餅さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2話7.1で観てきた。

またいいところで終わった。
やはり4DXで観たくなる映像でした。
早くボコ体験wと戦車乗りたいー!

ガルパンはいいぞ。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリヘムとテッサが出るってだけでニンマリしてしまう。
話はこんなもんでしょ。気軽に観れる。
とにかくいろんなクリヘムが出てくるからファンはおいしい。
ちなみにピンクのパンツのくだりは回収してないよね?
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

吹替で。
ウィルスミスのジーニーに山ちゃんで良くないわけがなかった!
ジーニーの2曲すばらしかった。ずっと聴いてたい。
ジャスミンソロもよかったー。ナオミスコットかわいい。
猿も虎も絨毯もかわいかった
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誘われて試写会にて。
絶対泣くってわかってるから応募もしないタイプの映画。

涙もろいので勿論ダメでした。゜(゜´Д`゜)゜。

しかし先生は贔屓がすごいし元生徒も野球の指示聞かないわ途中で帰るわ甲子
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ前2作はまだ観てないけど、不二子メインだし沢城みゆき舞台挨拶観たかったので行ってきた。

もちろん出番多いしいろんな不二子が見れて良かった。
呪いに打ち勝つ言葉の毒。
恐ろしいけど素敵なオンナ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モスラたんやられてゴジラたん激おこ!
激アツ!!

モスラ美しい!美しすぎて光でよく見えないw全部は見せないほうがいいかな?wでも良い女すぎた。

ギドラ3兄弟感がかわいい。真ん中の面倒見の良さ。右?
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
フィルマークスさんありがとう。

トリガー初めてだったけどとにかく忙しいね。怒濤のように色々こっちにぶん投げてくる感じ。いや嫌いじゃないよ。ちょっと目が疲れたw
あと堺雅人は堺雅人だった
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズで正解!
もっふもふピカチュウ可愛すぎ。
なぜコダックを選んだ?
パントマイムの子面倒くさいけど好きだわー。
ミュウツーさんイケメン!

ポケモンは全然知らないで観たけどピカチュウ
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

新しい1年生のキャラが濃いというかほんとめんどくさいねぇ。それをどうにかするのがオオマエ相談所ですかw
話的には仕方ないのかなぁ。去年と同じような事してもだし。なので続きありきだよね?
しかし演奏シー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あー終わっちゃったよー(つд`)

ありがとう。アベンジャーズ!
ありがとう。アイアンマン!
ありがとう。トニースターク!

タイムトラベルとはね。例に漏れずそれ系の映画を履修しててwルールがわからず
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

シュールさが行き過ぎてて笑ってしまう感じwキングスマン的なブラックさで笑っていいやら。あと絶妙な間も。
出てくるキャラがみんな特徴ありすぎて濃いわぁ。それもまた面白い。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

ホールだったけど思わず声出して笑っちゃうくらいのコメディ。
基本的に遊んでるだけで後半にスーパーヴィランが絡んでくる感じ。
そりゃ突然ヒーロー?になっても困るよね。色々試してみないとね
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

相変わらずの爆破!w
相変わらずのツッコミ所!w
まあそこが良いんだよね。コナンは。

パスポートのないコナンを海外に連れて行く方法が難しい。子供達の出番も少なかったね。
京極さんがど
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベル強すぎー!
猫ちゃんやばーいw
ロナンとか懐かしいんだけど、クリー人だったな。その辺忘れちゃってるから見直したいな。四次元キューブが出てくる回とかも。
ブリーラーソンすごく良かった。
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

移動都市とか街とかほんと映像はすごかったよ!
世界観を楽しむ感じかね。リアルっぽいけどファンタジーだからツッコミはなしで!w
あと復讐メインだからなんとも言えない気分になるのかな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D試写会にて。

