ヤフー映画難民さんの映画レビュー・感想・評価

ヤフー映画難民

ヤフー映画難民

映画(1522)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.7

ノルマンディ上陸作戦に成功したミラー大尉は兄3人を亡くしたライアン二等兵を戦場から救出する命令を受け、7人の兵士と共に戦場に出発する・・・みたいな戦争もの。

とにかく冒頭30分の戦場シーンは圧巻。
>>続きを読む

ザ・イースト(2013年製作の映画)

3.5

環境テロ組織に潜入するが、徐々にその考えに共感していってしまう・・・みたいな社会派サスペンス。

リアリティーのあるシリアスな作風。
派手さ・エンタメ感はなし。

この作品が投げかけてくるものは分かり
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

巨大企業アンブレラ・コーポレーションの地下巨大研究施設・ハイブはウイルス散布により完全閉鎖、特殊部隊はそこで記憶を失ったアリスを見つけ・・・みたいなホラーアクションもの。

スタイリッシュでSFっぽい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

空港で恋人と別れた主人公はその後ビジネスマンとして独身生活を謳歌していたが、ふとしたきっかけで「もう一つの人生」を体験することになり・・・みたいなファンタジードラマ。

ifのストーリーを体験すること
>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

4.0

賞金50万ドルの船上ポーカー大会を目指すため、ギャンブラーの主人公&女ギャンブラー&連邦保安官はポーカー大会に乗り込む・・・みたいな西部劇コメディ。

西部劇はあまり好みではないが、これは面白かった。
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

高校時代は人気者だったが今は冴えない会計士の主人公は20年ぶりにいじめられっ子だったボブと再会し、組織から追われている彼を助けることになるのだが・・・みたいなアクションコメディ。

ストーリーやアクシ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

ウエディングプランナーの主人公は同僚に勧められてマッチングアプリに登録し、ある男性とやり取りを始めるのだが、同じ頃アプリ婚をした利用者が殺害される事件が次々と発生し・・・みたいなサスペンス。

全体的
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.1

世界一のハッカーの元に美女が現れ、麻薬取締局が不正に貯め込んだ資金をコンピュータ操作で奪おうと持ち掛けるのだが・・・みたいなサスペンスアクションもの。

印象に残るシーンが多くて、細かいセリフや描写に
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

巨大迷路からの脱出した主人公たちだが、次に待ち受けていたのは砂漠の迷宮で・・・みたいなシリーズ2作目。

1作目とはもはや別作品とすら思えてしまうような内容。
期待しているものと違うのが来てしまった感
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.3

クリスマスイブに東京の地下鉄が乗っ取られ、犯人から交渉人として真下が指名される・・・みたいなスピンオフ作品。

踊るシリーズらしいユーモアは感じるが本編より少なめで物足りなさはある。

事件のスケール
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

3.9

小説家の主人公は母の手で育てられなかったことで自分は捨てられたと思っていたのだが、父の死を機に母と向き合うことになり・・・みたいなストーリー。

派手さはなく淡々としているが、自然な演技と演出がとても
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

謎の巨大迷路に放り込まれた若者たちが協力して脱出に挑む・・・みたいなサバイバルアクションものの1作目。

ティーン向けな内容。
設定はエンタメに振り切っていて分かりやすいし、全体的な出来も良い。

謎
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.7

カザフスタンの独裁者を逮捕した大統領はモスクワでの会見後、大統領専用機(エアフォース・ワン)で帰るのだが、その機内にはテロリストが潜んでいて・・・みたいなストーリー。

次々と展開していくノンストップ
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.8

麻薬組織壊滅に執念を燃やす刑事を描く実話ベースのクライムアクションもの。

正直あまり盛り上がらず、ダラダラとした印象が強い。
映像編集やテンポに古臭さを感じてしまう。
少なくともスタイリッシュさはな
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争中、米軍放送局に派遣された人気DJの主人公、型破りな放送は人気になるが・・・というストーリー。

基本的にコメディタッチだが、しっかりと戦争の悲惨さや虚しさも描いている。

個人的にはもっ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

1年前から夫が行方不明で母娘二人で頑張ってきた主人公はパート先で倒れ、末期ガンを告知されたことで最期にやるべきことをやり遂げようとする・・・みたいなストーリー。

「余命」「イジメ」等々、可哀想と思え
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

MIB所属のJは相棒Kの単独捜査を怪しむのだが、次の日にKは40年以上も前に死亡したことになっていて・・・みたいなストーリー。

タイムトラベルがメインのシリーズ3作目。
今までの中では一番好き。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

前作から5年後、エリート捜査官になったJの前にセクシーな宇宙人が出現しMIB本部が占拠されてしまい、Jは元相棒Kを頼るのだが・・・みたいなストーリー。

前作同様の作風で安心して楽しめるSFコメディ。
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.2

パーティで女性記者と出会った科学者の主人公は密かに成功させた物質転送実験のことを話し、その後自分が実験台になるのだが、そこにハエが紛れ込み・・・みたいなSFホラー。

