青い毛のモップさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 青い毛のモップさんの鑑賞したドラマ
青い毛のモップ

青い毛のモップ

映画(21)
ドラマ(286)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.5

ジャンルがヒューマンなだけあって、滅亡までの悲喜交々(喜はほぼない)はあるけどスリルとかは薄めで淡々とした感じ。

本来の韓国ドラマだったらもっとどぎつく
足の引っ張り合いして、サスペンス要素加えて人
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

最後の2話はまぁ面白かったけど
それ以外は至って普通の韓国ドラマ。
何度もリタイアしかけたけどどうにか完走。
特にドキがムネムネすることも無く
ハラハラすることもなく。
今期はこのドラマ以外なかったみ
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

副題いらんてw

血は出るけど、グロさは弱めなので私みたいなグロ苦手民でも大丈夫かと。
ストーリーは韓国ドラマらしい自分勝手なヤバい奴らがたんまり出てくるのでイライラするけど、あぁこの感じ、久しぶり…
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

わかるようでわからない…
でもなんか興味あるから見続けたい…
と思ったので、三体のwiki見て
設定を理解したら、あら不思議。
話がいきなり理解できました。
ちょっとテンポは悪いけど
続きが出たら見る
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

もしかしてグロい系だったらどうしよう…と恐れながら視聴開始。
最初の方はマスクガールに似た雰囲気。
多少の残酷さはあるけど、残酷なシーンをやり過ぎないようにしてるみたいで大丈夫でした。
ストーリーに集
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

シーズン1-2視聴。
一気見したかったけど、テンポが悪くて集中できず。シーズン1はガスがまだ子供って感じで耳がぴょこぴょこするのが可愛かったのに、シーズン2は思春期の生意気さを感じてもうて、もうちょっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

ネトフリといえばコレってドラマなのに、どうしても見る気が起きずネトフリ5年目にして初めて視聴。
人気なのには訳があるなぁ。シリーズ1-4まで一気見。シーズン1はツインピークスを思い出したけど全然違う方
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.7

評価低かったからあんまり期待してなかったけど、普通のよくあるサスペンス系韓国ドラマでした。むしろ16話のドラマより無駄を省いてるので飽きる前に見終われてよかった。

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

2.9

韓国の受験設定とキャスト見たらだいたい想像つく話。5話くらいまで案の定の胸糞展開。グッドウィルハンティング的なストーリーを期待していた私が馬鹿でした。
そしてこんなストーリーでも結局恋愛絡めずには進め
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.6

アイドルとの恋愛、ドキドキ❤️
みたいな感じではなく
よく言えばオシャレというか…
悪く言えば心に響かないストーリー

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーみたいなコメディかと思いきや、思ってたよりヒューマンドラマ。爽快感はなくてハマるほどでもなかったけど、良い話でした。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.7

こんなエンターテイメント作品にわざわざ火種ぶち込まなくてもええやん。反発あるのわかるやん。
歴史を知らない日本人を教育してやる、みたいな意識が透けて見えてイヤ。
そもそも前提としてこのドラマはフィクシ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.6

グロくしないとあかんのかね。
ストーリーをちゃんと追いたいから
もう少しマイルドに表現してほしかったわ…

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.7

面白くないわけじゃないんだけど
最初の展開と5話くらいからのストーリーが違いすぎて、途中で脚本家変わったんか?と戸惑い。
最後はなんかうまい感じに登場人物からめて終着したけど、いろんな要素盛り込みすぎ
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

久しぶりに見たサスペンスコメディ。
ちょっと前までこの手のドラマ多かったけど、最近ないよなぁ
などと思いながら見た。
最初は勢いあって面白かったけど
ちょっと長いな。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

タイトルから重そうな内容を予想して、なかなか見る気になれなかったんだけど、
見てみたら普通に面白くてどんどん見てしまった。あと随所で出てくるCGが自然ですごい。
駄菓子菓子!やっぱり7話あたりから重く
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.3

ト•ボンスンが何度も見返すくらい大好きだったから、めっちゃ期待してたけど
びっくりするほどおもんない。
本当に同じ脚本家?
まず笑いがなくてクスりとする箇所もない。
カンナムスンが主人公の筈なのに
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

