kumaさんの映画レビュー・感想・評価

kuma

kuma

映画(912)
ドラマ(84)
アニメ(0)

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.0

タイシェリダンの純粋な感じが可愛かった。ボーイスカウトのスキルをゾンビ退治に活かされてるの良かったなぁ。コメディ要素強めのB級ゾンビ映画。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

何かと話題なので見てみた。正直ちょっとやりすぎな感じはあった。んなわけないでしょ的な。悪魔が見せる幻想が怖いしずる賢い。アモルト神父ももちろん頑張ってたけどトマースがあそこまで成長したのに驚き。才能あ>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

当時見た時はんーなんてモヤモヤする三角関係なの。疲れるなと思って続きを見るの辞めてしまったんだよなぁ。ベラが不安そうな顔するけどエドワードでいいんだねって思ってしまう。恋は盲目って言葉が本当に似合う1>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだで続きずっと見てなかった。結婚〜ハネムーン〜妊娠〜出産と分かりやすかった。私的にジェイコブといるベラの方が精神安定しててそっちと結婚した方が良かったのでは?と大人ながらに冷静に思ってしまっ>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半から面白かった。みんな怪しかったり動機があったり犯人が最後まで分からない。ブークが殺されたのは酷すぎる…。アーミーハマー相変わらず声が良すぎて驚く。最後ポアロが髭を剃ってサロメに会いに行っていたの>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

想像してたよりもB級だった。グロシーンは思い切ってたので良かったとは思うんだけど。あれは何の鍵だったんだろう。ベッキーなかなかのシリアルキラーで将来が心配になる

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガスパールのセンスが可愛らしかった。ルラは歌って恋に落ちた人間を死なせてしまうという怖い力を持つ人魚役にぴったりの美しさ。恋に落ちたのに死ななかったのは愛だから?とか考えてしまった。水中シーン綺麗だっ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グウェンと距離を取らないといけなかったピーターが切ない。エレクトロのジェイミーフォックスがすごかった。最後のグウェンを助けてあげられないアメスパ悲劇だ…ノーウェイホームでMJを救えたけども。ハリー役の>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメスパも面白かった。クモに噛まれて力を得て扱いきれずに色々壊しちゃうところ良かった。トカゲ男の博士も理由が可哀想だったけどね。。グウェンのパパが死んでしまうのつらい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2作目も前作に増してアニメの技術がすごくておしゃれ。グウェンの過去の友達のピーターがトカゲだったりネッドがいじめっ子だったり実写のヴェノムのお店がそのまま出てきたりした。スパディがたくさん集まる世界線>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版が好きだったから出演者が揃ったのはすごいと思った。コトー先生の深刻な病気が発覚したと思ったら大型台風が来て怪我人が出て手術が必要ってそんな無茶な。研修医の先生が言うことがリアルかなとも思う。奇>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

津波の被害の生々しさが凄かった。自然災害は本当に恐ろしい。この家族は大怪我があったとはいえ帰る場所もあったし飛行機で迎えもあって命があるだけかなりラッキーだったでしょう。実際は家族がバラバラのままの人>>続きを読む

ヴィドック(2001年製作の映画)

4.0

かなり昔に見てギョームカネにハマったきっかけの映画。今でもオチを覚えてるけどこういうパターン好き。

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

4.0

この頃のフランス映画の質の良さは凄かったのでは?当時見て衝撃を受けた映画。ミステリー好きにおすすめ。

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンボはアニメで見たことあったから可哀想なのは知ってたけど実写にするとよりリアルで悲しかった。子供たちがとんでもなく良い子たちで健気で感動した。人間の欲によって左右されるゾウの親子が可哀想で仕方なかっ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

子供のおもちゃはリアルになればなるほど人の温かみが必要だなと思わされた。現代の子がタブレットやゲームに依存しすぎるのを皮肉ったような映画だしAIに任せっきりも良くないよと親である自分に呼びかけられてる>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

