akari225さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

akari225

akari225

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙の背信 TRUE JUSTICE PART3(2010年製作の映画)

3.7

第3弾!!
第2弾は用事ができて途中でリタイアしたのでまたいつか笑

や~このシリーズ楽しい😂
あんなにラスボス強そうだったのに…
関根さんが始まる前に言ってました。
「セガールの弾は敵に命中するけど
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

私のディズニーNo.1作品です😭
もう好きすぎて毎回所々泣いちゃう…
好きな曲しかないです。

今回また見るきっかけなったのは
ディズニーランドの新アトラクション
「美女と野獣“魔法のものがたり”」で
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かったです。
ジェラルド・バトラーのアクションがパワーアップしている…!!キレッキレでした✨

今回のテロの起こり方!!びっくりして声出しました…規模と恐ろしさが凄まじかったです。直後
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジの吹替良いなと思ったら大塚明夫さん😊

これは!賛否別れるでしょうが私は好きでした。先読みの能力という革新的な設定と絶妙な発動時間のわりにストーリーの進みが緩やかなんですよ😂そこが違和
>>続きを読む

沈黙の宿命 TRUE JUSTICE PART1(2010年製作の映画)

3.7

面白かったです~😂
シリーズどれも見たことがなく、関根勤さんのガイドから入門!!
スティーブン・セガールって、、あんな大迫力なビジュアルなんですね!!強すぎるww敵を瞬時に叩きのめす技は関根さんが絶賛
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

素晴らしかったです。
内容は重たいですが、それ以上に引き込まれるストーリーでした。

役者さんが豪華で、みなさん迫真の演技。中村倫也さんの色気が凄まじく、隣でファンの友人は息をするのを忘れたそうです笑
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.3

俗に言う、
「赤井秀一しか勝たん」ってやつ。

あの、来葉峠…
音が!映画館だと全然迫力が違います。
そこに価値がありました。

無性にラーメンが食べたくなるのは私だけではないはず。終わったあと、私は
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

これは、、つい夢中になってしまう題材でした。面白くてテレビから離れたくなくなって、せっかくの休日ランチがカップラーメンになりました😂

自分も向かいのマンションの人々を覗いているかのような感覚になる上
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

スクリーンで見る価値のある絵
温かみと繊細さと迫力
西野さん凄いですね、、

噂には聞いてましたが、CVがみなさんお上手で、、おかげでストーリーもしっかり入ってきました。一回だけ、感傷に浸りたいのにち
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

「じゃあ今日、金ロー21時テレビ前着席で!」「おつかれ!コナンはじまるね!」同僚や友人とこんな挨拶が交わせて嬉しい😆

何回見ても、、エモい
これがコナン映画の原点✨
最高です(*≧∀≦*)

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

3.4

エディ・マーフィーがさらわれてしまったチベットの神の子を救いに行く、、古き良きな映画でした。CGとかキラーン!とか効果音入って。煙出てマジックみたいだったり😂古い映画良いよね✨ってほっこりしました笑>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.1

洋ちゃん最高!!!
役がはまってて、、ダサくて超かっこよくて全てが素晴らしかったです😂

怖いの苦手で不慣れなんで、初心者的な意見を申しますと…日本でも凄いゾンビ映画撮れるんだって思いました。ちゃんと
>>続きを読む

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族(2021年製作の映画)

4.0

ただ猫が可愛いいだけじゃなく、移り行く季節の中で、たくましさや絆の強さがひしひしと伝わってくる映画でした。普段テレビでほのぼの見るのとは違う受け止め方ができたと思います。

みなさんが癒し✨とおっしゃ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

全巻読んで観賞。
綺麗にまとまっていたのが好印象。

もちろん気になる過不足は何点かありましたが仕方なしと思えました。そもそも日本人で主要メンバーをやるにはちょっと難しいんじゃ、、と心配でしたがそう思
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

4DX!!!
激しかったぁ…✨

全巻読みしてたらだいぶ遅くなってしまいましたので一人ぼっちで乗車(><)
2021年になっても満席でしたよ…!!

こんなに評判が良いのをわかっていても私の想像のはる
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.2

キアヌ・リーブスとクリス・エヴァンズがとにかく若くて美しかった…

内容は、キアヌ・リーブスが善とは言い切れない主役で、何が悪で善なのかどんどんわからなくなってくるストーリー。

前半つまんないかなっ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ実話を元にしてるのですか、、凄いですね。。

なるほど銀行の個人貸金庫とは…。
あらゆる方面の欲望と圧力がこう、一手に…。仲間集め、手口。素人がやるものだからだいぶ泥臭いんですが、そこもまたリアル
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

私は水曜どうでしょうのファンですので、、

最高でしたよ😂😂
おかわりしたいww

私みたいな、世界史選択してたのに三國志が全く頭に入って来なかった人間にとっては。ちょっと勉強してみたいな、レッドクリ
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

