てぃんくさんの映画レビュー・感想・評価

てぃんく

てぃんく

映画(897)
ドラマ(0)
アニメ(1)

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

まず、カート・ラッセルが若い!!😆

1982年作品だけれど、さほど古さを感じさせず、私にとってはグロイって程でもなく、面白かった

CGとか映像美が凄くなってるからこそ、古い映画が新鮮で今のように便
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

100周年の作品としては地味な気もしたけれど、とてもシンプルでラブは無く、夢や仲間、信じるetc
ディズニーの世界をギュッて詰めた感じがした

過去作のオマージュかな?と思う所もチラホラ

スタッフロ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

The是枝監督作品!だった

ハッキリした答えとか起承転結とか
いらなくて、人同士のやり取り、考え方を
見せつつ「まぁ、これが現実ですよ」な
ラスト

嫌いでは無いけれど、映画でまでリアルは
いらない
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

なんだろう、全体的にとても惜しい!

ホラー枠としても良い所にいってるけれど、んで、アレはどうなったの?
結局、あそこは何だったの?
な疑問が多く残って、考察物ではなく普通に疑問が残ったのが残念😢
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

笑えたし頭使わず観られて面白かった!

もうちょいヤクザな方々がカラオケ練習する所が多くても個人的には良かったかな?

カラオケもヤクザの世界も中途半端と言えば中途半端だったけれど、面白かったからそれ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.3

基本的に北野武作品が好きだから、あくまでも原作であって監督は違えど、ちょいちょい北野武らしさが感じ取れて良かった!

多分、北野ワールドがピンと来ない人にはありきたりな作品になるかな?

初めの頃の二
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

「シャイニング」の奥さんのように、主人公のセシリアの顔が1番ホラーだった💦

もう少し魅力的な雰囲気の女優さんの方が個人的には良かった気はする

ストーリーもラストにかけての作り方も好きだったけど、ど
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ジョニー・デップの「チャリーとチョコレート工場」は正直あまり好きとは言えなかった💦

「チャリーと~」とはこの映画でのウォンカの生い立ちが違うよね?
(確か父親が歯医者だった気が🤔)

ウンパルンパを
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

スーパー催眠術な話だったけど、私は結構好きでした!

複雑じゃなかったし、おお!そうきたか!もあったし、オチも悪くなかった😊

何より長くない!😂

続きあるのかな?

2024年61本目

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

何も知らずに見ても「キングスマン」を思い出すだろうね😂

コメディですか?って位ふざけた感じもアクションも良かった!

「ジュラシックパーク」であんなにスタイルが良かったブライス・ダラス・ハワードは何
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

ティム・バートン監督らしいと言えばらしいけれど、比較的抑えめかな?

子供がワクワクしそうな世界観とストーリーだった😊

2024年59本目

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

どこで泣けるんだ?そろそろか?と思いながら最後まで泣けなかった💦

純愛だけど、「こういう時女性の方がこうだよなぁ」って所もあったりして、こんな恋愛1度でも出来たらなぁ~とかは思った

観た時の年齢で
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

インド映画の歌や踊りがどうも苦手なので、そこだけはやはり少しダルかったけれど、3時間でも無駄が無かった!

学長にはかなりイラついたけど、それ以外の人達はみんな優しく面白い

考えさせられたし、泣けも
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.9

繋ぎ方、回収の仕方、好きだなぁ

ただ、「SAW」シリーズと比べると1作品だけでの完成度がややB級な感じがしてしまう

全編通して主役は霊媒師の彼女って事になるのかな?

この作品だけ、なぜ監督をしな
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

相変わらず怖さはほぼないけれど、話の持っていき方や1作目から時系列がバラバラな作り方とかは好き。

とにかく、霊媒師のおば様の好感度が高過ぎる!

2024年55本目

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ版があまりハマらず、うる覚えでしかなかったけれど、映画版も観てみた

うる覚えでも楽しめた
結構笑えたし、テンポも良かった😊

彼らが今度はZ世代に振り回される方になっていたのが私的には良かった
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.5

ドラマ観てたから、ぬるーい感じが映画にもあって良かった

映画だからと無駄に頑張られているより良かったんじゃないかな?

