EGAOさんの映画レビュー・感想・評価

EGAO

EGAO

映画(55)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

想いは続いていくって思うと、小さいことを一つずつ大事にできる気がする

とは言いつつ実践するのが難しかったり

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.8

4日くらいかけてちょっとずつ観た
深く考えずに気を抜いて楽しめる

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

観た後に、自分の人生丁寧に生きよう!人を大切にしよう 映画の主人公になったみたいに思わせてくれるの自分的にイイ映画!
だからすごく良かったのです!!


涙と鼻水で顔はぐちゃぐちゃに…

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりのおうちで映画鑑賞

途中集中力切れたけど…最後まで観た
主人公の繊細な感受性はすごく尊いと思う

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

ディズニー映画大好き。
こんなエンタメを生み出してくれありがとう!!
煽って煽って…ここぞというところの見所を外さない、最高だね

お気に入りのシーンを見るためにまた観たくなりそう♩

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

僕らには運命(さだめ)があるのか それとも
風に乗ってたださまよってるのか

たぶん その両方だろう
--------------

鳥の羽が風に身を任せて漂うっていうだけなのに最後のシーン、ピュアで
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりに、怖いの観たさで。
期待に応えてくれたという意味で◎

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

物語の設定に求心力がある。あらすじを読んで惹かれた。

期待したからこそ、何だか腑におちない点がどうしても気になって入り込みきれなかった。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.8

観ててしんどいような事件がいくつも発生するんだけど…
観終わったあと、生きることに前向きな感情を持たせてくれる素敵すぎる映画。

希望を失っている時に観たい映画。

タイトルがそのまんまテーマと言って
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

綺麗事だけじゃない。
自分の一部が無くなるみたいに辛くても…捨てる選択をする時がある。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.1

完ぺきじゃなくても、人生は自分次第で楽しくできる。楽しもう!って思わせてくれる。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

楽しい映画。お腹すく。
ハッピーエンドを観たいときに間違いない!

ジョンファブロー、監督やってたと初めて知った。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.6

このひと苦手だ、って思って避けたら、隠れてる暖かさには気づけないな
人付き合いって狭く深いところに、真髄があるのかも。

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

私にとってパーフェクトな映画。
もう両手では足りない回数観てる。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

子どものころの澄んだ感受性とか、真っ直ぐに自分の信じたいものを信じてた時の心の状態、身の回りのものが愛しくてたまらない感覚。思い出す映画だった。


ただ私の穿った見方のせいか、宗教勧誘映画にみえなく
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

人を愛せる、大事にできる人って最高に素敵。
そして言葉にする、行動にうつせる人はどれだけいるか?

13歳少年のまっすぐさ、輝かしかった。本当に。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

単純にこういうテイスト好き。私のツボ。
キャリーのファッション可愛い。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

そうそう、ヒーローものの醍醐味ってコレだよ!!って観てる間ずっと思わせてくれる。
そしてキャラ立ち良い!
やっぱ大画面でみたいのはこういうの!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シングルか結婚か、今の時代に正解はひとつじゃないと私も思う。
だから、家族のハートフルストーリーもあれば、シングルの心の充実を丁寧に描いたこういう作品もあって、すごく素敵。

こじらせ女ーとか不器用な
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

確か2回目の視聴。

ケイト、憧れるー!
この仕事がライフだと言い切れるの、カッコいいなあと思うんだけど。家族も大事にし始めると尚カッコいいんですよね。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていてずっとわくわくさせてくれる、最高の映像。そしてジャスミン役の強さ、美しさ、賢さに目が離せなくて…

色々よかっただけに、伏線を、言葉で説明しすぎて匂わせすぎだったのが萎えた。映像自体に破壊力が
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たのこれで3回目くらい。

色々迷って変な方向を選んでしまった大学生の頃のことを思い出して、時々観たくなる。

「楽そうに見える道こそ地雷」っていうセリフ、これは多くの場合に当てはまる真理だと今は思
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

こんなに興奮したの、いつぶり?というより自分史上最高では?
劇場でみるべし。

>|