ぽんずさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんず

ぽんず

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

個人的には1のほうが好きかも。

あれだけ壮大なことを色々やってるけど、なんだかんだ結論だけ見ると武蔵野線を作るためだけの映画だったの面白いな…となった笑

スノーマンに恋して(2024年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃファンタジー。だけどファンタジーに振り切りすぎてて嫌いじゃなかった。笑
何も考えずに見られる系。街の人みんな良い人すぎる。
NG集が大好きなのでラストにそれが観られたのも楽しかった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。
刺さる映画というか、共感できる映画というか…この一年で観た映画の中でも、個人的にはかなり上位に入る作品。
芦田愛菜ちゃんの演技がリアリティがすごくあって、役者さんって凄いなあと思っ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった2を観れて嬉しい!
散りばめられた伏線、前作と変わらず画面上のみで進められるストーリー展開、臨場感、母と娘の愛…どれを取っても面白くて、観ていてワクワクドキドキした。あと私がいつも使っ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

面白かった。人は努力したぶんだけ成長できるし、上に行く人はこうやって見えない努力を積み重ねているんだなと。
すごく刺さるものがあった。色々なことを考えさせられる作品。私も頑張ろうと思った。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

色々な映画のあらすじ眺めている時に本作のあらすじを読んで、面白そうと思って見始めた作品。
おじいちゃんのスパイだからこそ、若い人とは違う色々なスリルがあって面白かった。最初の面接のシーンからふふっとな
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

面白かった!段々と解明されていく事件の謎、主人公の秘密、etc…それが約1時間30分の映画に纏められているから、飽きずに最後まで楽しめた。観ていてワクワクする映画。
ただ、あのままだと主人公の精神?人
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

大好きな作品。今年もハロウィンの時期になってきたので鑑賞。
ジャック大好き。「僕は頑張った!!」って秒で自己肯定感上げる彼、何度見ても好き。私もああなりたい。笑

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

一つ目のお話と三つ目のお話が好き。
一つ目の、しきたりに縛られすぎないっていうの、分かってはいても良くも悪くも真面目な日本人は特に刺さるんじゃないかなーとか思ったり。実際私は子供の頃に見た時よりも更に
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

相変わらずホテルマンって大変なお仕事だな…と思った。言葉遣いとかお客さんへの対応とか、すごく繊細な仕事なんだなあと。
ホテルに来る人は皆お客様という仮面を被っている
って言葉が凄く好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

格好良かった。スーツで戦う紳士のスパイとか、格好良くない訳がないよなズルいぜ…
お店の裏とかに特別でお洒落な武器保管庫があるのとかも、何というか…ロマン?を感じてワクワクした。演出も特徴的で面白かった
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

良くも悪くも邦画ドラマの映画化だなあって感じ。想像通りといえば想像通り。
相変わらず自由な一家を見られて良かった。観終わったあとそこまで刺さらなかったなーと思っていたのに、それからしばらくの間家族の絆
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

「元気になれる映画」とだけ聞いていて、前情報何も入れずに観始めたけどその通りだった。面白かった!
難しいことは一切無いというか、展開めちゃくちゃ爆速で進むのがコメディ感あって良いと思う。最初のほうは「
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

終戦の日に観ようと思ったけど日付超えてしまった。。

戦争を知らない私たち若者が、戦争について考えるきっかけというか取っ掛かりというか、そういうものにはなる作品なのではないかなと思った。
戦争はしては
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.0

いつも通りの彼ららしい、ゆったりとした雰囲気と時間の流れで物語が進む感じに、とても心が洗われたし落ち着いた。加えて、映画という長尺のおかげでいつもより個々を掘り下げることもできているし、それは映画なら>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

意味分からんくらい泣いてしまった。笑
最初の方は共感性羞恥でウワアアアってなっていたけど、後半になるにつれてライリーの葛藤とか、どんな自分も自分なんだっていうメッセージとか、凄く自分に刺さるものがあっ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

頭を空っぽにして見られる作品(褒めてる)。まだすれ違っちゃうのー!?早く付き合って!!!?って、何度もなった。かわいい。すれ違い期間長すぎたけど笑
基本的に少女漫画原作の邦画って観るとガッカリするので
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

公開当時劇場で観たときは面白さがイマイチ分からなかったけれど、大人になってから改めて観ると凄く刺さる作品だなと感じた。
お母さんの心の中でリーダーをやっていたのがかなしみなのが、『大人』の感情の積み重
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.5

