てもさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シェイク・ユア・ハート(2001年製作の映画)

4.3

若マッツが可愛い顔した浮気ゴミクズド畜生すぎるんだけどもう可愛いすぎて苦しすぎるマジで…
涙うるうるマッツ、ホットドッグ頬張りマッツ、早口言い訳マッツ、ひっくり返りマッツ、タキシードマッツ、乗馬マッツ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

-

江戸時代のことみたいに遠い昔の歴史だと思ってた。
ほんの数十年前の話で、アイリーンさんは今も戦ってるって知らなかった。
知れてよかったと思う。こういうの、中高生の授業に取り入れて欲しかったな。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリー可愛い🥺
最初からメアリーの気持ち第一に考えてあげてくれよな……

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

後半に最強武器登場してさすがにブルートと同じ反応したおもろすぎる
内容自体は割と在り来りだけどサイケな感じの演出好きな人は好きだと思う私は大好き。
ハンニバルとは打って変わって荒々しく殺しまくるマッツ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

子供の世界だけで行われてる遊びと戦い…静かで無垢で恐ろしかった。
母親に信じて貰えなかったときのイーダの憤りとか怒りとかがすごく身に覚えのあるもので心にグサグサきた
劇中はめちゃめちゃ心に来てたんだけ
>>続きを読む

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

2.8

最後はええええ〜〜〜って感じ
良い気持ちにはならない
でも若い、かつ色気のあるジョニデを堪能できて嬉しい
ちゅーがえっちすぎ!好き!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

やっと見た!
エドワード好きすぎて普通に近所の人たちにキレながら見てたし切なすぎて泣いちゃった
青白い顔のジョニーデップでしか得られない栄養がある。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

2分間ワンカットをずーーーっと繰り返すのが映画の9割なんだけど、全然飽きないし面白かった。
多分天気も自然のやつなんだろうな。貴船ならではって感じで良きだた

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

手紙って素敵だなぁと思った
めちゃめちゃ惹き込まれる作品なのに序盤の庵野さんで毎回若干現実引き戻されておもろかった

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.8

ちょっともう途中から「で、今は過去なん今なん未来なん?」ってなったけど綺麗に着地してくれたのでOKです

母性(2022年製作の映画)

3.6

マジで解像度が高すぎる…キャスト陣が実力派揃いで惹き込まれすぎる
もうずっとしんどい。序盤からずっと違和感というか気持ち悪い感じがあってそれが確信めいて行く感じ
家庭環境がややアレなので余計刺さっちゃ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.8

Theフィクションっていう感じというか、綺麗事って感じのくさいセリフが多かった印象
でもみんないい人で好き
久しぶりに女!って感じの天海祐希見てめちゃめちゃ好き

アフター・ウェディング(2006年製作の映画)

3.4

せつな…くるし……
めっちゃ泣いた
マッツ・ミケルセンは全部かっこいい

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.6

海外の最高にいいスプラッター映画に日本特有の無駄にしんどいエピソードつけた感じ
キャスト陣の演技力はピカイチ〜!

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

慣れてくるとピエロの仕草が可愛く見えてしまった
容赦なく見せてくれるのでよかった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

野外映画鑑賞会で見ました。鑑賞中に現実世界を普通に飛んでる飛行機にビビりました。
中盤までホラー、後半SFです。後味スッキリかな。わりと。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

IMAX 3Dで鑑賞しました!迫力があって良かったです。曲もこだわってるのが感じられてすごい良かった。
あの時代をリアルタイムで過ごしたマリオファン向けっていう感じ。本当に小さい子供なら楽しめるかもだ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

想像以上に暗くて重かった
演出はめちゃめちゃかっこよくて好き!おしゃれ!マッツ・ミケルセン顔良すぎてしぬ!
教訓には溢れていたから見るべきなんじゃないかなあ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

血、内蔵、吐瀉物等の描写ありです
とはいえ銀世界に血飛沫が舞う演出はなかなか見応えがありました
田舎町×泥沼愛憎劇って感じ。全員イカれちゃってて、厨二病です。セリフがかなりクサイけどこういうお話はリア
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.3

怖いけどエンタメ的な面白さはない
ずっと気が張った状態でズルズルゴリゴリ精神削られる感じで、あとをひく
カルト系の知識がないから、ストーリーがカッチリ把握出来たわけじゃないけど、音楽の緩急とかカメラと
>>続きを読む