wakさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

一時代築いた巨匠の最後の作品としてまあ見れてよかったかな

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

複雑な気持ちにしかならなかったというのは言い過ぎだったかもしれない
ただこちとらあまりに全容が見えていないし、隠微されていることもあるだろうと思うと嫌な気持ちになる

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの楽曲が今の時代にもマッチして世界的に有名になることができるか?
分からなかったけど、そう思わせるだけの説得力がある素晴らしい歌声と映画だった
ビートルズの楽曲は素晴らしいです

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.0

島左近を口説き落とすシーンアツいなと思ってたら壇蜜出てきた瞬間なんかワロタ

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

日本も作れるんじゃんこんな大作映画
作品全体にすげえ熱量感じたわ

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

映画って本当いいものですね
当時号泣していた少年俺感受性高いな〜かわいい

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.0

「いまニコラス安いから使ってみよ!」「原発とか入れとこ!」「マッドマックスっぽくしてB級感出しとこ!」「外人ウケ狙ってジャパニーズっぽくしよ!」

いい歳こいてオナってんなよ

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

5.0

このあとめちゃくちゃセックスしたって感じのラストシーン最高

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

ドラマは楽しめなかった口だけど
エッチが好きすぎる曹操、酔拳の使い手劉備、天才半グレ黄夫人とか史実感を誇張したり裏切る人物像はどれもお気に入り
当たったドラマのシステムを流用してるわけだけど、不評なの
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

食傷気味としか言いようがない
特定の人種を良く見せすぎるのも悪く見せすぎるのも好かん
いつまで映画で殴り合ってるん

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりにこの規模のSFが作られ、しかも続編があるということに一映画ファンとして感謝の気持ちが湧いたわ