私ちょっと、、爆発音を映画館で聞くの苦手みたいです笑
この映画は静寂を巧く使うので、より効果的に聞こえたからかもしれませんが…片耳に耳栓したいくらい怖かったです(><)

内容はみなさんおっしゃる通り
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン 未体験ロング・バージョン(2011年製作の映画)

3.3

未体験ロングバージョンww
邦題でこれは見なくても…と思ったらジョン・ファブロー監督でダニエル・クレイグ、ハリソン・フォード共演、、もう見るしかないと思いました。

本当に西部劇×SFでびっくりしまし
>>続きを読む

アクト・オブ・バイオレンス(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これBSの予告がとっても面白そうで。ワクワク観たんです、、
お話はやっぱり面白いんです。そもそものあり得ないを超えて来るくらい、どうなるんだ感はありました。

でも、、こう、ヒロインが…言動がなかなか
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.1

やーー、怖かったです私。
前半めちゃめちゃ静かでスローテンポで、これがニコラス・ケイジじゃなかったらギブアップでした…

いやいや起承転結の承までは頑張ろうよと、それでも通りすぎて行った承…
もうきつ
>>続きを読む

ディレイルド 暴走超特急(2002年製作の映画)

3.1

初、ヴァンダム映画✨
突っ込みが止まらないアクション映画で、私はそこが楽しかった😂

一番沸いたのは、結構序盤のアクションで突然画面が2分割になったとき。主役とヒロインがそれぞれ敵をやっつけたぞ!って
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.2

私の「子役凄いランキング」一位😭
ありのままの演技を見ていただきたいので字幕推奨。
少年の虚ろな表情からパズルを解くときの研ぎ澄まされた眼差し。危機は察知できても状況が理解できなくて感情を露にしたり、
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

初めてクリント・イーストウッド監督、主演映画を鑑賞しました✨

とても良かったです。
このジャケットから激渋おじ様のザ・男の世界なのかと思ってしまいましたが

暗くない。むしろそういう話ではなく、人間
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

これを、4DXで見る日が来るとは…!!
夢のような2時間40分。
テンポがこんなに良かったのか
1が一番わくわくして好きなんです😊

魔法が出るたび、ビビるほどの4D演出
映像に、音楽に…もう感激しす
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いきなりタルコーニ警部とほのぼの釣りをしてるジェイソン・ステイサム💓
「アウディが暴走してるそうだ」
「…俺じゃない」
最高の始まりかた…!!

ジェイソン・ステイサムが敵に囲まれるだけでニヤニヤしち
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.2

これどうして人気がないんでしょう笑
私もスコアだけ確認してから行ったのでハードルが下がったのかもしれませんが、、面白かったですよ😊

良くも悪くも「相棒」の脚本みたいなストーリーが私好みでした。「安楽
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

重く深い映画で、本当に見てよかった。
友人から予習してくるようにと前日に「グリコ森永事件」のwikiが送られてきて、、あまりの長さにざっと読んで父に話だけ聞いて挑みました。

別に予習なんてしなくても
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2めちゃめちゃ面白い😂いきなりお子様送迎の仕事してるしwお子様に新ルール言わせてなぞなぞのサービスまでしてあげる姿に萌え♡
ヤンキーたちに絡まれても時間と新車とクリーニングしたてのスーツが大事w
タル
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

みなさんが面白いとおっしゃるので気になって気になって…!!

やぁ、とても面白かったです✨
不気味さが異常値w
うわぁー!そう来たか!!が私の想像を超えていきました。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.1

原題も放題もすごく良い。
冒頭、メグ・ライアンが泣くところで私も涙が出ました。彼女の演技はどうしてこうもリアルで胸を打つんでしょう。

ひたすら、こういう恋ってあるんだなぁと思いました。ただ出会うんじ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

最後まではまれないまま終わってしまいました(><)豪華俳優陣なのに~

ずっと暗くて、静か。そしてオシャレ。クラブの場面とかはサイケデリック
その人と?!っていうセクシーシーン◎

時代背景はギリギリ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープって凄い。とゾクゾクと感じ取れる映画でした。ミランダと同一人物とは思えない、人間味のある素朴な演技。前半と、心境が変わった後半の演じ分けは圧巻でした。

スピルバーグ×メリル・ストリ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

ブラピが若くて眩しかった…
これがブラピを有名にした映画、、納得です…!!

古い映画を見てしまったとギブアップしようとしましたが、しなくて良かったです(><)タイトルの意味、台詞一つ一つに重みがあり
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

5.0

最初から最後まで面白くて、ずっと笑ってました(*≧∀≦*)ワクワクするオシャレなオープニング。フランス語でも難しくならず、始まってすぐどんな話かわかるので夢中になってしまいました✨字幕の方が本場を味わ>>続きを読む