さきちやんさんの映画レビュー・感想・評価

さきちやん

さきちやん

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


原作未読です
おとももちに誘われてみてきましたン

原菜乃華ちゃんにはもう期待しかしてませんでしたし、これからも期待しかできない子ですなほんと
さらちゃん??めちゃくちゃ可愛いずっと髪型が可愛いかわ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開日に IMAXではないです遠いんですIMAXがある映画館(愚痴)
前半仕事の疲れと花粉での眠気と(?)でダウンしかけましたごめんなぱい、、
登場人物の多さに大混乱
聞き馴染みの無い言葉たちのオンパ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


マシューボーンやったなァ

いやほんとサム・ロックウェルはいい味出しますよもう大好きサム・ロックウェルが出てる作品ほとんど見てるかも(そんなことは絶対にない)ケド、サム・ロックウェルが演じる役絶対好
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


んんんんいいいいい(訳:良い とても良い)
そんな雪降ってないのに謎に山道渋滞してて、絶対間に合わないと思い、渋滞中切り返して高速乗った甲斐があった、、(無駄な出費)ギリッギリで間に合いましたありが
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


原作が好きなので、雨穴うううう😭😭😭ってなってもた
ツッコミどころは割とあるケド仕方ないのダ(??)
間宮×パーカー ありがとう大感謝パーカー 一生着てて欲しい
声出てた人いて笑った (さきちやんも
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


安心安定って感じ良くも悪くも
想像通りのことが起きていくだけって感じなので、特にどんでん返しとかそーゆーんじゃないきゃな…
ツッコミどころは満載でござった
アプリを消せいッブロックせいッ
会議中にス
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


いやそうなーーーー

あダコちゃん大好きなオンナ通ります
まじでロールモデル ダコちゃん
って言っても過言じゃないくらいの(過言なんですケド)好き度です
めちゃくちゃ可愛い声も大好き
なのでしっかり
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


こんな話なんか!ってのが第1の感想
綾野剛タバコ吸いすぎだろ好きが第2の感想
磯村の黒インナー最高が第3の感想
しっかり楽しめました
2019年パートはもうしんどいしかなかったけど、まあヤクザ主人公
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


存在はもちろん知っていたものの
見たことはなかったパージ
これブラムハウスなんだwww(今)ロゴで知ったし声出た
ツッコミながら見るのに最適ですね
まさかのお家の中だけという、もっと外でやり合う系だ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ずっと見たかった作品を、カ!で綾野パイセンに興味を持ったので今鑑賞

えぐいいい色々聞いていたので覚悟して見たけどそれでもすんごい
演技できる人ってまじですごいんだな、、(激浅)
とんでもねえ重厚な
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


真冬に夏の終わり感じるやつ(特別感じてない)
人生いろいろ…自分を見つめ直す時間がほちい…夏休み足りなかったなァ踏み出すキッカケほちい(言い訳)
でもパパの不倫に巻き込まれるのは可哀想

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ネトフリオリジナル
900万人フォロワーいるのは化け物すぎる
ちょっとの変身でめちゃくちゃ映えちゃう主人公の元の良さである
頼りになる家族 家族しか勝たん
海外の学校の楽しそうさエグい パーティーど
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに(?)
ティーン映画だーーいすきッ‼️(うるさい)(見たかったやつがドラマで急遽見た)
お酒が進む進む(チャミスルのみ)
夜行型なんですけど割と
外に出ないと出会えないんですネ…ですよね…
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


これ劇場で見たかったのに
なんでスルーしたんだろうか
ネトフリに来てたので見ました

色々無理やりに物事進んでいくので、お家で見てよかったな!と思いましたツッコミながら見れて楽しかったです
准一無理
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


菅田将暉えぐかっこいい
脆さが良い若さって怖い
しげちゃんには(大友には)幸せになってほしいいいやつすぎ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


特に誰目当てとかもなく、見る予定も無かったのだガ‼️おとももちの付き添いで見ました〜
腰が痛すぎました(私情)

初っ端、アイマスクを取って明らかに時間が経ってから、西野七瀬さんが「海だ〜〜!!」っ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


