ホワちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ホワちゃん

ホワちゃん

映画(333)
ドラマ(4)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の長回しのとこ息が止まりそうになるくらい凄かった

劇場版だからか、試合シーンの勢いと迫力が怖いくらいある上、作画と音響のクオリティが半端なくて、最初から最後まで目が離せませんでした!!

センタ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.0

なのかちゃんめちゃくちゃ可愛かったーー
声綺麗すぎるし、可愛い顔面を崩したはっちゃけた演技には終始驚かされました
今後日本を代表するコメディエンヌになれそうだなと思いました笑

意外と下ネタ出て来て面
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

ドンピシャで良すぎました

なんか日本ていいなて思える映画だった
挿入歌も全部最高でした
カセットテープとフィルムカメラハマりそうです

永遠と日常生活が描かれているだけなのに、最初から最後までとても
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.7

ずっっと見たかった映画!!!
志村喬さんのお芝居鳥肌もんでした
特に目の使い方には圧倒されました

誰かの役に立ちたいと思うようになったり、人を愛することの素晴らしさや先のこと考えずに豪遊することの楽
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

2.8

中学の英語の授業でなぜか見た映画
(英語の授業なのに日本語吹き替えだった)

懐かしくなってもう一度見たけど、おじさん相変わらず不憫すぎた
ただのタンクローリーのはずなのにマジで怪物にしか見えなくてめ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや終わり方こわ

音楽と映像めちゃ良きでした!しびれたー

銀座の場面、橋爪功さんいた??

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頭痛くなるくらい泣きました。
ウィルの決断…辛すぎるけど、孤独のまま終わらずに最後にルーに出会えて、笑顔になれたこと、幸せな気持ちになれたことは本当に本当に良かったと心から思う。

ウィルの両親の心の
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

お母さん優しすぎて涙止まらない
愛情深い一言一言が全部胸に沁みた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

杏ちゃんの紫夏の演技最高でした
吉沢亮演じる幼い嬴政の孤独な姿から垣間見える、王としての覚悟を感じる表情が、息が止まりそうなほど素晴らしかった
紫夏編での皆さんの熱演ぶりに、引くくらいずっと号泣してし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

場地さん…、、
ペヤングのとこはやっぱ号泣でした

村上虹郎と吉沢亮の演技力がレベチで、
もう原作超えてました。
キャラをそのまま演じてるとかじゃなくて、完全に自分のものにしててもの凄くリアリティを感
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

ハリーの歌声がとにかく美しい…

最初アリエルのビジュアルに関して、多様性に配慮しすぎでは?と疑問がたくさん浮かび上がっていたけど、ハリーの歌声を聴いた瞬間から、疑問も全部吹き飛んでずっと鳥肌が止まら
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

わらわら可愛い

宮﨑駿の頭の中をそのまま描いたような作品でした

観賞2回目でようやく理解できるような気がする

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

とにかくマッツミケルセンの色気がヤバい

ずっとアトラクションに乗ってるみたいな疾走感のある作品で、あっという間だった!
ジョンウィリアムズ作曲のサントラにずっと感動しっぱなしでした。
メインテーマが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ネビュラが楽しそうに笑っているだけで号泣してしまう
改めて、ネビュラに仲間ができて本当に本当に本当に良かった😭😭😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

もうとにかく最高!!何回でも観れる! 
クッパ可愛い!!!

マリオシリーズを極めてた身としては隠れたところに懐かしいキャラだったりアイテムがたくさん出てきて、すごくすごく胸熱な映画!!
戦いシーンが
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

アカデミーを受賞してるだけあって、
美術と衣装が息を呑むほど美しく、最後まで見入ってしまった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えもたすの一文字かっこよすぎん!?!?
ダブルライダーでポーズ決めた時拍手しそうになった!!!

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.3

自転車で長距離かっ飛ばすの結構疲れそう
キリンレモン飲みたくなった
あと吉川愛ちゃんならいじめっ子余裕で倒せる

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

世界観めっちゃ好き
後半になるに連れて色々設定が多すぎて理解するのに忙しかったけど、最後は感動したしとても楽しめた
山口紗弥加さんの悪いお芝居が最高👏

さくら(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

兄妹の顔面が強過ぎて、会話してる場面とか顔に見惚れちゃって話が全く入ってこなくて、理解するのにとても時間がかかった笑
出演者皆さんの迫真の演技に感動した

ただの「ワンちゃん可愛いほっこり映画」ではな
>>続きを読む

>|