけど
ぜんぶ良さが変わるなぁ。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

ほっこり。
オーヴェの表情がどんどん柔らかく、
優しくなっていくのを感じた。
とてもいい映画だった。

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

ニモーナの変身する動物がピンクでめちゃかわいい〜〜💞🦩🌷🎟️🩰🎀💗🍑🍧テンション高い悪ガキニモーナとバリスターの相性抜群だった😎🎸

みんなちがってみんないい!普通なんてない!

RRR(2022年製作の映画)

4.8

はじめてインド映画を映画館でみた。
自分の系統だと見に行かなそうだったけど
人に勧められて鑑賞。

結果おもしろすぎて目ん玉でた笑
胸熱展開とはこのことか〜〜!
色んな意味でぶっ飛んでる🤣
ナートゥを
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

見終わったあとの余韻がすごくてしばらくずっと考えてしまう映画だった……
わたしの語彙力だと薄っぺらい感想にしかならないのが悔しい。
とりあえず子役2人の演技が本当に素晴らしくて腰抜けた。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

伝説のシューズエアジョーダンの誕生秘話のお話し。
こんな誕生秘話があったなんて知らなかった👟🏀
宣伝するため罰金覚悟でやろう!となるのが
なんともアメリカらしくてすき🤣🇺🇸

むかしはadidasやC
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

最後、パトカーの上で歓声をうけながら
笑っているシーンがよかった。
JOKERが感じていた憎しみや哀しみや不安
狂気、怒りは自分だけではなかったんだと仲間をみてどこか安堵しているようにもみえた。
そし
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

スパイダーマンアニメなめてた。

めちゃくちゃおもしろい。
音楽、映像、ぜんぶワクワクした🌈🫧

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

すごいとしか言いようがない……
すごすぎて見終わったあとしばらく停止してた。
言葉がでない。
クリストファーノーランの思考はほんとにどうなってるんだ、、、😨✨️✨️
1度頭をパカッと開けて観てみたい🤯
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

音楽がずっとかっこいい。

話のテンポもはやく見やすいけど
時代的にアウトな過激さはあるのかな

フレッチャーがどんなに暴言を吐いても
そこにはニーマンに対しての期待があるわけで、
ときどきみせる笑顔
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

見終わったあと”あぁ、観てよかった〜”と
思わせてくれるほんとに素晴らしい作品☾

2人の関係性がとてもいい。
最後にドア開けたときのトニーの笑顔が、
ドクターシャーリーの勇気がすべてを物語ってる気が
>>続きを読む