mariachiさんの映画レビュー・感想・評価

mariachi

mariachi

映画(91)
ドラマ(45)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.9

外国受け狙いが見え見えだったなぁ

現実のモンスターペアレントはもっともっとえぐいよ。
1番ひどいのは、クラスのその他大勢の子供達かな。

田中裕子がホントさすがだった!大好き!

プリシラ(2023年製作の映画)

4.5


綺麗な鳥として、籠の中で送った青春時代
羨ましくもあり、息苦しくもあり…

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

冴羽リョウだった!
ジャッキー版とかもあったなぁー
実写では1番いいかも!

47RONIN(2013年製作の映画)

2.0

SHOGUNからの〜
そーいえば観てなかった47RONIN
くそつまらなかった。
ただ、柴咲コウが羨ましかっただけ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

ゴジラを見上げて、足先を触って、踏まれて死ぬなら悔いはないかな

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

価値観の相違はあるけど、やっぱり似た者同士な親子模様

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.6

これからの展開が楽しみ!
だけど、女子率高いな〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.7

シリーズ4作目ともなるとも人が死んでいく事になれてしまった。もはや楽しんでいる自分にビビる。キアヌのO脚が可愛くてしかたない。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

どの場面も写真を撮りたくなるような可愛さで、爆笑とはいかないが笑えるところ満載だが何を1番伝えたかったのかいまいち分からなかった。でもウェス・アンダーソン監督だからいいんです。好きです。

バービー(2023年製作の映画)

3.0

女は同性からも異性からもいろいろ言われるよねー。生きずらさは確かにある。
バービーで遊んでないし、マテル社の身内ネタもアメリカンジョークも分からないしで、序盤楽しかったけど、どんどん笑顔の消えてく自分
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

ヘレナのダイヤルに対する思いが不純だったのとテディがそんなにまでして付いてこなくても…って思ったけど子供に関しては魔宮の伝説へのオマージュなんだろうなと推測。
歴史と遺産をこよなく愛し、トラブルに巻き
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

聾唖のこの親達でさえ、娘の自立を受け入れたんだから、健常の親がそれをさせないのはやはり異常。だから子供が不登校や自殺などいろんな形で潰れるんだよ。
親の究極の愛は子供を自立させる事だと思う

と、一部
>>続きを読む

希望のカタマリ(2020年製作の映画)

4.3

人間っていいなって思う作品。
私も、これからの人生人助けしたいなぁと素直に思えた。

心のカルテ(2017年製作の映画)

4.1

母娘関係の重要さ
歪んだ愛ではなく、まっすぐな愛が必要だ