麿さんの映画レビュー・感想・評価

麿

麿

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

岩井俊二さん、リリィシュシュがダメで、ちょっと苦手意識がありましたが、
これは良かった(๑′ᴗ‵๑)
3時間、立ち見でも見れて良かった。
儚い、ドレス。
綾野剛さん、怪しくって◎

あん(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりに、思わずパンフ買ってしまった映画。
心の中心を揺すぶられました。
樹木希林さん、恐るべし。
市原悦子さんも良かった。

侵入者2(1994年製作の映画)

2.5

ジェレミーブレット氏のコスチュームプレイじゃない作品を初めて見れた珍しい作品。ありがたや。

エバースマイル、ニュージャージー(1989年製作の映画)

3.2

かわいいダニエルが見れる作品^_^☆イングリッシュマンインニューヨークより好きに♪

ボクサー(1997年製作の映画)

3.5

鼻血を出してもかっこいい。ダニエルデイルイス。

ロスト・チルドレン(1995年製作の映画)

4.7

小学生の時に初めて見て、映像が脳裏に焼きついて忘れられず、怖いんだけど、いつかもう一度見たいと思っていて。。
中学生でアメリを見て、凄く大好きになって、DVDを買った時の帯に書いてあった文書で同じ監督
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

3Dで見れて良かった〜!
ジュネ作品のおもちゃ箱みたいな感じは3Dにぴったりって思いました(๑′ᴗ‵๑)
内容は、アメリやロストチルドレンの方が好きだけど、映像がとにかく良かった。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

健さん、かっこいいー!
武田鉄矢、桃井かおり面白すぎる!!!!
幸せになれる作品でした。

ホット・スポット(1991年製作の映画)

2.9

最初から最後まで、とにかく気だる〜い。
ドンジョンソンにはもっとニヤけた役をやって欲しい!!

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

2.8

きっと2回目は見ないと思うけど、、
しっかり心に刻まれてしまった作品。

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

3.0

何故か、レストランが舞台のお洒落なオムニバス映画だと勝手に思い込んで見たら、あまりにも衝撃的過ぎた……。。
泥棒…ダンブフドアなのに〜!>_<笑

NINE(2009年製作の映画)

3.6

ダニエルデイルイスがカッコいい!CMで予告編を見て一目惚れしてしまいました。
シネマイタリアーノとビーイタリアンが良い◎

バロン(1989年製作の映画)

4.0

子供の頃見て、
もう一度見たくて大人になってから探した映画。
ジョンネビルと、ユマサーマンが空中で踊るシーンと、
音楽がとっても好き。

海洋天堂(2010年製作の映画)

4.0

父と映画館で見ました。
父と観れて、良かった。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

4.0

原作がとても好き。
映画も、
すごく雰囲気があって好き。
でも、ダイジェスト版な感じがいなめない。。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

何回も見ちゃう。
切なくて、苦しくて、、
そして美味しい朝ごはんが食べたくなる。

ギルティ/罪深き罪(1992年製作の映画)

3.2

音楽が好き。
頭からしばらくぼわーんと離れない。
狂気のドンジョンソンが良かった。ジゴロははまり役だ。
ストーリーやラストは、、うーん。

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.0

すごかった。。。
自分の物差しをなんか…ぶっちぎりで壊してくれた。
でも、、もう怖くてエルトポは見れない。。

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.0

真夜中に、一人ぼっちで見ると、たまらなくしみる。

ボーン・イエスタデイ(1993年製作の映画)

3.3

インテリドンジョンソンは似合わないけど、、可愛い!笑

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

ホーリーマウンテンを見た後に鑑賞。
だいぶまろやかになっていた。
けど、あなどるなかれホドロフスキー…。やっぱりホドロフスキーだ。
予告編がとっても好みな感じ。

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

中3の時に映画館で見て、
人生観、世界観が変わった作品。