もるさんの映画レビュー・感想・評価

もる

もる

映画(19)
ドラマ(3)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

長く人から勧められていたところやっとNetflixで配信されたのですぐ観ました。序盤、主人公2人の会話が聞き取りにくいので日本語字幕オンがおすすめ。ゆるい日常生活シーンとアクションシーンが単なる対比で>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

とにかくファッションがいい!ジーンケリーのニットベスト、ドナルドオコナーのブルーのジャケットとブラウンのパンツ(裾丈が最高)とキャメルの靴の合わせ、make ‘em laughのアクロバティックなダン>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

アダがかわいい。不気味だけどとてもきれいな映画。羊がたくさん出てくるので観終わったあと無性にジンギスカンが食べたくなり冷凍のラムを焼いて食べました。羊肉を用意してから観た方がいいと思います。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.2

チョ・ジヌンはこの映画で初めてみたけど彼がめちゃめちゃこわい。
格闘シーンで「人ってそんな角度で飛ぶ?」ってくらい主人公やられまくって笑ってしまった。派手すぎて。
観たあと日本でもリメイクされると知り
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

GWなので3回目の視聴。男はつらいよをぜんぶはみてないけどこれを超えるものはないだろうなあ。「忘れな草」で抜群の相性だったリリー2回目の登場にテンション上がります。テレビなんかでも取り上げられる「メロ>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

佐久間宣行が番組で勧めてたから観てみた。
70分の短さがちょうどよく中身がぎゅっと詰まってる。この内容でほぼワンカットはすごい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

壮大なブラックコメディ。もっと短くてもよかったかな。

大統領とその周りのいじり方がアメリカ版シン・ゴジラのよう。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.1

母性の欠如がテーマなので男の自分にはそこまで感情移入できず、まああるよね当然そういうことという内容でした。

女性の方が共感とか感じるところがあるのではないかな。

音楽と映像はよかった。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

レザレクション観るかもしれないから未見だった3作目をNetflixで。1作目のインパクトが凄すぎたせいで期待して観た2作目が哲学的でまどろっこしく感じちゃってもう3作目はいいやって当時なってたけど、観>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.5

なかなか主人公に感情移入できないなって思ってみてたら後半引き込まれました。結局泣いちゃった。
アメリカは警官殺しに厳しいらしいですよね。
しかしサンドラブロックっていい役者だねえ。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.3

終始不穏で良質なBGMが観てるこちらの緊張感を一切緩めない、それだけでいい時間を過ごしたと思える映画。ネタバレは避けるけどブロークバックマウンテン風味あり。話は全然違うけど。あとキルスティンダンストは>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

原作者が罪の声の次に書いた小説の映画化だからシリアスさも期待したけど、もともと原作者が得意な軽快で笑いもあるテンポのいいお話。
タイトルから期待しちゃうほどの騙し合いではなかったけど。
松岡茉優と大泉
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

2.8

意味かわからない。横恋慕が入ったからって話し合いもしないで諦めるか?キャストの無駄遣いだと思った。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ泣いた。期待以上にいい映画だった。
大泉洋も柳楽優弥もうまいし、劇団ひとりは才能あるなあ。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.0

年代が近めなので境遇とか経験は違えどあーわかるわかるっていう感覚だった。
伊藤沙莉が主人公の忘れられない存在として出てくるんだけどそれよりもCHARAと浅野忠信の娘のSUMIREの存在感が強くてもっと
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2時間20分と長めなので敬遠してたけど観たらあっという間!
安定の小栗旬に加えて星野源のダブル主演だけど宇野祥平がよかった。他にも贅沢な配役がはまってます。
一本の映画で4回泣いたので目が腫れてる中の
>>続きを読む

にっぽん昆虫記(1963年製作の映画)

4.0

力強く図太く生きていく女性を描いていて男なんて汚いものかバカかとしか描かれなくてそれがスッキリする。この映画に出てくる女の生き様を昆虫に例えるタイトルがいい。でもこの映画の1番すごいところは静止画を多>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

園子温のほかの映画のジェネリック版をつなぎ合わせた感じ。椎名桔平は途中まで怪演なんだけど…

満島真之介も日南響子もよかったんだけども。

期待しすぎないで観たら面白かったかもしれません。

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.0

出てくる俳優の演技が全部よかった。台湾映画は他に見た記憶がないけど、めちゃめちゃ見入った。