こういう発明が出てくるストーリー
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

4.0

駅の地下通路の無限ループ世界に入り込んでしまった主人公はルールに従い、異変があるかを調べながら脱出を試みる・・・みたいなホラー映画。

想像以上に面白かった。
ソリッドシチュエーション系の邦画としては
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

赤ちゃんを誘拐し、母娘として4年間幸せに過ごしたあと逮捕されるが事件はそこで終わりではなく、少女は本当の両親にわだかまりを感じながら生きていて・・・みたいなヒューマンドラマ。

「このテーマを投げかけ
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.7

南フランスのプロヴァンスに暮らす祖父と初めて会う孫たちだが、祖父は頑固な性格で・・・みたいなドラマ。

良くあるストーリーでオリジナリティはあまり感じないが、こういうのが好きなら悪くはない。

ラスト
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

NY市警の警官の主人公はMIBのKと呼ばれるエイリアン監視組織の一員にスカウトされ、二人で地球に侵入した昆虫型エイリアンの追跡する・・・みたいなSFコメディ。

設定が面白くて分かりやすい。
随所にユ
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

3.6

1996年、極悪非道の犯罪者にハメられた主人公は犯罪者と共に冷凍刑務所に送られ2032年、平和ボケした時代に目覚めた主人公は最後の望みとなる・・・みたいなSFアクション。

設定にオリジナリティがあり
>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.3

母を失って叔父夫婦に預けられた主人公はいとこのヘンリーと仲良くなるが、イタズラ好きのヘンリーは次第に度を超えていき・・・みたいなサスペンス。

導入はかなり丁寧で分かりやすい。
しかしその後はある意味
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!(2007年製作の映画)

3.7

テーマパークにやってきたプリキュア5人が鏡の国で自分たちにそっくりなダークプリキュアと戦うことになる・・・みたいなストーリー。

ストレートなメッセージが熱い。
もう一人の自分との戦いは『ミュウツーの
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.1

インドを訪れたしんのすけたちは邪悪な力に導かれて豹変したボーちゃんの暴走を止めようとするが・・・みたいなストーリー。
シリーズ32作目。

かなり微妙。
それぞれの設定の必然性を感じることができなかっ
>>続きを読む

シャーク・ガール(2024年製作の映画)

2.3

SNSインフルエンサーの主人公は海で突然変異したサメに襲われてから様子がおかしくなり・・・みたいなパニックスリラーもの。

サメ映画と思いきやサメは出てこないし、肝心の「シャークガール」の部分もどちら
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.7

過去に起こした事件で心に傷を負った主人公、ある計画のために特別な7人を探していて・・・みたいなストーリー。

やりたいことは伝わってくるし、それ自体は好きなのだが、主人公の決意がすごすぎて感情移入でき
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.8

アイルランドの神話を元にした妖精の母と人間の父の間に生まれた兄妹が主役のアニメ映画。

海外の絵本っぽい作画で、雰囲気はかなり出ていてキレイ。

独特の設定は面白い。
最終的には良い感じにまとまってい
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.8

シリーズ1作目。

キャラクターとそれぞれの関係性がとても魅力的で面白い。
その中でラストに向かって内面もしっかり描いているのも良い。

想像以上にエロネタが多いのでそこだけは注意。

続編を想定して
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

凄腕パイロットの主人公はCIAにスカウトされ、麻薬の運び屋として才能を発揮していくのだが、その一方で違法な密輸ビジネスで荒稼ぎして・・・みたいな実話。

軽快なテンポで観やすい作風。
実話と考えるとか
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.1

主人公はモテモテのプレイボーイだがポルノ鑑賞中毒、そんな中二人の女性と出会って・・・みたいな恋愛コメディ。

下ネタがメインで、加点しにくい内容。
主人公にも感情移入しにくい。

テンポは良くて、設定
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

マフィアの顧問弁護士から秘密を聞かされた11歳の主人公、その弁護士が自殺したことでマフィアに目を付けられてしまい、1ドルで女弁護士を雇うのだが・・・みたいサスペンスもの。

特に前半はとても面白かった
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.3

主人公デンジがカフェで働く謎めいた少女レゼと出会う劇場版。

原作をそのまま高いクオリティーでアニメ化してくれていて、基本的に文句なしの出来。
特にバトルシーンは作画も良いし、物凄い迫力で大満足。
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.2

すみっコたちが地下室で見つけた絵本に吸い込まれてしまい、そこで自分が誰だか分からないひよこ? と出会い、家を見つけてあげようとするのだが・・・みたいなストーリー。

癒された。
それぞれがちゃんとキャ
>>続きを読む