Tinyさんの映画レビュー・感想・評価

Tiny

Tiny

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

金ローで見る度に戦闘シーンだるくて最後まで見きれてなかった作品。推しがスパイダーマン好きなので改めて見てみたら普通に面白くて今2を見ているところ。見てたらピーターのことにガチ恋しそうなんだけど。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

勝手にホラー系だと思ってたけど子供向きのだった。でもラストとか切なくて大人でも楽しめる映画。見てるとエドワードのことみんな好きになっちゃうと思う。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

クリスマスに一番見たくなる映画殿堂入りしちゃってます。吹き替えもめっちゃ可愛いし、マコーレー・カルキンの腹立つ顔がすごい可愛いし癖になる。天性のケビン。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

この近未来的な設定と田舎の風景がかけ合わさってんのめっちゃワクワクするよね。なんか日本のアニメ映画!って感じしてすごい好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲が良すぎて全部の曲で泣いた。友達と見てんのに。内容はなんかもどかしいところが多かった。

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

こんなやばい内容POVで見たら体調不良なるわ。視聴者巻き込み型なのがヤバすぎる。そんなにホラー映画見たことないけど今まで見た中でダントツで怖かった。

マスク(1994年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃおもろい。疲れて何もやる気出ない時に見たら元気もらえそう。決めたぜ‼️

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

2.5

長いし重い。あまりにも辛くて何回かに分けて見た。しかしこうやって触れやすい映画を媒体として歴史について学べるのはものすごくありがたいことだと思う。絶対に人類が忘れちゃいけない過去。触れやすい歴史の教科>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

幼少期の友情っていう誰もが持っている思い出の中にほとんどの人が持っていない出来事が描かれている気持ち悪さがものすごくひっかかって印象に残る作品。最後バカ泣いた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

期待値高すぎた感。カルト系はやっぱり西洋よりアジア圏の方がヤバいのいっぱいあるイメージ。映像の綺麗さとのミスマッチさは確かにこの映画の醍醐味だと感じた。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き!どう考えてもおもろい!私もこの工場行きたい!ウォンカチョコ私も買いたい!

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.5

まあまあおもろい。内容は正直ありきたりだなーと感じた。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

5.0

見た当初衝撃すぎて私の中で長いことベスト映画なった。映像の美しさと内容の汚さのバランスが最高。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

これを初めての1人ホラー映画に抜擢してしまいビクビクしながら見たが恐ろしさはそこまでなかった。映像が美しい。なんか可愛い。もう40年も前に作られた映画が普通に面白いから困っちゃう。最後の迷路のくだりち>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

1.0

有名なので期待して見てしまった分、期待は超えてこなかった感じ。読み解く力がないのでおしゃれな下ネタ映画?となってしまった。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

5.0

素直に面白かった。ハリーポッターが好きだからという理由で見たけど、きちんとハリーではなくダニエルラドクリフが演技してて、俳優さんってすげぇ!となった。作品全体に独特の雰囲気があってものすごく惹き込まれ>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターが好きなので見たけど、終始ダニエルラドクリフがやりたかった映画
だと思いながら鑑賞していたためジワジワきてしまった。本当にこれがやりたかったのかお前!!!ただなんだかんだ最後まで見てしま
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

1.0

なんじゃこれ!なんでこんなに評価高いんじゃ!一部のサブカル好きの人たちが高評価をつけているんだろうけど私みたいな一般人にはまだレベルの高い映画でした!幼少期のずっとNHKの謎アニメを見ていた時のあの感>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

5.0

ガチで可愛い。ほんと青春って感じ。なんかや感じの人が全然いなくて見てて不快にならなかった。私も来世はUSのブロンド美女として生まれてチアガールやる人生送る。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

友情努力勝利って感じ。見てるこっちが苦しい場面もたくさんあったけど終わりかた好き🤍歌がいいし、ビヨンセ美しすぎてめちゃくちゃ目を惹く。私が個人的に黒人の方が派手な衣装を着ているのが映えすぎてて大好きな>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

なんだかほっこりするし元気の出る作品。なんでも頑張ってみようって背中を押される。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

ちゃんと恋愛したことないと共感できないのかな?絹ちゃんだるいなーって気持ちがずっと続いてた。お互い協調性無さすぎてこれが一般的なカップルのあるあるなの?ってなんだか腑に落ちない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近プラダ本店に行ったからプラダを着た悪魔も見なきゃ!と思い見たけどプラダはほとんど関係なかった模様。アンハサウェイと衣装が美しいし、就活中の私大号泣。自分の道を自分で探してる最中に見ると突き刺さりす>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

トニーとマリアが美しくて眼福だった!大体ロミジュリ!古臭い感じでそれがまたよかった!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

普段全然邦画見ないけどこれ見てから成田凌さんをテレビ等で見るたびに心が握りつぶされるようになった。なんか空気ずっとエロい映画だった。

バービー(2023年製作の映画)

5.0

伝えたい内容とコメディのバランスが良い!ちゃんとマテル社の伝えたいメッセージとの相違性なくつくられてそうでいろんな国籍の人やいろんな格好のバービーとケンが出てきて面白かった。思っていたよりもケンに焦点>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

軽い気持ちで見たら最後の方苦しすぎてやってられませんでした大好き。Call me by your nameと雰囲気は似てるけど実際見ると受ける印象が違うので両方とも見るとより楽しい。私はこっち派でした>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

可愛かった!なんも考えないで見れる!可愛い!好き!顔がいい!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.5

過大評価を受けていると感じた。映像は美しいし全体的な雰囲気はとても素敵。内容はまあまあ。そこまで特徴はなかった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トムクルーズがかっこいい映画!飛行機に自分が乗ってる気持ちになるので楽しい!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.0

なんか映像技術がすごい!とか聞いたことあるけど私はど素人すぎてわからなかった。ちゃんと解説聞きながら見るべき映画かも知れない?あと私がクソガキだからかも知れないけど内容もあんまり納得感なかった。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめされすぎて見たけどなるほど!って感じ。ローズがいちいちフラグ立てるのでちょっと腹たった。んで結局ジャック殺すんかいってね。てか工夫次第でジャック生きとったやろとも思うし。あと船が沈む描写が思っ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

とにかくずっと画面が可愛い!内容は画面が可愛くなるために後付けされたような感じがする(?)可愛い映像見たい人おすすめ!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

どうしようもなく好き。小学生の頃から何回見たかわからない。小さい頃は内容わかってなかったけどこの作り込まれた世界観が好きすぎて道端で拾った小枝で工作してマイ杖作ってました可愛いね?特にアズカバンは暗す>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.0

あの有名な曲の映画だ!と思ってあの有名な曲の映画だったんだ!で終わった。ストーリーが面白いとかは特になかったけど踊りが美しかった。

>|