もりちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もりち

もりち

映画(52)
ドラマ(159)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
この後どうなるんだろう?この後は?この後は?と続いてラストも、は!?この後はどないなんねん!!!で終わる。人間は怖い。

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
薬物中毒のクズ夫婦と赤ん坊
子育て中の良い夫婦と赤ん坊
アル中の同僚
赤ん坊を除く登場人物、この5人の人間性に問題があるんだけど、その反面弱いところをがあり、その人間の弱さの表現が絶妙
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
内容ペラペラだし展開もクソすぎでツッコミどころしかないしB級どころかC級もいいところなんだけどそれを楽しむ映画だな 明日朝起きたら内容全部忘れてそう

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
2024年は自分が生まれる前の映画も色々見てみたいなと思い、まずはこちらを鑑賞。幼い子供の本気の恋愛。50年以上の前の作品なので色々な時代や文化の違いはあれど恋愛には年齢、時代、文化な
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
アマプラのおすすめに出てきて、評価も悪くなかったのであらすじを見ずに視聴した。結果めちゃくちゃ面白かった。起承転結全部が面白い(結は曖昧だけどそれが正解な気もする)。開始30秒で普通の
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
こういう何が起こってるか分からない不気味な話は大好物です。タイトルの"終わらない週末"といい冒頭で出てくるセリフからもオチを「ハハーンこれはバカンスに出掛けた家族が"終わらない週末"と
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
前作は円盤も買い3度は見返した。今作は海外でも評判そこまで良くなかったので、期待せずに見始めた。オープニングからエスターの正体を知った上で物語が進むため、1作目のエスターの思考や方法で
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
古いホラー映画要素も取り入れながら演出やカメラワークは他では見た事ないようなホラー映画。冒頭から怒涛の展開でしっかりと見ないと置いていかれる。しかしそれらはラストに進むにつれてしっかり
>>続きを読む

スティーブン・キングの悪魔の嵐/ストーム・オブ・ザ・センチュリー(1999年製作の映画)

3.8

わたしはティーポットまーるーいー取っ手とお口がついてるの
お湯を入れてアッチッチーさーあ!どうぞ召し上がれ♪

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
途中から戦死した人達が幽霊なのねってオチが読めてしまう、読めるというかそういう作り方してるんだと思うんだが、真相の部分がなんとも悲しくって、、、何とも言えない気持ちになってしまう。あと
>>続きを読む

ドント・イット(2016年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
うーん、訳がわからない。何がしたかったんだこれ。伏線ぽいのが多々あるが回収されてるのかも分からん。最後はギャグかよ。低音だけは良い。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
タイムループ物。ずっと気味が悪いが最後はしっかりと終えてくれる。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
コンテナで海を漂流して出産する話
世界観が雑。最初の30分くらい退屈。出産シーンは見ててしんどい。中盤から後半はサバイバル感あって好き。そうはならんやろってツッコミはあるがまあよい。な
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的な記録用
監禁拉致されて黒電話で過去の被害者である死者と会話して脱出する話。
最初から最後まで程よく楽しめる。
どんでん返しなどはなし。

|<