ナメクジさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナメクジ

ナメクジ

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

シュールな世界観でシュールな笑いがあって楽しいだけでなく、ストーリーもすごく良かったです!

海底二万哩(1954年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

冒険エンターテインメントとしても良かったんですが、考えさせられる部分もありました!!

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

5.0

ストーリー展開が遅くて退屈でした、もうちょっとテンポよくいってほしかったです

バロン(1989年製作の映画)

5.0

古い映画なの凄い映像技術ですね

おもしろかったんですが、バロンがクズすぎてイライラするところがありました…

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

世界は美しいですね、立ち向かっていけは、人生は変えられる

すごく刺激を受けました!!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

誰が正義で誰が悪なのかわからなくなりますね

終わり方というか、最後の方は微妙でした、詰め込み過ぎというか、やりすぎというか

セブン(1995年製作の映画)

5.0

おもしろかったです

さすが、デヴィッドフィンチャーですね
世界観に引き込まれました

ラストも後味は悪いですが、すごく良かったと思います

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

5.0

なんだろう

ストーリーは悪くないんですが、空手じゃないし、アクションも…

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!!

さすが、クリストファーノーランですね
秀逸なストーリー展開、さらに思い悩む心理描写まですごかったです!!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

黒幕は予想できるし、オチも予想できたのですが、そこから一転して凄いオチが来て感動させられました!

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

5.0

おもしろかったです

アンディサーキスの演技が凄すぎます!!

複製された男(2013年製作の映画)

5.0

期待してたのとは違いましたが、おもしろかったです!

見終わってすぐはモヤモヤして訳がわからない状態でしたが、じっくり考えて理解したら感動しました!!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

正直もっと難解な映画だと思ってたのですが、特に難しくもなく。
でも、ストーリーはよく練られてて秀逸でした

なんか、最後の方は切ないラブストーリーみたくなってましたね

プライマー(2004年製作の映画)

5.0

難しかったです…

一回見ただけでは理解できないです

でも、こういう複雑すぎるストーリーの映画は大好きなので大満足でした!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

5.0

スリル満点で、終始ハラハラドキドキしておもしろかったです!

走るゾンビも怖いですね

ゾンビを倒そうとするのではなく、襲われない方法を見つけるっていうのがよかったです!

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

5.0

おもしろかったですが、ビリーとタガートが活躍してなかったのが残念でした…

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

5.0

おもしろかったんだけど、何かが違う気がする…

ド派手なアクションはよかったんだけど、もう少し泥臭い感じが欲しかったですね

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

内容は結構ちゃんとした刑事モノなのにさすがエディマーフィーですね、シリアスになり過ぎず楽しく観れました!

シャンハイ・ヌーン(2000年製作の映画)

5.0

さすが、ジャッキーですね!
西部の世界でもほとんど銃を使わずに身一つで戦っててカッコよかったです!!

REDリターンズ(2013年製作の映画)

5.0

おもしろかったです!

とにかく、アクションシーンがかっこいいので細かいことを気にせず見れて楽しめます!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリ作品はやっぱりファンタジーな世界観の方が面白いですよね!

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

5.0

タイトルから想像してたのと違ったけど、おもしろかったです!

二頭の人食いライオンに挑む二人のハンターのお話でした。

ライオンが襲ってくるシーンはとても緊迫感がありハラハラドキドキできました!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

何回見ても泣ける!!

最初はドラえもんで3DCG⁉︎
ってなったけど、見てみると映像がすごく綺麗でした!

原作のストーリーで、シンプルだけど深いし感動できます!

秦基博さんのひまわりの約束も名曲
>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

5.0

おもしろかった

でも、有名な小説の登場人物が出てくると言ってる割に知らない人が多かった

登場人物の能力に差がありすぎるのもちょっとなぁと思ったけど、そこらへんは上手くまとまってたかなと思う

敵の
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

5.0

おもしろかった!

音楽が流れてみんなで踊ってるシーンはつい体が動いてしまいます(笑)

見終わってから踊りたくなりました!

ミッシング ID(2011年製作の映画)

5.0

おもしろかった!

もうちょっとサスペンス要素があるかと思ったらそんなにないし、割と早い段階でネタバレしてたし
正直、そんなにすごいオチでもなかったです。

でも、アクションシーンがとにかくカッコよか
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

見て感じないとわからない映画でした。
ただ、男が荒んだ街で狂気に堕ちていく映画ではなく、もっと深いものを感じました。
終わり方が後味が悪いのもなかなかよかったです

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

設定はすごく良かったし、アクションシーンもかっこよかったけど、所々雑というか無理矢理な感じがあったのが残念

ジョントラボルタとニコラスケイジの演技は素晴らしかったです!

|<