森の田さんの映画レビュー・感想・評価

森の田

森の田

映画(103)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

怖いの無理だけど
友達に見せられてもうた…
見れた…

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

4.0

不評が多いけどストーリーの展開とかより心に残ることが多かった

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛する人失う系
バットエンドかなーて思ったらそうだった。
話の流れはよくある感じ。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ヒトラーは国民の心の中にいるってのはすごくグッときた

過去の過ちを繰り返さないこと

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんでこのタイミングでこの映画に出会ったのかは不思議。

初めて酒を飲みながら観た映画だし自分の状況が主人公の「先輩」の状況にすごく似てて終始酔っ払った様な描写が好きだった

理性とか本能とか欲とかが
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

新海誠さんが天才なのは君の名は。で思い知ったのですがあれ見てこれ見るとなんというかハマりますね新海誠さんに
最近見た3作品とも絶妙な終わり方でまたそれも、なんというか、いいんですよ。笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

絵が綺麗は言うまでもなく。
感情移入してしまう作り?がすごく好きで。
大切な場面で死ぬほど綺麗な絵とドンピシャの音楽で心揺さぶられました。

チェイサー(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救えなかったな時に凄く残念な気持ちになった。
救えるなこの流れ!と先入観が邪魔してたなー

甘い鞭(2013年製作の映画)

3.3

古い強い記憶が今の自分にここまで影響を与えるとは
エロに気が行きがちだけど案外深かった

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

理解力が追いつかない
噛み砕くのに時間がかかる

夢夢夢

>|