せいせいさんの映画レビュー・感想・評価

せいせい

せいせい

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(3)

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
世界観がコンパクトなこと、主要登場人物が少ない分キャラが立っていた気がした
単純明快なストーリーながら、偏見や自分の目で見たものを信じることなど伝わってくるものがあった。
ひとまず劇場版の部分
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
拐われた娘を命がけで守る無敵お父さん

娘を助けるためなら元同僚にも容赦しない感じがかっこいいなって思った

ジョンウィックみたいな感じを想像してたけど、良い意味で裏切られた
倒し方がスマート
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.3

記録用
POVの低予算ホラー(人が怖い系)
ストーカーおじさん怖すぎた
初っぱなから笑顔に不気味さが混じってるのが最高

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

終始嫌な感じの空気が流れていて結局襲ってくるものは何だったのか、最終的にはどうなったのかなどわからない部分が多かったが、物語ラストまでこれどうなんの!?って気になるストーリー運びと各キャラが
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
人はみな何かしらの痛みを持っている

最初は距離感がわからなかった2人が互いに理解しあって、毎回助けることはできない、けど気づいたときには支え合うことができる世界って素敵だなって思ったし、恋人
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
とても優しい世界、現実の世界もオギーを取り囲む人々のようだったらって思った
オギーが表情豊かでかわいいし、健気でとても良い子なだけに辛い気持ちを吐き出すときに込み上げてくるものがあったし、傷つ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ロレンソフェロめちゃくちゃ美少年
音楽が良い

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ハエと融合してしまった主人公がどんどんキモくなって思わず「うわぁ、、、」と声をだしてしまったけど、そう思わせる造形がすごいなともおもった
主人公が融合してから言動など変わっていく様や昆虫の自分
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
不器用だった父が少しずつ料理が上手くなっていくのかと思ったら最初から弁当が美味しそうなのにちょっとびっくりした笑
お弁当のお話、それ以上でもそれ以下でもないって話してるように、自分の想像で補っ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
岡田くんの演技が本人的には最悪なんだけど、見てるこっちからすると滑稽というかなんか笑ってしまうような表情の演技がよかった
展開も早めで、びっくりさせるようなのが中盤から差し込まれるから飽きずに
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
EP4への繋がり方が最高。オマージュもあったり、オビワンの名前が出てきたり

ストーリーもだれることなくラストまで駆け抜けていったのがよかったし、主人公たちの運命はなんとなく予想ついていたけど
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
始まりの物語でありダース・ベイダーになるまでっていう悲劇の始まりとも取れそうなエピソード1
ライトセーバーによるアクションであったり、ポッドレースなど観ていて楽しいシーンがとても多い。
クワイ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

記録用

ゆるくのんびりした雰囲気で、ご飯が美味しそうな映画。
色々つっこみたくなる展開ではあるけれど、こんな暮らしが出来たらなって思える。
愛情込めてご飯作るの大事

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録
見た目だけで怖がられるついてない勘違いムービー
サクサク進んでいくし時間も丁度いい
人生は短い欲しいものは自分で掴め

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
色使いがとてもきれい
表現が合ってるかわからないが、最上級の朗読劇を観たって感じ

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伏線がしっかり回収していかれることや、怖がらせるだけでなく家族のストーリーとしても描かれていて家族を応援するような気持ちで観られた
怖いんだけれど、ラストに向かうにつれてテンションがあがってしまうよう
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
クリス役のリバーフェニックスの存在感がすごかった
あんな友達が欲しかった
古い作品だからと見ていなかったが観てよかったと感じる作品であった
派手な展開などはないけれどずっと観ていられる
全然世
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
色んな世界が舞台になっているのは面白かったし、設定は惹かれたけど
途中でもういいかな、、、ってなってしまった
クリス・エヴァンスのサイコパスっぽい演技はよかった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
見れてよかったと思うと同時に視聴中の緊迫感がすごくてもう一回観たいかといわれると少しためらってしまうような作品。
映画館の肘おきをぐっと握りしめてしまうような作品ははじめてだった

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
血が流れてるのを見て、命が流れ出しているぞってセリフがかっこよかった
刑務所脱獄での中庭のシーンはジョンウィックのような無敵感を感じれるガンアクションがよかった

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
内容はツッコミどころ満載
だけど、アクションとバディものとして見ていて楽しい