あーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あーちゃん

あーちゃん

映画(287)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

やっと見れた☆オーロラの可愛さとマレフィセントの美しさにうっとり。
予想外のストーリーで面白かったし感動した。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

歌、聞き惚れる。王道のシンデレラストーリー的なやつだと思ったら、切ない。最後ヤバイ。

セッション(2014年製作の映画)

3.6

音楽に浸りたくて、ジャズいいじゃんっと思って見始めたら…壮絶。

ラストは目が離せない。見入っちゃった。そうきたかと。
カッコ良かった。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.2

ジューン役がキューティーブロンドのイメージが強かったけど、めちゃくちゃ可愛かった。そして薬物の恐ろしさ…実話をもとにしてるから、時代もあるだろうけどいろんな意味ですごいなぁと思った。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

よかった!引き込まれた。クイーンの凄さが。当時知らないけど今でもたくさんの曲耳にするし、すごいなぁ。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

フランケンシュタインは有名で知ってるけど、作者については知らなかった。エル・ファニングちゃんがかわいくて綺麗すぎて見惚れる。ちゃんと知的な感じも出てた。見てよかった。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.7

面白そうだなと思って見始めたけど、世界観に入れず。私はイマイチだった。この時代の女王ってすごいなとは思った。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

思ってたイメージと違ったけど、ダークな感じなのに女の子が可愛くてキレイだし、最後まで見れた。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと思ってた感じと違った。まさかの展開に見入っていったけど、なんとも言えない気持ちになった。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.9

娘が待ちに待ったディセンダント3を借りて鑑賞。歌うシーンはどれも見入っちゃう。今回の衣装も素敵だわぁ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

思っていたよりダークな感じで。女の嫉妬は怖い。女王の演技すごいな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

大好きな映画の1つ。レイチェルが可愛すぎてツボ。こんなふうに大事にされたいなぁ。家族っていいなと思える作品。

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.0

もっとファンタジーな感じかと思った。青春、友情って大事だね。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

何気なく子どもと鑑賞したら…号泣しました。なんていいお話なんだろう。ちゃんと笑えるところもあって、またゆっくり時間のある時に見ようと思う。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

ずっと気になってて、時間があったので鑑賞。思ってたより妙な感じが強いけど最後まで見れた。何か途中グロすぎて、映像がびっくり口がずっと開いてる自分に気づいた。最後はそうなるか…と。切ないね。

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

娘と鑑賞。川栄かわいいなぁ。北海道の景色が良すぎて、うらやましい。
内容はまぁまぁかな。漫画のが世界にのめりこめたのかな。

シンデレラ・ストーリー2:ドリームダンサー(2008年製作の映画)

3.3

すごい久しぶりに見た。可愛らしい。展開が読めるんだけど見ちゃう。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.2

この映画は何回見ても好き。ブレイク・ライヴリーの美しさ。見とれちゃう。ファッションも大好き。ストーリーも好き。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

子どもと鑑賞。いいお話だった☆みんなキャラクターかわいい。楽しく見れた☆

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

面白かった。出演者もキャラが立っててみんな好き。おもしろい。

スターダスト(2007年製作の映画)

3.7

面白かった。いろんな要素が混ざりすぎてたけど、楽しく見れた☆

マーメイド・ストーリー 人魚姫と伝説の王国(2016年製作の映画)

3.3

時々安っぽい演出だなと感じてしまったけど、可愛らしい映画だった♪

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

よくある学園もののストーリー展開なんだけど、好きだなぁ。歌声が聞いてて気持ちいいし、楽しく見れた☆

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった!見てて元気が出るストーリー☆お気に入りの映画の一つになった。
主人公の自信に満ち溢れた姿はとってもほほえましい。