noさんの映画レビュー・感想・評価

no

no

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

2024-12.
足りないところもある家族だけど愛しいじゃん
って感じのはちゃめちゃヒューマンコメディ

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024-10.
家族に執着した父の狂気。
それ自体はわりと理解できる部分もあってたのだけれど、ラストのタイトル回収はよかったけど、最後の最後はうーん。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-09.
過去と今を行き来する見せ方よかった、落差が

直哉の喧嘩のときに冷静ぶりながら現実から目を逸らしてるところとか、将人のなんか残念なやつ感とか、ヒステリックになる元カノとか、東京の若者
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024-07.
市子の俺にしか受け止められない感がいいんだろうか…とか思いつつ魅惑的ではあった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

2024-6.
そうか、これはコメディか…と思えばまだ納得ができる…

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

2024-3.
奇怪な映画だった
パートナーを求めてる側も、シングルであることを決めた側もどちらも異様だったな

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023-38.
3歳からアメリカに住んでる養子縁組の男性がとあるきっかけで警察に目をつけられて国外追放になる話。2000年までアメリカは養子に市民権を付与してなかったんだね。

お金がなくても家族一
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-37.
感情的で負けず嫌いのキャプテン・マーベル、強すぎる女性でかっこいい🫶

はじめ時系列が分からなかったけど、アベンジャーズ結成前の出来事だったのかー。
ニック・フューリーがどうしてアベ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.7

2023-36.
ハチワレのかんたを間に挟んで進む物語
主題歌もかんた目線でとてもほっこりしてかわいかった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

2023-31.
意図せず夏らしい映画2本続けてみたけど、とても夏休みの思い出で溢れたいい作品だ〜。
みかん畑のおじさんも、自転車蹴飛ばすヤンキーも、タンクトップのおチビたちと襖も子どもの夏の情緒。子
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

2023-26.
原作のちひろさんとまたちがった感じで意外とよかった。お弁当おいしそう明日ほっともっといこ🍱🍙

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

2023-25.
キャラクターに人格が宿ってて感動🤝
おわった瞬間に劇場がわっとなって皆わくわくしてた

「あのシーンじゃん!」って所々なって、子どものころ任天堂のゲーム遊んでてよかった〜と思ったり、
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

2023-24.
この映画に限らず、家族の中でお父さんが一番人間性とか考えが見えにくい気がするのは不思議だなあ
FFを通して父子歩み寄るのがとてもすてきでお父さんと話したくなる

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

2023-22.
わあ、すごい。
守りたいと思ってても理解がないから守り方を間違えたり、声をかけたくても言葉が出てこなくて詰まったり、40分足らずの内容と思えない。エンドロールが儚くて切ない。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.1

2023-19.
とてもすき。
インドのスパイシーな匂いがする感じとか、列車の情緒的な感じとか、色味とか。同じ体験を持ってる兄弟っていいなぁ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

2023-18.
とにかくルイスが面白すぎてルイスを欲してる自分がいる。スピンオフ出してくれ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

2023-17.
仮面ライダー初心者だから置いてけぼりにされることもあったけど初心者なりに面白かった
日曜朝の子どものヒーローだと思って観に入ったけど意外とグロくて暗くて大人が楽しむ作品だった🙂

>>続きを読む

>|