にこさんの映画レビュー・感想・評価

にこ

にこ

映画(128)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやあ。。。アダムかっこよすぎでしょ
"地獄送りブラック参上"という言葉がほんとにぴったりでアモンに拍手したい👏
ずっと息子が呼び起こされたアダムだと思ってたけどまさか父親がアダムだったとは。。。
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

よくTikTokの切り抜きで回ってきたから気になってた!
想像以上にグロくて展開が早くてびっくり。
登場人物みんなやばい人で恐かった。。。
最後の最後まで展開の予想がつかなくて相場くんにはほんと裏切ら
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

久しぶりに見直した👀

美容業界ってキラキラしてるイメージあったけどその分苦労とか努力とかがあるんだなって思った
やっぱり仕事とプライベートの両立は難しくてどちらかにのめり込みがちだけど自分が本当に大
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

最初は展開するまで遅いなって思ってたけど何度も何度もループして少しずつ成長していく主人公の様子が見れるのが良かった!

何回もループしててこっちが訳わかんなくなってきた笑笑
でも段々そういうことねって
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バーニーかっこいいなあ、最後の最後でやられました🤦‍♀️
銃アクションカッコ良すぎるし個人的にデーシャが好きだった!
物語があっという間に進んで追いつくの大変だったけどおもしろかった!
リーとバーニー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

ずっと久々に見たくてやっと見れた!!!

人殺しをゲームとしてる世界が怖い。。。
カットニスの周りの人たちが良い人で良かったって感じ。
ルーのシーンが印象深くて切なくて辛かった見てられなかった😭
動物
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

夢がいっぱい詰まった映画でみてて幸せな気持ちになった🍫🌟

ミュージカル調になってて飽きがこないしチョコレートがすっごく食べたくなる!笑
チャーリーとチョコレート工場と何か繋がりあるのかな、って思った
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

なんてユーモア溢れるチョコレート工場なの🍫‼️

新作見る前に振り返ろうと思って鑑賞👀
子供の頃以来だけどすごくほっこりした気持ちになった映画だった!

子ども一人一人のキャラクターに対してブース?み
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ちょっと心残りがある、、、

修弥くんあまりにも罪な男だね🤦‍♀️
何回もタイムリープ繰り返してるものだからてっきりお互い助かるor修弥もタイムリープしててそれを描かれるのかなって思ってたけど
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

魔女とか魔法を使える人にすごく憧れるけど魔法がない世界も素敵って思えた🪄🌟

後半からラストにかけて感動的だった!
トータル的に見るとあっさりしてるお話かも。もう少し細かくストーリー作ってほしかった💦
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

とうとう見てしまった!!!
ヒーローってなんでこんなにかっこいいの🥺💞

最初はバラバラだったけどやっぱみんなで力合わせたら最強すぎた🌟
アベンジャーズの始まりがわかった!

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

最初結構グロくてびびったけど最後までなんとかみれた^^;

がっつりホラーなのかと思ったら恋愛も友情も入ってて良かった!
ちょっと展開が早いなっていう部分はあったけど最後の終わり方はすき!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

なんかストーリーがちょっと雑な部分があってざっくりとしかわからなかったけどそれぞれが主人公って感じがして良かった!

個人的に歌わないと通じない国?みたいなやつがすごい綺麗な感じで印象に残った!

>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいの一言!!!

思ったより過激だったけどカーアクションでばちばちでかっこよかった🤦‍♀️

主人公をサポートしている人たちが良い人すぎたし私がとっても好きなストーリーだった!敵同士がタッグ組
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

金ローでやっと見れました👀

周りのイメージとか意見に流されずに自分を信じて行動すると夢は叶うんだろうな✨

ジュディとニックのコンビがほっこりするしなまけものが可愛かった💞

夢を持つことって大切な
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

気になってたやつ👀

一期一会を大切にしたいなって思わせてくれた映画!!!

人との関わりは悪いときもあるかもしれないけどでもそれ以上に良いことがあるって思った!ナボルスキーの周りには素敵な人がたくさ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

2回目!

痛々しいシーンが何度もあってハラハラしながらみてた😅スタローンとシュワちゃんのコンビマジで推せるしかっこよすぎる

シュワちゃんが銃持って覚醒した瞬間がバチバチにかっこよかった!
まじレイ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで見たけど迫力満点でした💮

サブタイトルの"コンセクエンス"がジョンに取り憑いてる気がした(?)

