ふぁぶさんの映画レビュー・感想・評価

ふぁぶ

ふぁぶ

  • 16Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

名作
キャスト、ちょと古くさい設定、時代背景などで好き嫌いで別れそうな作品
ただ内容、出来は文句なし
ラストシーンでの男同士の友情に私が弱くて完敗して名作入り

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

平均

神木隆之介さん作品でただのミステリー物だと思ってよく見ず借りたら、予想外すぎ( ̄▽ ̄;)
ただ終わってみればそこが1番面白かった印象が。。。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.3

名作
スターウォーズシリーズなどの長く人生に関わる物語は面白い面白くなく関係ないのでフィルター甘くなるものだが
それを踏まえても面白かった作品
ただ誰にでも勧められない

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.9

平均
芸人さんが多すぎて話が入って来にくい
面白くないわけじゃないのだが。。。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.0

平均
純愛ミステリーというジャンルで『純愛』部分が刺さらないと。。。
見て損した感はないが。。。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.6

名作
ネットでの評価点数だけを見て借りたが、期待以上の作品だった
あまり好きではない言葉だが、こんなのが見たかったという感想

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.2

名作
何気なく借りて見たが中盤から一気に面白くなり最後まで楽しめた、最後のテロップ文はある意味びっくりした

セブン(1995年製作の映画)

5.0

名作
最近再放送してないので久しぶりに見直したがやはり面白い
洋画ミステリーサスペンスでは間違いなくベスト3に入る作品

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.1

名作
最近見た韓国映画ではベスト
残虐シーンが多いがただ単に残虐シーンを並べてる映画とは違い、ある意味ストーリー性がある
序盤見れてしまえばい最後まで一気に楽しめる

告白(2010年製作の映画)

4.6

名作
劇場公開時から楽しみにしていたが、意外と周りの評判が悪く、見そびれていた作品だったが私の中では間違えなく邦画の名作でした
私は松たか子さんが好きなんだと気がついた作品

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.5

名作
なんの予備知識もなく借りたが途中のCG以外、こんな面白い作品だとは思わなかった
歴史物好きには間違えなくおすすめする一本

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.9

秀作
岡田准一さんのファンになり見た
大河ファンなら間違えなく楽しめるが名作にまではどうしても届かない

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

名作
韓国映画を見始めるきっかけの作品
テンポ、ストーリー、小ネタ、エンディング全てに完敗した。