がんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

※過去記録
私は常に次元に心盗まれてる。
宮崎版なのでルパンの顔可愛いな~

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

※過去記録
ナウシカは是非漫画と合わせて見て欲しい。
映画は漫画3巻まででその先も本当は映画作って欲しいなあ。
漫画は大号泣しながら読みました。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

※過去記録
小さい頃家族で見に行ってぬいぐるみや本を買ってもらって宝物にしてた。
曲も大好きで何故か見ると泣いてしまう。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

※過去記録
全作通して好きしかない。
やっぱ年季の入ったオッサン最高!!
爆発量も増し増し特盛りです。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

※過去記録
1から更にパワーアップのオールスターぷりでブルース・ウィリスとシュワちゃんが戦闘参加した時の興奮はもうメーター振り切れた。
チャック・ノリスも渋々でかっこよすぎるし往年のアクションスターや
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

※過去記録
オールスターお祭りバカ騒ぎテンションぶち上げムービーです!最高!!
シリーズ通して1のDiamondeyesが1番好きな曲なので後半かかった瞬間にアドレナリンドバドバ出ます。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

※過去記録
ホラーコメディだけどちょっとグロ要素がある割とコメディ映画。
パリピ大学生と強面おじさん2人の思い込みや不運による勘違いで進んでいく話。
ほんと笑えるし激しいグロ苦手とかホラー苦手な人にも
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.3

アニメも漫画も過去映画も全てリアタイ視聴済みでラスト行きましたが(結局4回くらい行った)
高杉のとこ何度言っても涙で前が見えなくなる。
アニメオリジナルカットも大変良かった。
虚と銀ちゃんの戦いで過去
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

※過去記録
大好きすぎて何度となく見ている映画。
映像の美しさと平沢節炸裂の音楽が最高の夢の世界へ連れて行ってくれる。

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

私の大好きな殺人鬼が戦ってるってだけで1粒で2度美味しい。
ジェイソン役の方の体躯が最高だしジェイソン可愛くて仕方ないのでずっとニコニコしながら見てた。初期オーバーオール時代とNYへ行くの時くらい可愛
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

館!探偵!怪しい奴だらけ!
なミステリー系の映画となれば見るしかない!と思って視聴しました。

初手から見た目も内装も最高すぎる館と少し古さを感じる音楽…ソワソワが止まらない。
沢山のレビューがあると
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.0

ビデオオリジナル第2弾、前作の引き続きになります。
最初に簡単な振り返り話が入りますが細かい部分は1を見てからの方が分かりやすい。
2は1の最後に出てきた鈴木兄弟やその家族がメインのお話です。
伽椰子
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

かの有名なホラー映画の1作目。
短編6話から成り立つ話なのでとても見やすい。
時系列はバラバラで展開されていきます。
時代背景的に携帯とかほんと懐かしい。
Jホラーならではのじわじわ感ありますが実際に
>>続きを読む