TomoyaSatoさんの映画レビュー・感想・評価

TomoyaSato

TomoyaSato

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こっそり鬼丸もよかったし
青山先生ファンにはたまらない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

玉田、ゆきのりがいい
漫画と違うラストも好きでした

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

愛する女性を失ってから意地を張り、自殺しようとする男性

周りの力ってすごい
あとこういう時の子供ってすごい可愛い

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

二ノ宮くん、主演映画。
友情、愛情、そして戦争映画。

とても泣けた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

都合のいい女の物語。
確かに愛ってなんだろうと考えることができた。
相性やその他もろもろが大切

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

花束が好きだったから、それと似ていると聞き拝見。
夢に向かうこと、支え合う関係のピュアさがいい

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.1

明け方の若者たちのスピンオフ
黒島結菜の良さに気づいた

マジックアワーって大切にしたい

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく、淡々とストーリーが進むので見やすいとは思う。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

リリーコリンズとサムクラフリン主演の映画。
男女の友情、恋愛を描いている。
そして題名が、いい感じに映画を表している。

微妙にすれ違う感じがもどかしく、それが良い。
最後までしっかり楽しめる。
そし
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.5

波留と成田凌が主演の映画。
高校生から30年ほどを追った物語。
その時代時代の問題も取り上げていった作品。
そのせいもあってか広く浅くという印象を受けた。
伝えたいことはたくさんあるけど、何が一番伝え
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

松本潤と有村架純が主演。
教師と生徒の関係から始まる恋愛。
ストーリーとしてはまあまあという感じ、深い恋愛といえばそう。恋愛は必ず成就するのがいいとは限らない。深い愛にはいろいろな形があるということを
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

台湾で大ヒット映画のリメイク。
齋藤飛鳥と山田裕貴主演。

まず、齋藤飛鳥の演技が思ったより良かった。

高校時代を振り返り、あんな青春したかったなと思った。
あの時、あの選択をしてたらと思いながら見
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

マイインターンを見た後に、アンハサウェイを見たくて鑑賞。

えっちなシーンも多いが、それが気にならないアンハサウェイの美しさ。

物語としては普通ではあるが、愛せる人がいるということは大切である。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ロバートデニーロとアンハサウェイ主演映画。
会社と生活の中での女性の立場や、ワンマン体制の難しさ、葛藤も描かれている。
アンハサウェイの美しさと強さ、ロバートデニーロの経験と優しさ、紳士さが現れている
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.1

スピリッツ原作の乃木坂出演の薙刀映画。

漫画も読んだことあるが、乃木坂の中でのキャストは合ってる気はする。
ただ、映画としては面白さがめちゃあるって感じではない。
乃木坂好きな人におすすめって思いま
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.5

田中圭と岡崎紗絵の映画。
感じたテーマは「想い」と「伝える」

それぞれの恋愛模様が描かれる。
人を想うこととそれを伝えることの大切はが滲み出てる。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁さんと北村匠海くんの恋愛作品。

世界観はよくある感じといえばある感じ。
難病の子と、あまり関わりのなかったクラスメイト。

基本的には永野芽郁と北村匠海くんのみで話が進み、アクセントとして長
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

2021/03/09

有村架純を見たくて鑑賞。
就活の物語だが、僕にはまだまだわからなかった気がする。
ただ、何者という題名から伝えたいものは少しわかった気がする。
さらけ出したい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

ジャンプ人気漫画の映画化。
ジャンプ読者の私は、鬼滅は当初、絵の感じからか読むのを避けていた作品。
今回友人と、話題の映画のため鑑賞。
ジャンプでチラ見してたため、キャラの名前や感じだけは知っていた。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

有村架純さんと菅田将暉さんの作品。
最近好きな古川琴音ちゃんも出てたので鑑賞

2020年現在の描写から、出会いから別れまでの過去に振り返る。

出会いのきっかけは流石に偶然がすぎるとは思いつつも、そ
>>続きを読む