Chachaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chachaさんの鑑賞したアニメ
Chacha

Chacha

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・2025/01/11~2025/03/29

2期1クール終わってしまった。
とはいうものの来週2クール目が始まるのですが。笑

𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄𓐄

めっっっち
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.5

・2025/01/22
・U-NEXT

あ〰︎︎〰︎︎〰︎︎わらった!!!笑
小学生のときYouTubeに転がってるやつで爆笑してたなぁって思いながら🤣🤣
ずっとサブスクになかった(と思う)んだけど
>>続きを読む

0

頭文字D Final Stage(2014年製作のアニメ)

3.6

・2024/01/12
・U-NEXT

まさかイニDで泣く日が来るなんて‥!!!笑
いや~~~~~~良かった!!!めちゃくちゃ良かった!!!
TVシリーズ頭文字D、終わりました〰︎︎👏🏻👏🏻👏🏻❤️
>>続きを読む

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.5

・2023/11/05~2025/01/12
・U-NEXT

◽️1.2. (2023/11/05)
◽️2. (2024/05/18)

ここまで一気に見てきて飽きたんだろうね😂
アッと思って見返
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

4.0

・2024/10/07~2024/11/07
・Netflix

映画ドラゴンボールを何本か観たら
アニメからきちんと見たくなったので…

おんんんんもろしろかった!!

DB知らない世代だし
こうい
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

・2024/07
・Netflix

大好きでn周しているエヴァ
Qで完全に置いていかれ、シンを観に行く時間がなく
配信されても観ていないファン失格な(私的)女なんですが
中田敦彦のYouTubeが流
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

・2024/01/13~2024/06/23
・Netflix

TSUTAYAの漫画コーナーでドーン!と並んでいたダンジョン飯🍳
アニメの放送が始まって、売り出しているって知って
これはみてみますか
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

・2024/01/27~2024/04/03
・Netflix


世には百、千の花があるが
牡丹と桔梗、どちらが美しいか
決めつけるものでは無い。


やたらYouTubeの広告にでてくる薬屋のひと
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

・2024/01/07~2024/04/02
・Amazon prime video

めっっっちゃよかった!
ほんっとうにかわいい2人の恋物語。
 
誰もが認める美女だけどちょっと天然な山田と
拗ら
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

・2024/01/07
・Netflix

ポケモンたちが心からくつろぎ、
楽しい時間を過ごすポケモンリゾートで
新米コンシェルジュとして働き始め奮闘するハル
 
とにかく可愛すぎる世界観🥺💖
 
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

・2023/10/13~
・Netflix

超パワハラを受け転職した桃瀬
次の会社での上司はド天然だった

白桃がかわいいっ
Theツンデレな白桃がとにかく可愛い🥺💖
くまってちゃんも可愛いʕ•ᴥ•
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

・2023/12/24
・Amazon prime video

完全に忘れていて続き…

◽️43.~49.(最終回)

インカラマッの出産シーンはやっぱり泣ける。
ゲンジロちゃんが臍の緒をイチモツ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.5

・2023/10/10~2023/12/24
・Netflix

今回も面白かったよスパイファミリー

しっかり長編、豪華客船編は見応えがあった✊🏻!
映画みにいきたいな~~~いけるかな~~~~🫠🫠
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

・2023/11/10
・Netflix

おつかれさまでした。
そしていってらっしゃい。

ありがとうございました。

数年前おすすめされて見始めた進撃の巨人
シーズン4からアニメを追いかけていて
>>続きを読む

0

頭文字D Fourth Stage(2004年製作のアニメ)

3.9

・2023/09/24~2023/10/05
・U-NEXT

高校卒業して社会人になった拓海
レッドサンズ高橋涼介率いる県外遠征チーム「Project D」に参加した。
ストリート限定、バトルに勝利
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.5

・2023/07/08~
・1.2地上波録画
・3~ Netflix

人間みたいな(?)にゃんの諭吉
おべんと作って家事して…だけどにゃんこ🐈‍⬛

黒猫は幸運を運ぶ福猫🐈‍⬛🖤

あぁ終わってしま
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

-

・2023/04/02~2023/04/29
・1 地上波(テレビ東京)
・2~ Netflix

原作未読(自動録画されてて初めて知った)
1話はまだどんな話なのか面白いのかイマイチ
わからないけど
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

