islandさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

island

island

映画(187)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューを書くにあたって、映画館側がミスをしていたっぽいことに気が付いてしまった。

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

私にはダメでした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

話自体はクラシックだけど、ハリエットと同時期に観ることに意義がある映画だった。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

映画は面白かったけど、サントラに歌入りの音源が入っていなかったのはどういうことなんだろう…

ハリエット(2019年製作の映画)

2.0

実話ベースというのはすごいけど、主人公の振る舞いがあまり好きになれなかった…

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

せっかくの配信という設定がもう少し事件解決に関わっててほしかった

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

椅子の回転でそういうことだろうとは思ったけど…

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.9

観終わったあと、エンディングの曲をサントラで聴きまくった。
3月に観たかった。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

1.8

分かってはいたけど、とんでもないものを観てしまった。
経験としては面白かった。

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ドローンのとこの盛り上がりよ。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.9

エミネムが200回観たということで観よう観ようと思ったまま観忘れてたやつ。エマストーンやばい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後に全員集合のダンスがある時点で最高。あの手の演出に弱い。

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的なオチだった。

トールガール(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の鞄の件が最高すぎた。

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは読めたけど、めちゃくちゃ面白かった。

ミス・レプリゼンテーション: 女性差別とメディアの責任(2011年製作の映画)

3.2

最近の作品かと思ったら2011年のものということで、ずっとこの問題は解決されてないなと実感。

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.7

変な映画だったけど、不思議と良い気持ちになった。
ブリーラーソンのフェイシング素晴らしい。