面白かった。ほんとすごかった。
なんて言ったらいいかなー。
あまり周りのオススメとか傑作だとか情報入れないでとりあえず観てって感じ。

公開したら吹き替え観に行くよ。

3
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

懐かしすぎた。
時間が止まって現代にいる感じ。
キャッツアイもどう出るのかと思ったけど無難によい感じで出たので良かったし嬉しい。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D試写会にて。

キャメロン監督だし映像すごそう!で何も知らないで観ましたが、話が終わらなくてびっくりした。
映像はほんとすごくてIMAXで観れて良かったけど、ちょっとえー?って感じ。

>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

面白かったー。
最近のというか前からかもだけどヒロインとか地上女性が強い!
ニコールキッドマン素敵。

弟君はなんで捕まったの?とか
泳ぎ方や戦い方を教えてくれた人は陸で息出来てたけど
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
怖かったけど面白かった。ホラーはダメだけどこれは観れるタイプのものだった。
見終わった後の満腹感すごい。
サンドラブロックすごい良かった~。
最後のあの場所もどのくらい大丈夫なのかな?っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何が本当で何が嘘なのか。
最後の名前も本当なの?
それで?どう繋がるのかはハリーポッター観てたらわかるのかな。
そんなハリーポッター観てない少数派だと思うんだけど、後のことを知らないから逆に先入観なく
>>続きを読む

続・終物語(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズ用をまとめたものと聞いていたからか、いつも通りだなという感じ。
映画とするなら長いし特にバトルとかあるわけでないし盛り上がりにかけるかもしれないね。
物語シリーズは大好きで本も読んでるんだ
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり虚淵だからってお話。
ゴジラにかなわなすぎて精神的な話になってきちゃって、うーん。
そもそも人種?宇宙人の種族違いの価値観で崩れてってるからなんとも。
ゴジラとかギドラの映像はすごいんだけどね
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムかわいい!
噂で聞いてはいたがなるほど理解した。
エディのこと気に入りすぎじゃね?元カノに謝るくだりとかお前はエディのなんなんだと笑ったわ。
そして悪い人間は食ってOKってエディおいwその辺が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアで一足先に見せて貰いました。泣いたわー。゚(゚´ω`゚)゚。
曲聞いたことあるくらいで、QUEEN自体のことは全然知らなかったけど、それでもすごい映画だと思った。
ライブエイドぱない(
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

アンクルドリューではなくコーチが主人公だったね。面白かった。
プレーは勿論すごいんだけど、普段のシーンはじいさんに見えるし、ダンスやら歌やらそもそも芝居とかなんでそんな出来るの?w
>>続きを読む

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

4.0

にゃんぱすー!(。・_・。)ノ
みんなかわいい。
癒やされた(*´Д`*)

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。B級のSF映画。
ぶっちゃけ思ってたよりひどかったんだけど、ある意味笑える。
前作観た人は意外と高評価?

でもこういうのは話出来ると楽しいからホント友達と行けて良かったわw

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりステイサムが強いっていう映画だったw
A級だとダメだけどB級としてなら面白い。途中の展開が面白くって仕方なかったわw

メインの生き残る人多いし、死んだ人も死に方が気にくわないし、そんな悪いや
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アントマンは気軽に観れる軽さが良いよね。
エヴァンジェリンリリーかっこよかった。素敵!
ゴーストはこれからどうなるのかな?助けに来てくれるかね?
早くインフィニティウォー後半観たいーー!!っていう展開
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて新感染のあとに続けて鑑賞。

前日の話というからもっと原因とかわかるのかと思ってたのにそういうのは全然なかった。
メインキャラがなんていうかみんなクズですごかった。
これも結局生きてる人
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWにて。
去年試写会に当たるも別の試写会とダブり母に譲ったらネタバレされて結局映画館には行かなかった作品w

王道ゾンビもので良かった。
感染力高く、ゾンビの能力も高い。怖い。早いからスピード
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

ケイトかっこいいわ美しいわ好き(*´ω`*)
サンドラブロックも好き。