-

・2023/04/16~2023/04/22
・Netflix

担当アイリストさんのオススメ💆🏻‍♀️
実写映画を観たのでアニメも( ´ ꒳ ` )ノ
どっからどう考えても中学生じゃないよね🤫

>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.5

・2023/07/10~2023/09/29
・Amazon prime video

原作未読
というかタイトルも聞いたこと無かった完全初見
放送が決まってから噂でなかなかハードらしいと見たので期待
>>続きを読む

0

頭文字D Second Stage(1999年製作のアニメ)

3.9

・2023/09/17~2023/09/18
・U-NEXT

拓海の初めての挫折…
涼介が急にちょけてて結構オモロかったよね😇
なんで髪染めた😇???笑

「大好きな俺のハチロク…」でお前大好きだっ
>>続きを読む

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.0

・2023/09/10~2023/09/17
・1~8 YouTube アニメタイムズ公式期間限定配信
・9~ U-NEXT

激アツ車アニメ
バチくそに面白かった❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

わたし車
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.4

・2023/04/04~2023/07/04
・1.2 地上波(テレ朝・ヌマニメーション)
・3~ Amazon prime video

原作知らぬ

美少女天然山田と陰キャ天然市川のむず痒い青春ア
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.8

・2023/04/11~2023/06/28
・Netflix

上弦の鬼たちの登場👹 舞台は刀鍛冶の里。
注目の柱は甘露寺蜜璃と時透無一郎…

不死川玄弥、久しぶりの登場…

原作で最終回までしっか
>>続きを読む

2

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

・2023/04/20
・Netflix

ごめんめっちゃいい作品らしいけど
私最初の方のある言葉でまじダメだ

いい話なんだろうけど、嫌な思いしたくないし
嫌なこと書きたくないので離脱。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

・2023/04/10
・地上波録画(NHK)

前編終了…
最終話まで読んでて内容わかってるのに
やっぱり泣けるよね。
そして絵が綺麗。後編は秋。楽しみ

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.5

・2023/04/06
・Disney+

ズートピアのスピンオフ🦊🥕🐰

あの日の裏側、こんな事があった…
が描かれていてショートムービーなんだけど
とにかく可愛くて満足(⸝⸝o̴̶̷̥᷅ ̫
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.0

・2022/07/07~2022/12
・YouTube
(東宝アニメーションチャンネル期間限定配信)

全部見返すのはS1だけでも51話もあるのでね…
YouTubeで期間限定配信がされたのでそれで
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・2024/03/27 ・Amazon prime video

129~151

おっきい討伐
運ばれる3キャラたち、お耳潰れてるうさぎも可愛い🥺
生え変わり期ぱっつんハチワレも可愛すぎるし🥺

>>続きを読む

2

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

・2023/03/10
・Netflix

最終回13話、ついに配信されました。
いやぁお疲れ様でした。
コロナの影響等々で延期…
私の中で1番被害を受けたのは
異世界おじさんだなぁってレベルです(笑
>>続きを読む

0

ポケットモンスター 金銀編(1999年製作のアニメ)

5.0

・2023/03/01
・Amazon prime video

129話「ハピナスのハッピーナース!」

ムサシが看護師を目指していた頃のお話
ラッキーとムサシの友情に涙( ; ; )

時たま凄
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.0

・2023/01/23~2023/01/29
・Netflix

3回に分けて見ました^. .^
一気見するには勿体なくて(´∩𖥦∩`)w

首吊り気球とか墓標の町とかも勿論好きなんだけど
下に出てる
>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

1.0

・2023/01/10~2023/01/23
・地上波

ワンコ系アニメと思って録画予約してたら
エロアニメ枠(らしい)だった…w
見ちゃダメだよ!シーンはわんこスタンプ🐶
画面の8割わんこになるけど
>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

1.5

・2023/01/10、2023/01/16
・地上波録画(テレ朝)

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

◽️1.(2023/01/10)
コレットちゃんかわいい((o(。・ω・。)o))
>>続きを読む

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.0

・2022/10/04
・Netflix

単行本で追っているのでアニオリだけ🐑
┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

◽️196~199(2022/10/04)

食料は大事。
ナミの適応能力の
>>続きを読む

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.5

・2022/10/04~2023/01/11
・1.2 地上波録画(TOKYO MX)
・3~ Netflix

コナンのスピンオフ作品

『犯沢真人』

犯人の犯沢さんにフューチャーした作品です。
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

・2022/10/12~2022/12/31
・1 地上波録画(テレビ東京)
・2~ Amazon prime

原作もどんな話なのかもまっったく知りません
FFさんや色んなところで話題になっていたの
>>続きを読む

0