Yukariさんの映画レビュー・感想・評価

Yukari

Yukari

映画(772)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

熱い
ひたすら熱い
こんな先生だと辞めてそう笑

でも主人公には合ってるのかも🥁

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今の世の中で
私たちは余程のことがない限り
ご遺体と対面することはなく
死について、深く考える時間もなく。

死と対峙することを
この映画で深く改めて考えました。

そして
色々思い出し
涙が止まらな
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の素顔(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープ
サッチャー首相に似てました。

みえない雲(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原発
人が作ったもので
家族も世界も壊されてしまう。

目に見えない
感じられないモノに対する恐怖

子供たちに起きてゆく影響
最後のシーンで未来が変わるよう
祈ってしまった。

故郷よ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画祭で観たときは
違う映画名だった気がします。

ひたすら重い映画。
でも事実。そして私たちのこれからを
見据えていかなければいけないと
思わせる映画。

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

持続可能性は何処まで…

環境問題を警鐘している映画は
先を考えると色々観てみようと思う。

パーマネントライフは
その中でも興味がある映像だ。

人間の利便性を追求した跡
これからを生きる人たちに
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

happyになれる映画。

落ち込んでるときに思い出すと
頑張れる。
この映画の英語、覚えたい!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フレディに似てると噂でしたが
そこまでは似てないと思いつつ

フレディマーキュリーのソロアルバムを
友達から貰った身としては
隅々まで眺めました。

フレディが亡くなる前の
記者会見をテレビで観た事が
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

飛行機の中で号泣しました。

それを見ていた隣の方が
なんで映画?と聞かれて薦めたら
隣も号泣してました(笑)

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

蜷川監督の映画の色味が好きで…
とても気になり、エキストラ参加。

あの時のシーンはこういう色味に!
などと感心しながら拝見しました。

太宰治氏の型破りな人生
3人の女性に彩られて面白かったです。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

キアヌリーブス氏。
新しいガンフーアクションが
派手に繰り広げられつつも
内容も面白かった。

キアヌさんは影がある役が似合う。
続編も楽しみ。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

友達が最期に観れた映画。

時間軸、死、想いについて
その晩、一日語りました。

マーベル映画の中で
人の深い部分を掘り下げたと
感じました。

>|