Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(133)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.7

ずっと見たかった映画を視聴。
キラキラしてて可愛かった。主犯格の女の子はじめは主人公の男の子に声かけてあげてたり優しいなって思ってたけど途中から自分勝手すぎて好きじゃないかも、
それにしてもセレブの皆
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.8

怖いの一言に尽きる。
瑛太が演技がうますぎて終始怖い。
印象に残ったのは佐藤浩一とその息子のやりとり。ほんとなんとも言えない。
こういう映画見ると子どもを産むか産まないかってほんと慎重に色々と考えた上
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

2.8

ほわほわと見れる感じ。ゆったりで良い
2もドラマ版も見たい
夏らしい雰囲気が多くて夏楽しみになっちやった。
わたしにとってフランダースの犬は悲劇。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

ポスターのポップさによくあるラブコメなのかなってみるのを懸念してたんだけど、すごいよかった。素敵すぎる。
わたしも1日を大切にしたいなって思った。
登場人物全員愛おしい。
メアリーかわいすぎる。
これ
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

2.9

日曜の昼になにみようかなって思った時に軽い気持ちで観れるからと選んでみた映画。
先日、死刑にいたる病を見たばかりだったから阿部サダヲの振り幅に驚いた。
まっすぐでお人好しな人っていいな。
何を頼まれて
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

旅行で行ったベネチアの街が出ててとっても懐かしい気分になった。また行きたい。
すごいオシャレな映画。
とくに、電車でアンジーがご飯誘わせるシーンが素敵だった。
内容も面白くって、最後声出して驚いてしま
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

家族のために働いてるのにそれをもっと家族サービスしてって言われてもできないのよね。現代のクリストファーロビンを見てると将来の自分を見てるようで、開始10分で泣いてしまった。忙しくってもワークライフバラ>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

2.7

90年代って思うとすごく昔に感じるけど映像綺麗だしとっても可愛くって、すっとみれた。
終始シェールが可愛くってあんなに可愛いのに自分磨きしっかりしてて素敵だし毎朝オレンジジュース飲んでて、私も真似した
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.9

あっという間に見終わった。
局所的にグロいけど基本は見てられる感じだったから不快感なく見れた。
個人的にすごい印象に残ったのは奥さんとベテラン刑事が2人で朝カフェで不安について話すシーン。
最後の展開
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.8

途中怖すぎてホラーかと思っちゃった、初めあんなに純粋無垢な感じの主人公がどんどんブラックスワンになってきててその変化がすごかった。なんでも取り憑かれちゃダメだなって思った

ノイズ(2022年製作の映画)

2.8

公開した時からずっと気になっててやっと見れた。邦画の良さがとっても出ている映画だなって。内容は重めなんだけど私は結構こういう映画好き
この映画のタイトル、ノイズより、「瘡蓋」のが良いのでは?

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.1

お勧めされてからずっと気になってて、やっと見れた〜
ネットってこんなにも情報で溢れてるのか気をつけよってなった。なんか色々とすごかった。あっという間に終わってて、のめり込んで見ちゃった

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.4

うーん、、、内容がないかも。メッセージ性あるようでないし、主人公以外の過去もちゃんと出せばもっと深みが出るかな、。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

ずっと見たくってやっと見れた。
目が笑ってない感じがすごい怖い。
近所に住んでるおじさんの「もし今彼が警察から匿ってくれって言ったら私は匿ってしまいます。嫌いじゃないんですよね、彼のこと」ってセリフが
>>続きを読む

僕の巡査(2022年製作の映画)

2.6

三角関係のお話っていうのと、ハリーが出てるから見たんだけど、、
時代のせいもあるけど、トムのやってることは都合が良すぎるし結構嫌な気持ちになったかも。どっちも手に入れようと思ってもそれは無理なのよね、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.1

ナイブスアウトは1も面白かったけど2も面白い!謎解き?実はね、、っていうのが好き

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.8

映像はパステルでとっても可愛いのに内容はえぐめ。
初めで割と後半が想像つくストーリー。映像は可愛いけど内容は分かり易すぎるかも、、

この映画に出てくる男は、パパ以外みんなクソ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.7

マッツミケルセンがかっこいいのと、ポップで面白そうだと思って視聴するの楽しみだったけど、思いの外暗い雰囲気でびっくりした。
こういうのみると本当にお酒はほどほどにしたいって思う。

母性(2022年製作の映画)

3.2

あっという間に時間が経ってた、、
戸田恵梨香がとっても怖い。
母娘の関係も含めて人間関係ってやっぱ難しいな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

ずっと見たくってやっと見れた映画。
まず初めのパーティシーンが良かった。あの音楽とあの色彩、とっても惹き込まれる。
物語としてはかなり静と動が激しい感じ。花火見たいな映画。
この映画を見てから、You
>>続きを読む

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見たのはもう8回目?くらいになるけど毎回見るたびに心にくるし、飽きない。
見る時の精神状態によって見方が変わってくるけど、今回は、

まず、ローズについてローズは今の生活が嫌で毎日ダンスにお
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

綾瀬はるかの綺麗さにまず感動した!
今の大河を古沢さんが脚本をしていて、同じ脚本家が同じ時代を別の役者、別の観点から描くのをとても楽しみにしていた。あんなに恐ろしい俺の白兎「岡田信長」がこの映画ではち
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.6

ずっと見たくってやっと見れた。
結局そこまで殺す理由かな〜?って。面白いけどそんなに煮え切らなかった。

クレオパトラ(1963年製作の映画)

2.4

いやあ長かった。
私のイメージカエサルはもっとイケメンのお兄さんって感じだったし、アントニヌスはいじわるそうなイメージ、オクタウィアヌスは爽やか美男子ってイメージだったのよね🥲
史実通りなんだろうけど
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.9

野獣の状態の野獣がカッコよかったな〜。
ガストンもカッコよかった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

やっぱあの謎解きの瞬間のために、それまでの映像を見ている。
あの謎解きの瞬間は最高。

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

ケビンが主役じゃないから敬遠して見てなかったんだけどとってもプリティでいい映画!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

今まで見た中で1番好きな映画かもしれない。
初めはとってもポップな色合い、雰囲気で始まったのに後半とっても苦しくなった。
ファンタジーで、コメディで、ラブストーリーで。とりあえず最高。
ジョニーデップ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

この映画は色彩がまず素敵。映像のどれをとっても綺麗で美しくって絵になる。
見る前は結構、映像の可愛さだけで押し切ってる映画なのかと思ってたけど違った。
内容も面白い。気づいたら見終わってた。
ムスタフ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

あっという間の1時間40分だった。
最高。
これは何回も見たくなる。歌も映像も全て良い。
ゼンディアってこんなにかっこいいの!!?美しいし、歌も踊りもできてゼンディアの魅力にどっぷりハマった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.6

アニメーションと実写!
大好きなメリーポピンズみたいな感じ!
ジゼルがひたすらかわいいし、王子様もかっこいい。
にしても、相手役の色気!
主題歌好き〜。ディズニー行きたくなる!

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

2.6

人のこと大切にしなきゃなって思える映画。コメディタッチで面白い