ねこさんの映画レビュー・感想・評価

ねこ

ねこ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

1.5

フランスの映画って全部難しい。私と相性良くない気がする。

テールとディバの最初のころの触れ合いは好き、そこから賢くなるテールとか脱出するとこも。

短いし、見るものなくてちょっと変な気分になりたい時
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

狩りっぽく人殺していくとこがよかった〜
ヴィーガンの肉ってほんとに美味しいのか気になる、、

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

埼玉県民にはそこらへんの草でも食わせておけ!が好きすぎる…

一回見たことあるけど、続編するっぽいからまた見た、おもろかった〜

ED曲がいいよね、なんか笑っちゃう

ひらいて(2021年製作の映画)

5.0

すごい好き!
主題歌が大森靖子ちゃんでずっと見たいと思ってたんやけどなかなか見れなくて、配信されてみた!

愛ちゃんほんとにかわいい、理想の女子高生で私もこうなりたかったなー、、いろいろ共感できるし愛
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見たことなかったんやけど、予告みて気になったから見てきた!

ととのうくんがレスバ最強なのたのし〜、めっちゃ現代っぽいこと言ってて、映画でもそんな話するんやって驚いた。

あとは町田啓太の眼鏡姿
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろかった!すき!!

まひろとあの強い男の人戦うとこすき〜、あんだけ動けるの羨ましい〜〜。かわいい女の子が危ないことしてるのいい。この2人が結構正反対だったりしていい。

ジョジョとか野原
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.5

沢尻エリカきれいすぎ〜〜スタイル良〜〜
黒髪ロングぱっつん前髪しか勝たん、最高。あとこういう狂った女の子とクラシックの組み合わせ大好き。渇きとかチワワちゃん、おんなのこきらい好きなら絶対好き。

作中
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

犬がかわいい!!ワニに食われるんじゃないかってずっとはらはらしてた。最後パパに抱き抱えられてるとこかわいいね。

主演の女優の人美人〜!内容は想像してた感じとは違ったけど、つまらなくはなかった。ワニこ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.5

最後まで見れなかった〜〜ごめん!!
全然1の方が面白かった気がする、なんでだろ、楽しみにしすぎてたのかも、、

最初のエスターが病院脱走するシーンはすき、あの女の人をキャンディーで使ってるとこ

あと
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

ごめん、、結構飛ばしながら見ちゃった、、ほんとごめん、、

世界観はめっちゃ好き、昔のアメリカ的な感じで。ファッションもインテリアも。

内容はちょっとむずい、どゆこと?ってなるとこがまあまあある気が
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

見るの2回目!おもろい〜!
主役の子の演技がめっちゃ好き、あんな気弱そうな時と戦闘シーンのギャップが好き

やっぱ主人公が1番強いのがいい、安心してみれる
あと黒髪ぱっつんロングの子が、壁にナイフざり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

おじいちゃん強!予想してた内容と違ったけどこれはこれであり

みてる時ベイビーの意味わからんかったけど、ここの感想みて納得、なるほどね!!

犬が死ぬんじゃないかと何回かひやひやした、全然大丈夫やった
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

救われねえ〜〜〜
誰も幸せにならないエンド、殺害の仕方はおもしろかった

最後の📦はまあ中身大体予想つくよね、殺すか殺さないかは最後まで悩んだけど。

犬が死ななくてよかった〜大きい犬3匹でてくる、か
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

よかった〜!!!高橋一生が岸辺露伴やった。指先まで完璧やった、最高。

幼い岸辺露伴かわいいね、服装もめっちゃ好き。あの絵怖くない?普通に怖かったんやけど、、あとルーブル案内してくれた人の日本語の中に
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

普段ドラマ一切見ないけどママに勧められて見た。はまった。

2、3回泣いた。ここ泣くだろうなってとこ全部泣いた。音羽さんが来るとこテンション上がった。千住さんと結婚したい。

真実の穴(2021年製作の映画)

2.0

ネトフリでしか見れないやつ。かいばしらさんの紹介で知ってみた。

猫が死ぬ。しかも2回ぐらい映る。勘弁して。
やっぱり1番怖いのは人間だよね〜。最後にお母さん意味深で映るのなに?弟の友達が覗いたら怪我
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

かっこいい女サイコー。とりあえず上げたい時に見る。見るの3回目とか。
みんながドレスに着替えて降りてくるシーンが好きすぎる。あとローズ勧誘する時のルーの座り方が好き。

お気に入りの映画の1つ。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

飽きずに最後まで見れた。
犬は死ぬけど悲しい感じではない。
最後家族だけになるとこで泣いた。どんな映画みても泣く人間なので普通は泣かないかも。

女の人が関節ばきばきになるとこと、男の人が血液に錆入っ
>>続きを読む