3.8

宗教、超能力、スリラー、サスペンスて感じで時間軸を行ったり来たりしながら人間関係を明らかにしてストーリーが進んでいくんだけど、結構ずっと怖い。
リングとオウムから構想得たんかな。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

登場人物の大半がクソな胸糞ドラマだけど
続きが気になってやめられない笑。
最初のうちは金持ちも貧乏も大人も子供も
全員ギャンギャンしてイライラだったけど
あるところから、演技も演出も脚本もやり過ぎやろ
>>続きを読む

0

アリス-運命のタイムトラベル-(2020年製作のドラマ)

3.6

パラレルワールドになるタイプのタイムリープって初めてかも!
これだと矛盾が生じないのか?
すげーな!と思ったのも15話位まで。
後半になるにつれて、え?どう言う事?
ってなるし、母親でしょ…なんか嫌な
>>続きを読む

0

El Elegido -選ばれし者-(2023年製作のドラマ)

3.5

メシアと似たようなテーマだし、どんなもんかなぁと思い見始めたけど、メシア〜スタンドバイミー〜って感じ。少年たちがなんやかんややってたけど、最終話で突然の急展開。
続きがあるのかわからないけど、あるなら
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

韓国映画っぽいエグみ多めだけど
展開早いし短めなので一気に見れる。
登場人物みんなどこかおかしいので
そこまで感情移入せずに見れるのが救い

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

おばちゃんが能力発揮して胸がスッキリする系の医療ドラマかと思いきや、けっこう早いうちから家庭内のいざこざの扱いの方が割合が多くて思ってたんと違う!クズ旦那の学生時代役が顔の雰囲気は保ちつつ、イケメンだ>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.1

リアルもストーリーも登場人物全員に興味なかったけど、このシーズンのドラマでは一番楽しみにしてたし、面白かった。
ナレーションがミトちゃんじゃなければもっと良かった(ミトちゃん嫌いじゃないけど)

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.7

5話くらいまでは勢いあって面白かったけど、後半飽きてくる。12話でも少し長く感じた。

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ面白い!と思って一気見したら突然終了され、ポツーン…
シーズン2の予定が白紙になったと知り呆然。アメリカドラマってこれがあるから見るの躊躇するわ…放映決まってる枠内で完結するように話作って人気
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

ここまで薄いのは珍しいくらいの超薄っぺらいドラマ。
ジュノなので期待してたけどびっくりするほど面白くなくて離脱。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

一切癒されないので、疲れてる時には見たくないけど面白かった。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.1

俳優が豪華で知った顔が多いせいで、
あ、この人死にそう…と予想してしまいヒヤヒヤ。
たまに軽いシーンを挟むので、思ったより死なない系?と思いきや、やっぱりそうだよね…わかってた。
孫娘が戻ってくると思
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

サスペンスっちゃあサスペンスなんだけど、あんまり現実味がない設定&オチって感じかな。でもまぁこの人は敵かな味方かなって感じが最後まで分からないし、韓国ドラマって女の友情が強くて良いよね。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

怖いのはいけるけど、グロいのが苦手で見るのを避けてたけど、見始めたら続きが気になって意外と最後まで見れた。
もちろんグロさはあるけど、思ったよりも作り物感があって逆に見やすい、みたいな。
高校生だから
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.7

秘密の森とシーシュポスが好きすぎて、チョスンウって言うだけで期待値MAXだったけど、
最近、弁護士ドラマが多過ぎて
設定変えただけでどれも似たり寄ったりな感じ。
弁護士ドラマの基準がウヨンウになってし
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

全体的には面白かったんだけど
チョンドヨン…どう見てもおばちゃんなのよ…。
実年齢知らんけどチョンドヨンは40代後半〜50代に見えるし、チョンギョンホは30代後半に見えるから不自然で感情移入できず…て
>>続きを読む

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.5

面白いって程じゃなかったけど淡々としてて短いのでサクっと見終わった。
風早君の顔が中心に寄ってて気になる。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

4.1

映画をドラマ化した感じで安っぽさがなくてサクサク見れる。
ローズがイライラさせる女かと思いきや
超有能で、特に大事な場面で殴ったり飛びかかったり思い切りが良くてフフッwってなった。
ネトフリにある『ボ
>>続きを読む

0
>|