相変わらずアクションシーンばちばちでカッコよかった🫣

火の弾とか階段のシーンとか上からの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ロケットにフォーカスが当たってるお話だった!ロケットの過去が明らかになって見てて辛かった😢

でもやっぱり笑える部分もあるし塩梅が上手だなって思った!
相変わらずグルートは可愛いしドラッグスとマンティ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やーもうあっという間に見れた

冒頭のグルートが可愛すぎる🤦‍♀️
家族愛と姉妹愛?にすごく感動した🥲

ヨンドゥが素敵な人すぎたしドラックスが悪意なくデリカシーのないこと言うから毎回笑った笑

ヨン
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

やっと見れました!

笑える要素もあるし感動する要素もあった!
キャラクター1人1人の個性が強くて飽きずにあっという間にみれた👀

伏線回収があって何回も見直したくなる映画!!!

アクションバチバチ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.7

最初よくわからなくて?がいっぱいだったけどみていくうちに伏線回収がされてって引き込まれていった!感動した

話が全部繋がった瞬間に鳥肌たった
みんな誰かの生まれ変わりなのかな、

めめがまっすぐで健気
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

阿部サダヲさんがサイコパスすぎて怖かった
もうえ?ってなる展開がいっぱいで頭の整理がつかなかった

とにかく自分もマインドコントロールされる勢いがあった怖かった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムがなんだかんだいってエディのことすきなのが可愛かった🥰

クレタスはエディと本当に仲良くしたかっただけなんだろうなって思うと切なかった

アクションも迫力満点でかっこよかった!

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4

拓海くんの歌声にやられてしまった
すごい透明感あったなー、

カセットテープがキーになっていて切なくて心に響いた映画だった

音楽って素敵だなって改めて実感した!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

伝えたいことはいつでも伝えられるわけじゃないし無理だって思っててもやってみないとわからないことだってある

わかりあえないことがいっぱいある2人でもお互いを想い合ってる気持ちがあれば上手くいくこともあ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まみずちゃんが消えちゃうってわかっていても惹かれあっていく2人を見るのがすごく切なかった。。。卓也くんがクールだけどすごくまみずちゃんのことすきなんだなって伝わってきて素敵だった

生きていく希望が出
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

"笑っていればいろんなラッキーが転がり込むの"


もういっぱい泣いた、感動した

バトンが渡されたってそういう意味だったんだなって鳥肌がたったしナレーターの部分にも感動した

たくさんの愛情をうけて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと全部みれました!!!

スリル満点のアクションすぎたし最後の最後まで目が離せなかった、🚁のシーンハラハラしすぎたよ😰

ほんとイーサンってなんでもできる男だよね、、、

アラン長官個人的に好きだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

ベンジーのシーンたくさんあって嬉しかった^^

イーサン相変わらずかっこいいし水のシーンまじでハラハラした^^;
誰がどこで裏切ってるのかとかこんがらがる部分あったけどおもしろかった!
イーサンの頭の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

イーサンとブラントはそういう関係だったのか!

今回もまたハラハラドキドキさせてもらいました!毎回予想以上のアクションすぎてかっこよかった!

最後の最後でそういうことだったのかってなったお話👀
いつ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてコナンくんの映画観たけど全然コナンくんの知識ない私がみてもおもしろかった!

最初にキャラクターの説明してくれるからすごく助かったしわかりやすかった!

最後のおばあさんの正体に鳥肌もの!!!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からアクションバチバチでかっこよかった!

途中で誰が敵で誰が味方なのかわかんなくなったし奥さん殺されたかと思ったしイーサンも絶体絶命だろって思ったけどハッピーエンドでよかった😌

ハラハラしなが
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりおもしろかった!
映像が綺麗だし話すマリオってどんな感じなんだろうって思ったけど違和感なかった!

個人的にDKとマリオのコンビが好きだった!笑える要素ありだし話の展開早いからすぐ見終わった
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像が思ったよりぐろすぎて痛々しいかったけど後半のニックスとマイルズが手を組み出した辺りからおもしろくなった!!!

ニックス無敵だし良い人すぎたしマイルズが急に銃うつの上手くなっててびっくりした笑
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はちょっと飽きてしまったけれどアクションシーン始まってから目が離せなかった👀

イーサンがかっこよすぎた、、、🤦‍♀️
バイクのアクションシーンすごかったし最後の殴り合い(?)も見応えがあった!
>>続きを読む

>|