chocoさんの映画レビュー・感想・評価

choco

choco

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.8

前半は正直「何だこれ?」って感じで退屈だったけど、後半から徐々に不気味さが増してきた🥶ラストら辺めっちゃ怖い。

あと子役の方たちの演技が上手すぎて引き込まれる!!音楽も不気味だし、画面も基本暗いから
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

人は見かけによらないんだよね。
誤解することも、されることもあるけど、
相手をよく知る前から決め付けるのは、
やめたほうが良いなと改めて思った。

でも意識しないと
先入観とか偏見ってすぐ出てくるから
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

いつまでもアリーを愛し、信じ続けるノアの一途な想いに泣ける。
とても素敵な作品🥹

ライアン・ゴズリングかっこよすぎ🤦‍♀️

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

今更ながら鑑賞した名作中の名作!!!
観てて全然飽きなくて面白い!!
そしてめちゃくちゃ感動する、、
ラストの余韻も良い🥹

「希望」

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

宇宙飛行士を疑似体験した感覚になる。
宇宙空間で何かトラブルがあった時の、あの緊迫感と恐怖感がすごいリアル!!
宇宙船がグルグル回って止まらなかった時、息するの忘れるくらい怖かった😱

人類初の月面着
>>続きを読む

ティーン・ガール〜ヴァレリーとホリデイ〜(2019年製作の映画)

3.4

クールに憧れるヴァレリーは自分でコンフォートゾーンを抜け出して、期間限定でホリデイとして生まれ変わった。オタク生活から一変。みんなに注目され、人気者になる。

だが、やがて嘘はバレてしまい孤立。
人気
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

「100万人に1人なら、私がその1人になる!」
歌が素晴らしかった!!
夢を諦めたくない気持ちと、愛する人のそばにいたい気持ちの葛藤が素敵。

継母たちのいじめが思ったより酷くなくて見やすかったと思う
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

エマ目当てで観た!!

すごく良い作品!!最後にトンネルのシーンがあったから観終わったあと、すごいスッキリしてて、爽やかな気持ちになってた。

1つの勇気で世界がガラッと変わる。
1人だった世界に、沢
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

思春期って見栄張ったり、嘘ついたり、自由に羽ばたきたくなるよね。親に縛られると余計にそう思う。親の勝手で人生決められたくないよね。
親元を離れて初めて大切なものに気付くこともある。

強い独立心、出会
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

ドウェイン・ジョンソンとジェイソン・ステイサム目当てで観た!!
面白いし、カッコよかったんだけど、なぜか集中できなかった、、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

この前テレビで「This is me」を歌ってる人がいて、映画が気になったので観てみた!!

人と違う見た目を、ずっと気にして生きてきた人たちが、表舞台に立って力いっぱい歌って踊る姿に心が震えて涙出て
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

いくつになってもトキメキを大事にしているところ、本当に好き☺️
私にもこんな行動力があって可愛いおばあちゃんがそばに居て欲しいと思った!!

この作品を見て感じたのは、
人脈と人柄、日頃の行いって本当
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

うーん、難しい、、
いじめとか差別とか薬物依存の母親とか、シャロンの生活する環境が酷かった、、、

でもフアンみたいな優しい人たちがいてくれたのは救いかな、、。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.0

アリスの世界観が再現されてて、
すごく好きだし面白かったんだけど、
なんか集中できなかった、、

また別の機会に観てみようと思う。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エマとティモシー目当てで観た!!
2人がダンスするシーン美しすぎる。

4姉妹それぞれが違う才能を持っていて、
とても素敵だった。メグはお芝居、ジョーは文章、エイミーは絵、ベスは音楽。
みんな違ってみ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

近い存在だからこそ言えない事がある。
ただ「好き」って言うだけなのに、簡単なはずなのに、この2文字がとてつもなく難しい。

ほんとにずーっとすれ違いまくってて、
もどかしかった〜😅
アレックスの結婚式
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

いやぁ伊黒さんと実弥、カッコよすぎる!!
もう続きが楽しみで仕方ない!!!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

ドラマが好きだから観てみた!!

