もりりんさんの映画レビュー・感想・評価

もりりん

もりりん

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.3

これは志村けんでも見たかった!!
小説とはストーリー変わってるけど、映画でも小説でもおもしろかった。
山田洋次すごいな

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

しずかちゃんはかっこいいな~
あんな嫁さん憧れる
のび太のスピーチものび太感が出てて好きやな
間のストーリーはこの映画に対してはあんなもんかな~って感じやよなー

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.4

シンプルでわかりやすい
まっすぐなキャラは好きやな~
絵もごちゃごちゃしててたのしい。
でも、絵本で十分?
絵本読んでないけど

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

俺はちゃんとやれてたか
ってお母さんに言うの印象的やった
あんなけ頑張ったら聞いていいわな
翻って自分は、頑張ってないのにちゃんとやれてたか聞いてまうなと
炭治郎の鬼に向かっていった言葉も突き刺さった
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

最初助かったんは、フォレスターに乗ってたからやろ!
安全性抜群やもん
あれ、フォレスターやったから話続いたんやで
結局、フォレスター

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとやんちゃな高校生たちがナチスに対する考えを発表するコンクールを通して成長していく話やなー
ちょっとグレた高校生の考え方が変わっていくのが面白かった
自分が先生やったらどうするんやろなと
怖いけ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

最初のlook downもよかったし、
ソーセージ作るのもよかったし、
男の子のdo you hear the people singもよかった
一般的には美しくないと思われるシーンってなんか魅力的や
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

とりあえず、見てきた
誰の方を向いて仕事してるんかはちゃんと考え続けれるようにしたいな
メッセージは盛りだくさんやな

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに見いってしまった
終始ドキドキしてたなー
確かに面白い!
もうちょっと深掘りできるところもありそうやったよなー

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

全体的にまあまあまあまあって感じやな
貴族猫と電車猫が好きやった
以上!

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.0

おもろかったなー
広末涼子きれいやったわー
おもろい人ばっかり
広末涼子に騙されへん自信ないな

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

メーカーの人、見たらいいと思う。
ものを作る人の責任を痛感するな
何で製品として採用したんや?
隠ぺい云々より、そういうことやな

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

この世界の片隅によりも濃かったな
かぶってるとこもあるけど、両方見たらおもしろいかな
戦争がテーマの話やのに、スッと入ってくる感じやなと
ほんで、前作ではなかったスズのいろんな感情が表現されてたのもよ
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー
想定内のボケでもおもしろいな
人情味もあってよかった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

見てきたなー
映画を通してキャラに一貫性があって、途中でクスッと笑えるところもあって、あの世界観も嫌いじゃないし、よかったかな

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.7

本で読んでも面白かったけど、映画も面白いな!
あんなに自分を客観的に見れる子どもは子どもらしくないけど、おったらおもろいやろなー
確かにお姉さんのおっぱいは魅力的やなー
「人を好きになることは恥ずかし
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

なんやかんやで見てしまったな
子どもの時のアナ好きやなー
ほんで、オラフってめっちゃおもろいんやな!
勢い!って感じやけど、勢いで楽しめた

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

あんな会社はいややなー
あこまでブラックを極める会社もそうないやろうけど
何のために働くんかは考えて続けたいよな
面白かったな

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

本で読んだときもそうやった気がするんやけど、なんかもやっとしたな
あんまり感情が直接的に表現されへんねんけど、みんな思い通りに動いた結果なんかな
そうなんやったら谷口さんの思いは強かったんやなー

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

見てよかったなー
何がって、あかねぇやでなー
なんやあの寛容力は!
しんのもええ青年やった!
年取って、思ってたのと違うくなったときに、色んなことを諦めてしまわんようにしたいな
あおいもええキャラして
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

確かにこれは面白かった!
映像撮影するの楽しそうやし、あのどたばた感、達成感あるやろうなー
監督あんなに頑張ってたんやなー
ストーリー組み立てる人は映像が想像できるんか?
映画監督ってみんなけっこうす
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

これはよかった!
エルええ女やったなー
発想も面白いし、ええキャラの人多かったな!
好きやわー

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.8

なんやこれは!
戦闘シーンを楽しめばいいやつか?
めっちゃグロかった!
自分がピュアすぎて見るのがツラかった
戦いが好きな人向けのやつやな!

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

なんやこれは!
人死にまくるぞ!
理解できひん自分が悪いのか、自分に足りないものがあるのか
あれを面白いと思う人と自分には何の差があるのか

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

ちょっと太宰治に興味を持ってしまった。
そろそろ太宰を読んでみてもいいんかなと思った。
理解しがたいことがいっぱいあったけど、太宰の生きた時代は人間味が溢れてたんかなと

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

だいちゃん
lucy見たけどさ、発想としてはなかなかおもろいやん!
ただ、アクションなのかサイエンスなのか中途半端にいってもうてって感じするよな
もうちょっとサイエンス側で見たかった

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

初めて一人で映画を見に行った。
大人になったもんやな
スピード感はなかった?
でも没頭できた。
迫力もすごかった。

>|