moruchaさんの映画レビュー・感想・評価

morucha

morucha

  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.4

報道番組のADになる線もあったからこそ刺さった
ありのままを報道するって難しい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

ホラー要素は少なくて全然怖くない
でも終始ミアに1ミリも共感できない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

全体的に難しい!!予習してから観ないと誰が誰だか分からないような気がする、、

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

メディア学専攻してるから定期的に授業で名前が挙がる映画、やっと見れた♩

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

想像以上にファンタジーかつミュージカルチックだった、チョコ食べたくなった💟

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

弁護士とか一緒にブレイカー戻しに行った人が死んだの暗黙の了解みたいになっててじわる

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親を筆頭に母親も義母も警察もツッコミどころ満載でイライラする部分も多かった、でもマックスが可愛かったのでOKです

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

レビューそんなに高くないから期待してなかったけど私はめちゃくちゃ好きだった!ディズニー行きたくなった🤍

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

基本的に嫌な奴が死んでいくからそんなに怖くなかった、ミーガンかわいい
そこで終わるの?!ってところで終わった🥹

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アースラの再現率高すぎて感動した🥹‪‪❤︎‬
原作とアニメーションの記憶がほぼないんだけどアースラってあんな一撃で負けたっけ?!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

グロい描写もなくてあんまりホラーって感じしなかった 犯人全然わかんなかった🥲

RRR(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

勝手にギャグ映画だと思い込んで観に行ったのにナートゥとエンドロール以外めちゃくちゃシリアスでびっくりした(笑)
アクションが派手なのと起承転結が何回も続くから3時間飽きずに楽しめた(TT)‪‪❤︎‬

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作1ミリも読んだことない私でも楽しめたし試合に迫力があってよかった👍🏻流川が好き