大好きすぎる
かいばしらさんの動画でこの漫画の存在を知りましたありがとうございます頭が上がりません

愛おしいよォ、、
齋藤潤くん、将来有望な骨格してる(え)輪郭が好きすぎる(そこ)
綾野剛はもう無
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ツチヤタカユキさん実在する人なんだスゴォ(無知)
芸人さんもその界隈も全く知らず育ってきて、むしろお笑い番組はほぼ見ずに育ってきたし、見ても面白さが分からなかった部類の人間なので(?)乗り切ることが
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


公開日鑑賞
ううう、うーーーーーん
海洋・深海恐怖症のさきちやん無事ちぼうッ‼️1よりはるかにこええ
そこ抜きにしても、ううう、うーーーーん、、
1を見た時に感じた中だるみ感
2でも健在ッ…してほし
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ゲロ泣き
こーゆーので十分すぎるまじで
劇場でやってもいいくらいだと思ったけど細かいところは知りませんいいんです劇場で見たかったヨ

家族すぎるううう
金持ちでも貧乏でも関係ない家族の形良すぎるうう
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


鑑賞日 12/30
感想書き出した日 1/7
なんでなんッッッッ⁉️あと2作はすぐ書いてたのにッッッッ‼️
何となく自分の中で言語化するのが難しいなと思って温めておいたら地震やら熱やらで完全に書くの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


人生初の試写会で
公開日過ぎましたね、、
感想書くの、、忘れてたみたいですね、、
え書いた気がするんだガ(書いてないねん)
12/12に見たんですけどォ、、
今、、2024/1/7、、、
年越しちゃ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


新年初映画館です〜👏👏👏
映画館初め👏👏👏今年もお世話になります👏👏👏

めちゃくちゃステイサム
ステイサム映画
ステイサムだったなァ
ステイサム好きだから別に問題はなしダガ
規模感が小さく感じてし
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ BEST10(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


新年明けましておめでとうございます
今年もゆるゆる映画を見ていきたいと思います
よろしくお願い致します

2024年 になって2日目
本当は元旦から映画初めと行きたかったのですが、精神的に辛かったの
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


はい泣きました(常)
基本歌唱シーンで泣いてたんですけども
生田絵梨花やっぱり歌上手いなァ👏って
福山はまじで雅治 思ったよりは雅治じゃなかったけど 「やァ〜!ロサスう!」って大声出した途端雅治
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


諸々あったので(特に何も無いです)
開始20分でボロボロ泣いてました(ボロボロ)(ガチ)
特別なにかが起こるわけでもないのに

柄本時生さんのあいつ無理すぎるぅ(失礼)
アオイヤマダさん出てきて密か
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


泣いちゃったァ
もふもふだァ
どう考えても死神カッコよすぎる
というか津田さんの声がいい死ぬ
山本耕史は全然気付かなかったです
ビジュアル良いし在り来りかもしれないけど泣いちゃったァ
ワンコがほんと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ファンファンファンタジー
ティモシーのお顔を拝めただけで良い
吹き替えで見たのですが、めちゃくちゃ字幕で見たかったノ……もうやってなかったの地元ォ……
あ泣きました
基本予告とか見ずに、映画館でも見
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


2月に公開
夏に配信、、
でもしっかりクリスマスに鑑賞〜!!!🎄

最近暗っぽい(?)映画しか見てなかったから、いい色味だったゼ〜〜
このタッチの色味ダイスキッ

グロいグロいグロいグロい…
って言
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


悪魔祓い系何気初かも 記念記念ッ
名著だ で終わったの吹いた 名著だよそりゃあ読みたいよォ
トビーマグワイアみたいな顔の(さきちやんしか分からん)若神父
2人で解決していく作品何個か作れるヨきっと
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


たのぢいい
ドロステ見てないけどいけるかなって
思ったけど全然行けた
めちゃくちゃ見やすくてありがたい
久しぶりのSF作品がこれっていいナ
あとあの旅館で働きたい(?)

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


ウォンカと迷い、何を血迷ったか首を鑑賞
ハッピーな気持ちになりたかったのに、体が勝手に首を選んでおりました、、(?)
気になってはいたし!週末のイベントでもしかしたら上がってくるかもしれない名前なの
>>続きを読む

>|