ネイビーさんの映画レビュー・感想・評価

ネイビー

ネイビー

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニャテイラージョイ目当てで鑑賞
ストーリーとしては復讐という単純でわかりやすく、主人公がどんどん復讐を成し遂げていく様は描写はグロいが、見ていて、達成感ようなものが湧いてきて、ワクワクしていたが、最
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

アニャテイラージョイ目当てで観たけど、思ったより豪華俳優が沢山出てて、ストーリーと言うより、次誰が出るのだろうとそっちを期待してまった
ストーリーというより、俳優に力を入れた作品だった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このゲームやったことないけど、やってみたい!っていうぐらいテンション上がったし、車をあまり知らない人でも楽しめる映画だった。
エンジン音がとにかく凄かった!
主人公の葛藤から立ち上がる姿は鳥肌が止まら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

トム・クルーズの歳を感じないアクションがたまらん!
冒頭から最後までハラハラして、2時間50分があっという間だった!
次早くみたい!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

言語が伝わらない中、逃げようとせず、一生懸命に英語を覚え、空港の中で暮らすために色々と何かしようとする姿に感動した

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリらしくて、すごく良かったんだけど、みんなが思ってる通り、ん?つまりどういうこと?って感じだった

大脱走(1963年製作の映画)

4.4

午前10時の映画祭で鑑賞!
かなり評価高かったから、観てきた!
この曲ってこの映画のテーマなんだね!笑

単なる「脱走するだけ」の話なのにおもしろい!
戦争中だから、暗い要素もあるけど、それをあまり感
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

想像のマルチバースよりも、「え、そこんなところともマルチバースするの!?」っていうぐらい、マルチバースしてた!
次が楽しみ!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

メッセージ性を感じたし、見たことある感じなんだけど、また新しいホラー?SF?って感じでおもしろかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

いやいやいや、最後びびった
もう一度見たくなる映画だね

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

アメコミ映画大好きなんだけど、最近のアメコミ映画よりもずば抜けて1番おもしろくなってきたわ!!!!!!!
ニヤニヤが止まらん!!!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館でも見たけど、ディズニープラスに配信されたから、再度鑑賞した

家族の絆が強く、キャシーの演説、大量のスコットがキャシーを思って行動するシーンはうるっとくる

カーンは映画館で見た時と同様、サノ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コナンと灰原が海面2上がろうとしてるところで手繋いでるところがキュンときた
それよりも、あまりセリフ覚えてないけど、「あなたは知らないだろうけど、さっきキスしちゃんたんだよ」って言って、蘭にキスを返し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

さすがガーディアンズ!って感じの映画で大好きでした!キャラクター、映像、世界観、音楽、ストーリー、SFなどなど、僕の好き!というものがすべてある映画です!
今までずっと1番好きな映画をこの映画にしたか
>>続きを読む