やっぴーさんの映画レビュー・感想・評価

やっぴー

やっぴー

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

家族愛を感じさせるテーマ

またギャグのキレやテーマの重さは以前の作品よりもあがっているように思える(その分こどもにあまり見せたくない度もあがっているw)

ただクライマックスで「とにかくがんばれ」と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

難しく考えず、世界観を楽しむ作品
マリオのゲームやUSJに行きたくなる

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いろんな要素や人間ドラマが散りばめられるが、タイトルの理由についてハッキリは説明されません。深く考え込まずにぼんやり見たい作品

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

全くスッキリしないし、真剣に見ようとすると損をする、ネタ枠の映画。題材は面白いだけに残念

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

引き続きクオリティの高い作品だったが、簡単に大切な人を失っていく描写が悲しい

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

魔法の世界観、キャラクターのCG、人間ドラマすべてのバランスが絶妙だった。次回作も楽しみに感じられる

アバター(2009年製作の映画)

3.2

ストーリーはシンプルだが、巨額の製作費がかけられていることを感じられる映像美

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

根深い社会課題に取り組む、ひとりの青年の実話を元にした話。

愛する妻や家族の理解を得られないなかで、何度も折れそうになりながら、大義に向かっていく様は、生きる意味から考えさせられた。

ラストのスピ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

いい人の周りには応援してくれる人が集まって、いいことが起こるよね、というお話。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

希望を持てそうなシーンとそれをたたき落とすシーンを行ったり来たりで感情が揺さぶられ、ラストはただただ悲しくて涙が出る。

綺麗な心の持ち主である主人公と、その人柄に触れてなんとか助けようとする仲間、し
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにした作品、ただただ感動

随所にちょっと笑ってしまうような演出はあるが、物語の骨子としてはピュアな面と人間の弱さを強烈に伝えてくる

視聴後に市原ぞうの国に行ったら泣いてしまうかもしれない
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

IMAXで見たのもあり、熱唱シーンの音楽と映像は迫力満点。何度も鳥肌が立った。

しかし中身は他の方が書いてる通り、かなりご都合主義なので、深く考えながら見てはいけない作品です。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

様々な葛藤を抱えることはあれど、大事なのは信念。ぶれないこと。

>|