あっかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

5.0

神作。泣いた。大好き。
映像が美しい。ストーリーがよい。

PとJK(2017年製作の映画)

1.6

原作がコメディ味が強いので、実写映画化は難しいだろうとは感じていた。
それにしても色々と話が飛び過ぎている。展開が急過ぎて違和感しかなかった。感情移入などできるはずもない笑
構成も演出も下手すぎると感
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

面白かった!
コメディかつヒューマンドラマっていう感じ!

ごっこ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画の途中まではストーリーの展開もテンポもかなり良かった。平和な日々が続いていても、やはりヨヨは誘拐された子供でありそれは揺るがない。その点から、このまま平和には終わってはくれないだろうなとは感じてい>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

話の展開はタイトルで察して、開始15分程で固まる程度には陳腐なものだったが、感情の描写はちゃんとしていて涙をそそられた。
良かったと思う。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

原作未読。
なんの驚きもなかった。
良くも悪くもないという感じ。

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

成長の話。
1歩ずつでいいから、前に進めばいいの。そんな話。
人生上手くいかなくて疲れた時に見たらもっと染みるかな。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

最高に面白かった!!!
クソッタレな映画を観るのに最高だった!!!!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

家族を失った一人の少女と、孤独に生きる一人の男の成長の物語。
最後は割と予想通りの展開だったが、とても良かった。2人で笑って生きていくのをもっと見ていたかった。殺し屋にとって大切な存在が出来ることは命
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.7

登坂くん、、、、カッコいい。かっこよすぎでしょ。
のんは、不良っぽく口悪くしていたが口の悪さがしっくり来なかった。ちょっと浮いていた気がする。表情はとても良かった。
ストーリーは割と浅めかな。もうちょ
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

津波なのに、水とかめちゃ綺麗だし魚とか元気に泳いでる笑笑
そういう設定には違和感を感じたが、ストーリー的にはまぁよかったと思う。
B級映画。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冤罪事件は実際に存在する。本当に罪を犯した人はのうのうと生きているのに、無実の人間が裁かれる。実際に無実だと分かったのが被疑者が亡くなった後になることもあれば、冤罪が明らかにならないまま終わってしまう>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

展開が途中から透けて見えてた。割と陳腐なストーリーで新鮮さは感じられなかったが、まぁまぁよかったと思う。

不倫のように道徳的に良く思われない。してはいけない恋が、どうにも純粋で美しいものに思えてしま
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.6

鬱になる。なんか病みそう。。。
でもそういう映画が見たい時ならまぁ観てもいいんじゃないかな。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

好きだなぁ。こういう恋したいな。
笑いどころもあって、観てて凄く楽しかった!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前からアイアンマンが死ぬのは知っていた。どんな最期なのかと不安だったが、実に彼らしい最期だった。ちゃんとメッセを遺している辺抜かりないね笑
あの偏屈なツンデレのこれからを見ることができないのは悲し
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

いっそ爽快だった笑
人間の哀しみと狂気を見た気がする。
また観たい。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

酷い。。。。
ドラマから天までは割と楽しめたのに、最後がこれはちょっと酷すぎるかな。どうしてこうなった??( ;ᯅ; )‬
色々考えすぎてごちゃごちゃして伏線を回収しきれずにもうこうしちゃえ!!って感
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

ナンシーの精神力が凄すぎる。
サメってあんなにしつこいもんなの?
サーフィンやってみたいけど怖くなっちゃった笑
カモメが可愛すぎた❣