面白かった。こういうの待ってましたという感じ。王道キャラがちゃんと出てきて話もシンプルで分かりやすい。マリオのゲームをやってた親世代から子供達までみんな楽しめると思う。アメリカのアニメCG技術の高さに>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

オバケというより日本の妖怪っぽかった。子供達が頑張ってる姿を見るだけで涙腺崩壊してしまう人間なので感動した。じょうかいりくん格好良いからこれから演技上達してほしいな

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。テンポも良くて意外な展開でツッコミどころも多い。最後うまくまとめてくれてハッピーエンドで良かった。たまにはコメディ見て笑うの大事。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマン史上1番暗いなと。パティンソンの低い声がかっこよかった。ゴードン警部が素敵だったな。ゾーイのキャットウーマンもよかったし。サスペンス要素ありなので内容が少し難しかった。あと犯人に標的にされた>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

音が怖かった。赤い顔の悪魔が後ろにちらっと写ったのが印象的。ホラーといえばパトリックウィルソン

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構な恐怖映像だった…エミリーとガブリエルが脳で繋がってるとは言え手術の際に一部をまた脳に埋め込まなければこんな悲惨なことにならなかった?なんて思ってしまった…。ガブリエルが覚醒した時の動きがすごかっ>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.0

動物園を買ってしまうなんてすごい。。本当に飼育員さんも経営者も大変だと思う。子どもと動物たちが可愛くて癒された。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歳のせいか時々出てくる名前が覚えられないけど最後まで見てやっとそういうことねってスッキリした。ジェニファーローレンスは美しくてかっこよくてさすがでした。国のために自分を犠牲にしたり実際そんな世界線もあ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく登場人物が多い。ミラベルの幼少期あの後グレなかったのは両親が愛情のある人だったからかな。1人だけ違くても明るく振る舞うミラベルが健気だし写真に映らなかったのは泣いちゃった。おばあちゃんが割と最>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと怖かった。チンパンジーも怖い。一番恐怖だったのはUFOが飲み込んだものを大量に吐き出すところかな。血の雨がすごかった。思ってたよりクラゲ感のあるUFOだなと思った。最後のOJかっこよかった。>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりも面白かった。この映画の悲しさとお店の人の優しさと純愛の美しさと自然が綺麗で普通に何回も泣いてしまった。主役のカイアが美しすぎる。最後はどんでん返しだけどただあれはチェイスも酷かった…テ>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス語が綺麗で静かな映画だった。過去と未来が交差してて貴重な時間をネリーがとても楽しそうに過ごしてたのが愛しかった。歩き方に特徴があったのは遺伝の病気のせいだったのか。マリオンは女の子らしくてネリ>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は想像してたより結構内容エグいなと思ってたけどお母さんが良い人だった。息子だけがナチ信者だったのは守るためのあえてのナチ教育だったのか?エルサの咄嗟の姉になりすます判断には驚いた。最後の大尉の>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

これはしんどい…いきなり世界規模の事を言われてもピンとこないよなぁと。なんて理不尽な選択肢だよと。途中の家族の幸せシーンが泣けた。。容赦なく死者を出すシャマラン監督らしかった。

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

4.0

リスベットが報われて本当に良かった。2の事件が綺麗に解決されていく感じが良かった。担当医の先生が甘いマスクなのと邪魔者を寄せ付けない感じがかっこよくてあれは惚れてしまう。裁判中のごりごりパンクなリスベ>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リスベット様がかっこよすぎて見てしまう…指紋だけで警察に指名手配されてしまい変装して行動するから色んなリスベット様が見れる。リスベットの過去に絡んだ事件だけどミカエルと接触できず一人で全部頑張ってしま>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

4.0

やっと見れた。やっぱりオリジナル版は面白かった。リスベットのノオミ・ラパス強いし賢くてかっこ良すぎた…ミカエルは渋くて優しくて一番しっくり来たかも。時々リスベットの悲しい過去も垣間見れたり不器用な恋が>>続きを読む

>|