ほんと2人の日常って感じだから観ててほのぼのするし癒される!!
毎回思うけど、理想の関係性だな。
ケンジもシロさんも幸せそうで、観てるこっちも幸せになれる☺️

あと
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近で1番心動かされた作品。

自分の子は産んですぐに奪われ、望んだ結婚じゃない上に夫には虐げられ、最愛の妹とは離れ離れ。夫に従うことしかできないセリーが気の毒で仕方なかった。

ほんと前のイス蹴りそ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.2

ベッドシーン長かったぁ…😅
2人とも美しい。

あと2人が喧嘩するシーン、めっちゃリアルだった。浮気された気持ちと失恋する気持ちを一気に体験した感じ。

今まで築き上げた信頼を、自分の行動で一瞬のうち
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストで、アナは自分がケイトを救えなかったことに焦点を当てるんじゃなくて、自分には素晴らしい姉がいたってことを大切にしてるの泣いた。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!!好き!!
これ観た時、2を映画館で観ようと思ってたんだけど、結局間に合わんやった😅

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

犬ちゃんって本当に健気だよね。
たとえ言葉が通じなくても、飼い主を大好きでいたり、常にサポートしたいと考えてるところ、可愛いし泣ける。。

何度も生まれ変わり、やっとイーサンのところへ行き着いて、ベイ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

チャーリーとチョコレート工場が大好きなだけに絶対観たかった作品!

でも、お母さんとの思い出のシーンに歯科医のはずのお父さんの話が一切出てこなくて、頭の上がハテナでいっぱいになった😂

チャーリーとチ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

人生の切り開き方を教わった気がする。
確かにYESは人生のパスワードだね!!

自分も結構ノーマンなとこあるから、イエスマンになって色んな経験してみたくなった!!

でもカールはYESに囚われすぎて、
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

めっちゃ良い話だった!!
周りの目を気にすることなく何事にも全力で突き進む2人がカッコいい!!
ちょっとうるさいとこあるけど笑笑

途中でクィディッチしててびっくり😂
ハリーポッター好きの私には嬉しか
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.6

思春期って周りの目が気になったり、そのせいで嘘をついたりしたくなるのも分かる。それが家族のこととなったら尚更。

でも最後、やっと弟を受け入れられるようになった時、お父さんが言った「大人の世界へようこ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トットちゃん想像力豊かで素敵だなぁ。
それと、トモエ学園が素晴らしい場所すぎて羨ましい。

あとトットちゃんは偏見とか無くて、ヤスアキちゃんの足が悪くても、何とかして木に登らせてあげたいっていう姿が、
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか独特な世界観だったなぁ🤔
ピノッキオが純粋すぎるがゆえにネコとキツネに何回か騙されるのが本当にもどかしかったー😅

あと1番ショックだったのが、
子どもたちをロバに変身させるという残酷なシーン。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

本当に大好きな映画になった!!
こんなに良い作品だったなんて知らなかった😭

オギーや家族、友達それぞれの視点で描かれてるから分かりやすいし、感情移入しやすくて泣いてしまう。

本当に最高!

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジを観てから、ドウェイン・ジョンソンが気になって、この作品観てみた!!

こういう巨大生物系大好きだから面白かった!!
最後、ジョージ可哀想😭ってなったけど、騙されたあ〜
結果ハッピーで嬉しい
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

楽しく鑑賞できる作品!!
怖さも少しあるけど、全然大丈夫だった!
個人的にはオーウェン・ウィルソン見れて嬉しかった!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

TikTokで一部が流れてきたの観て、気になって本編観てみた!!
こういう不思議な世界観の作品好き!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

マイ・インターンが大好きだから観てみた!!

たぶん観た時期が悪くて、
ミランダの言動がグサグサ刺さって痛かったんだけど、それでも仲間のサポートを得ながら奮闘するアンドレアの姿が勇ましかった。

別の
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.5

初めて星の王子さまと出会ったのは
小学3年生の時の学級文庫。
その時から何回読んだか分からない。
1番大好きな本。

その大好きな本がアニメーション映画になってて、見ずにいられなかった!!


「心で
>>続きを読む

>|