みくさんの映画レビュー・感想・評価

みく

みく

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人一人考え方や感じ方が違い、誰もが自分に問いかける"恋"というものに対して定義していくのが面白かったです。使う言葉も綺麗でしたし、共感できるものやできないものがあったりと様々でした。

ラスト幼なじ
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画の中で好きランキング上位!

「言葉は刃物なんだ、、」のコナンくんの名言が芯をついていてすごく好き。

コナン君が哀ちゃん守りながらスケボー滑るのかっこよかった。ダムの水止めるために必死に
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

かくれんぼだんだん心細くなるから、見つけてくれる新一かっこよすぎ。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.7

コナンとキッドの絡む映画の中でも結構好き!平次くんもでてきて良き!
コナンくんのこと助けるために飛行船から何の躊躇もなく飛び降りるのかっこよすぎた。その後の2人のやり取りや空気感も微笑ましい。

コナ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織が絡む映画大好き!

佐藤刑事ほとんど推理通りのことが裏で行われてて、さすが優秀すぎる。
色んな県警の警察官がでてくるのも面白かったなあ。
アイリッシュ最後コナンくんのこと助けてくれるのかっこ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

学生の頃の友情ってほんとに強い。
大人になったらだんだん疎遠になっていくし、みんなそれぞれ思い描いていた人生と違う道を辿っていくのだろうけど、あの頃の友達と再開したらいつだってあの頃の時間に戻れるって
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽好きだし、太陽から逃げるシーンがエモくて何か良いな〜って思うけど、不倫か〜難しいな。

学生から急に社会の中に放り込まれて順応しろって求められてもしんどい。そんな中での同期や心の支えになっている人
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
VRを体験したことないんだけど、今の技術ではどんな感じなのか気になった。

主人公のハリデーに対するリスペクトがよく伝わりました。

ゲームで繋がった信頼出来る仲間って素敵すぎました。
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.3

銃撃戦が恐ろしかった。どこから撃たれるのかわからないから、ハラハラしながら見ていた。

みんな己の目的のために戦っているのがよくわかる。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

警察学校の4人がでてくるという点でもう最高すぎた!!!
やっぱり公安かっこいいなあ。
ロシア語も話せるコナンくん強すぎ。
お話も最後まで面白かったし、爆発防ぐためにみんなが力あわせたのも良かった。

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何年間も沈黙を求められる独房に入れられるだなんて、自分だったらとっくに心めいって生きていられない。
それなのに、何度失敗しても苦しい目にあっても、脱獄を諦めない強い心が凄すぎました。あの海を無事に渡り
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人らを助け続けた夫婦の勇気と行動力と忍耐力が凄すぎました。自分たちの命だけでばなく息子の命もかかっていて、5年もの間毎日毎日怖かったと思います。

何も罪がなくて、何もわかない動物達が殺されてい
>>続きを読む

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

3.8

ガラ悪いのに、人の心にささる歌を歌えるのかっこよすぎる。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国での出来事をあまり知らないので、この映画で勉強になりました。

同じ食卓でご飯を食べて、同じ言語で会話して、共に命をかけて国から脱出し、仲間意識が芽生えた頃に別れを告げ、知らないふりをし合っていた
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

空港で9ヶ月も待ち続けることも、その中でお金稼いで、仕事も見つけて、恋もして、友達も作ってスゴすぎる。最初は言葉も上手くわからなかったのに。それに主人公の建設技術がかっこよすぎた。

空港で待ち続けた
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.1

本を自由に読めない世界なんて最悪すぎる。そんな中での図書隊員の存在は正義のヒーローでかっこいい職業だなと思いました。

あと、岡田准一と田中圭がかっこよすぎた。
堂上教官みたいな上司って厳しいけど優し
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

周りの目や自分の今後のことを考えて、妹の兄が被害者の方が良いって言う気持ちも、母の加害者でもいいから生きてて欲しいって言う気持ちもわかりすぎてしんどい。

ナイフをお父さんが見つけた時と、ただしの回想
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.7

10年後の自分の写真撮ってみた〜い!

少年探偵団の男たち守ってくれるとかかっこよすぎだよ〜。ラスト子供たちが頑張るの結構好きだから、この映画お気に入り。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメイジング・グレイスが綺麗だった。

土手で新一と蘭ちゃんが歌声聞いてるシーンが好きだし、その事を覚えていることとか、新一がなんか守らないといけないって潜在的に感じているところも好きだった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役者が豪華で、知ってる人だらけの分楽しめました。
ミステリーっちゃあミステリーだけど、結局誰も亡くなっていないから、なんだそれ、って思う人多そう。

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

4.2

私も同じ現場にいたら、ラースに協力しそうだな〜って思えるほどの魅力的な犯人だった。あんな人質だったらちょっと面白いかも。

ストックホルム症候群の元となった映画だと初めて知りました。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズも飛行機の操縦もかっこよかった〜!!普段アクション系見ないけど、これは面白かったです!

途中友人が亡くなるところ辛かった、、。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.2

仕事でしんどい時に見たくなる映画です。
ブラック企業で心を壊してまで働く必要はないし、若さもあるのだったら、新しいことにチャレンジできる。若くなくてもできるだろうし。

太陽(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったと思うけど、苦しくなる。娘とさよならするお父さんの顔見れない。
胸糞悪くなるシーンもちょこちょこある。

古川雄輝と神木隆之介の友情は、常識を覆していて凄く良かった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.7

共通の好きなものがあったら、友達になるのに年齢は関係ないのなだなって思えました。
温度感が暖かかくて素敵なお話だった。

BL好きって周りからいろいろ言われてしまいそうだから、そんなことを気にせずに自
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストの蘭ちゃんにコナンくんの正体がバレそうな時にキッドが助けてくれたところと、その理由が鳩の世話をしてくれたからっていうのがもう好きすぎる。

この時の映画はバレるのかバレないのかのドキドキの感じが
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時はお面が怖くてこの映画苦手だったな〜。けど京都が舞台なのは好きだった。

平次の初恋の話良かった〜。結局ずっと和葉ちゃんが好きってことやんね。

平次がコナンくん呼びに慣れていない感じがなんか
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃見て泣いたな〜。
あの飛び出る絵本が欲しいなと見る度に思ってた。
頑固なおじいちゃんが、1人の女の子とよ出会いをキッカケに、優しくまるくなっていくのが良かったです。芯から嫌な人ではなかったんだ
>>続きを読む

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自由に生きれていけたら気持ちも楽なんだろうけど、1人になりたくなくて、周りが怖くて自分を作ってしまう気持ちに凄く共感しました。

海で溜めていた気持ちを吐き出すしーんでは、こんなにも胸の内をうちあける
>>続きを読む