2024年53本目

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

スーパーマン、バッドマン、リアタイ勢には懐かしく「わぁ!」となれただけでも面白かったと言える😊

過去が変わったとは言え、過去の自分があんなんだったら少しイラッとしそうだけどね😅

2024年52本目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

飛行機の中で眠くなり、起きてからまた続きを見て~だったので、正確なスコアを付けられないけど、最後の最後で「あ、そっかタランティーノ作品だった」と思い出すくらい比較的落ち着いた作品だったような?

ディ
>>続きを読む

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.8

飛行機の中で他に観たい映画がなくて観たのだけれど、面白かった!

2024年50本目

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

途中、少し切ない部分もあったけれど、基本的にはホンワカした良い映画だった

浅田家のみんなのキャラが本当に明るく優しく、素敵な家族

そこに関わってくる人達もポジティブで嫌な人が誰もいなくて良かった
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

家に漫画あるのに未読の人です💦

が、大まかなストーリーとキャラ、名言は知っていたから、十分楽しめた!!

漫画家に映画を作らせるとこうなるのね!って感じで、映画なのに漫画を読んでる気分になった

>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

怖さは全くなかったけれど、斬新と言うか、音楽、映像共に美しくて、その世界に入り込めた

大どんでん返しとまでは言わないまでも、意外な展開に「おお!」となった!

ただ、主人公が幻影と自ら理解しておきな
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

日曜劇場で池井戸作品を見てきたから、もっと紆余曲折あって、重たいかと思ったけど、かなりライトに作られてた

それが私には丁度良かった
あまり難しく重すぎるのは苦手なので💦

ただ、爽快感があったかと言
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

私のツボが他とは違うのかなぁ?💦

皆さんのスコアの低さほど悪くはなかった

確かに「普通」とも言えなかったけれど、初めからホラーではないと思ったし、きっとこの人とは分かっちゃったけどね😅

2024
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

1で微妙なレビューをしてゴメンなさい!
と思った作品

1と2で1つの話なのね
(この後の作品を観てないから何ともだけど)

私としては1より怖さがあった

やはり伏線回収が上手い監督さんだなぁ~
1
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

私の中ではホラーと言うほどでもなく、雰囲気作って暗い部屋で音響もバッチリで観ても怖さは全くなかった💦

途中、ギャグ?ゴーストバスターズ?と思う所もあったけれど、ストーリーや見せ方は良かった😊

「ソ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

基本的に評価はかなり極甘な方だけど…

映画じゃなくスペシャルドラマだっとしても、ガッカリ💦

ドラマ好きだったから観たけど、ドラマでも気になってた所が映画は更に満載って感じ…

2024年41本目

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

バカリズム脚本のドラマが好きだったから観たけれど

バカリズムらしさはあるけど、映画にするって難しいね~💦

2時間ドラマでいいじゃん!
って思わせない為には豪華キャストにすると言うだけではやっぱりダ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

意図したわけじゃないけど、人種差別系の映画を最近多く観てたけれど、この映画は人種差別よりも友情映画が強かったと思う!

2人の意識が変わっていく様が自然で、ラストはトニーの奥様の一言でとてもホッコリし
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

レンタル中に観きれず、リトライした作品

リアル世界にまぁまぁ満足してる人や生身の人と触れ合っていないとダメな人には理解不能な世界観かもしれない

人は欲張りで、分かっていたはずなのに…

こんなAI
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった映画

感想もスコアも正直、難しいけれど、人種差別の映画かと思いきや⋯で

偏見、勘違い、自分本位⋯そして歴史

多種多様な人種がいる国の人の方がもっと伝わるものがあるんだろうなぁ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

なるほど!が見終わった最初の感想😅

岡田くんや清野菜名ちゃんと比べてはいけないけど、やっぱり綾瀬はるかちゃんのアクションって私には物足りない💦

ほぼ無双のような戦いもいまいちテンポが悪いような気が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

スコアが難しい

親として観てて苦しくなって、自分はあの時⋯と考えてしまった

子供の世界と大人の世界
それぞれの見え方、捉え方

是枝監督らしいと言えばらしかった

「誰かにしか手に入らない物は
>>続きを読む

>|