大好きな憧れの作品を映画館で観れる日が来るなんて、本当に幸せな時間だった。

壮大な愛の物語。
曲も舞台も全てが美しくて、本当に引き込まれる。

最後のファントムの表情が忘れられない。あと何回か観に行
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

作中で撮影しているカメラによって全ての物語が進んでいくのが斬新だった。

観終わって開口一番「これはまた…」と、思わず呟いてしまった。青春ものだと聞いて観始めた作品だったので、想像と違いすぎて良くも悪
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作とはまた違った良さがあって、凄く良かった。ちゃんと実写版として作品が成立していて、面白くてついつい見入ってしまった。
ギャグシーンがちゃんと面白かったし、二人の関係性とか聡美くんの悩みとか、人間ら
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「俺は高校生探偵、工藤新一!」のところ、毎年個性が出ていて好き。今年のも凄くお洒落だった。
平次くんがセスナの上で居合いしてたり、コナンくんがロープーウェイのケーブルスケボーで登ったり、やっぱり人間辞
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

気持ちが明るくなれる映画だと思う。何度観ても好きだなあ
シスターたち、みんな個性豊かで観ていて面白い。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

セドリック。取り敢えず、もうとにかくセドリック!!!となる映画。ヴォルデモート許すまじ、、前半と後半の空気感の差が凄すぎて、怒涛の展開に観るたびにウオオとなる。
対抗戦では、ハリーがセドリックを助けた
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前の2作に比べてダーク感が増したところが、ちょっぴり怖いけどハリーポッター感あって良いなあと思う。あとシリウスとかルーピン先生がめちゃくちゃ好き。良い人たちだなあ。。となる
スネイプがハリーたち三人を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

伏線が色々な箇所に張り巡らされていて、何度観ても面白い!!!魔法ワールドに引き込まれる…キャラそれぞれの個性が際立ってて本当に好き
本編の内容とは少しずれるけれど…1作目はハリーの声変わり、今作はロン
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

もう何度目になるか分からないけど、何度観ても最高の映画。ストーリーも絵の美しさも歌も、本当に魅力的で魅了される。
ミゲル役の子の歌が上手すぎて、歌が始まるたびに「うま…」と思わず呟いてしまった。
英語
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

なんかこう…うまく言えないけれど、凄く刺さる映画だと思った。
誰しも生きていたら何かしら悩みを抱えているんだなと思ったし、ウィルが心を打ち明けられる素晴らしい人に出会えて、自分らしい人生の第一歩を踏み
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
中谷美紀がめちゃくちゃ美しくてかっこいい。田中圭は本当にこういう役似合うな〜という感じ。笑
最初敵だった人を味方につけるその手腕というか…凛子さんは本当に、素晴らしいリーダーだなと思った
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

登場するキャスト陣全員の歌声が本当に美しくて、何度観ても聴き惚れてしまうミュージカル映画だと思う。
それぞれ恋心や親心、心の葛藤や貧困や蔑まれていた民衆たちの苦悩…どれも繊細に描かれていて、観ていて胸
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

初めて配信で観た時も、劇場で観た時も、そしてまたこうして配信で観ても。何度観ても絶対に号泣してしまう。
ディズニーを好きでいて本当に良かった。これからも世界中に夢と希望を届ける作品を作り続けて欲しい。
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍直撃なのが勿体なさすぎたと感じた。めちゃくちゃ良い映画だった。もっと早く観れば良かった…。
友情と信じる心。その大切さを感じた。
プリンセスたちがかっこよくて、闘いのシーンに痺れた。
石になっ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツ顔小さい!脚長い!めちゃくちゃ綺麗!!!が終始止まらない映画だった。
お互いがお互いを想うことで、お互いの人生は大きく変わるんだなあと、二人を見ていてすごく感じた。
あとキット、めち
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

鬼太郎が昔から本当に大好きなので試しに観てみた。めちゃくちゃ良かった…。
原作と原作者様がきちんとリスペクトされた作品が作られていて、安心して観られたて良かったというのがまず非常に大きい。(アニメ6期
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

どんなに凄い人にでも、こうやって色々悩んだ過去はあるんだなと実感した。
内容が難しい映画で全てを理解できた訳ではないけれど、夢を諦めない気持ちの大切さを改めて感じた。あと、自分が好きなことにここまでの
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
ジーニーの底無しの明るさが、これまでの彼の孤独と対照的になっているというかそんな感じがするので、毎回ラストシーンで「本当に良かったね…」となる。
あとキャラクターがみんな個性的で魅力的
>>続きを読む