ajiさんの映画レビュー・感想・評価

aji

aji

映画(178)
ドラマ(4)
アニメ(0)

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

99分間下ネタが尽きることはありません笑

自宅待機要請中に観るのにうってつけの映画だと思います!

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

敵の平均レベル20位で
主人公のレベル100くらいの映画
サンディ死亡フラグ立ち過ぎ笑
当たり前ですが、やっぱりトムクルーズ
かっこいいな

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

別次元のスパイダー達集結❗️
コミック知らないので置いて行かれるのかなーと思っていたんですけど、分かりやすいようにできてました。
音楽もめちゃくちゃ良かった

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

テスト終わりに観て本当に良かった、疲れも吹き飛びました❗️

最後のウェインとゴードンの会話最高すぎる😇


フォロワーさんにビギンズから観るのをオススメして頂いてレビューはしていなかったんですが。1
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3

1作目2作目は面白かった記憶があるんですが、2作目を観てからのスパンが長かったので人間関係、設定をまったく忘れてました笑

映画自体は退屈になることもそこまでなかったと思います🤨

完全に自分の予習不
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

俺ちゃん炸裂してました❗️💥🔫

ライアンレイノルズによる自虐ネタがめちゃくちゃツボでした笑
まぁグリーンランタンの記憶は消したくなりますよね笑

毎回デットプールの音楽っていいとこつきますね

>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

なんといってもララ役のアリシアがめちゃくちゃ可愛いです😍😍

トゥームレイダーシリーズはやっぱりアクションが激しいですね❗️

アリシアヴィキャンデルは「リリーのすべて」にでてたときはやっぱり役の入
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.1

観ながらあぁ〜〜あぁ〜〜ヤバイとか言いつつ観てました笑

この作品が『アナベル 死霊館の館』に続くわけですね❗️

今回は常に怖がらせようとしているようでした。 突発的な恐怖はありましたが『アナベル
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

意外と観てなかったシリーズですね笑

世界観凄く好きなんですけどじっくり観ないと置いていかれそう☹️


劇中に出てきた寄生虫型のロボットが何度見てもトランスフォーマー2に出てくるサムの鼻の中に入って
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

劇場で観るべきだった後悔です😱

本当に良い意味で裏切られました!めちゃくちゃ人気が出たのもよく分かります

硬水ダメマイク好きなキャラです笑

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

序盤のワールドウォーz的な展開めちゃくちゃ好きなタイプです❗️

時間軸の繋げ方も不自然ではなくしっかりと入り込めました

🙈目の見えない恐怖...

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.4

サブタイトルの通りの珍騒動🍆

観てるだけでチンサムロードを通ったかのような体験ができます笑

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.8

これまた変わったホラーでした
良い意味で❗️

中盤からどっちがマウントとってるのか分からなくなるんですけど最後は...

夕食中に観るものじゃなかったです🤢

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

少し前に観に行ってレビューするを完全に忘れてました笑

私的には物語の進み具合のテンポもよく終始、驚かされるところばかりでした❗️

ニコラス・フラメル💎のキャラがなかなか良い感じでした

次回作への
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.5

ローレンコーハン目当てで観たので期待してませんでした笑
まあ、案の定そこまでだったかな〜🤨
って感じでした
舞台の屋敷が『Remothered』と言うホラーゲームの屋敷ととても似たところがありました

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.8

鑑賞直後にレビューしているのでテンションぶち上がってます‼️

もっとも早くこの作品を観るべきだったと後悔してます笑
サイモンペッグ&ニックフロストのコンビはショーンオブザデッドを観てたので失敗は絶対
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

上映開始から少したってしまいましたが、なんとか見れました❗️

前情報はなるべくみずに自分の知っているサム・ライミ版のヴェノムの感覚で鑑賞したんですが、多くの人が言ってるようにヴェノムがとても可愛いか
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.6

とりあえず、ヤベー奴らがいっぱい出てきます🤦‍♂️
嫉妬深さが凄い表現されてました。
まさかキアヌが出てるとは驚き❗️

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

エドの頭のネジ飛んでるところ最高でした笑🙆‍♂️
以前から気になってた作品だったので期待以上の面白さで見応えバッチリでした❗️

ただふざけるだけの1時間半だと思ってたんですが意外とウルっとする😢場面
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

実写化だからこそできた俳優陣のイジリが最高に良かった❗️
漫画に忠実ではなく良いように変わってるところがあって終始笑っぱなしでした🤣
続編楽しみにしてます 👍👍👍

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

久々のほっこりする映画でした❗️

お姉さんのおっぱい大好きなアオヤマ君とその周りの人たちみんなが暖かった。☺️

いつも意地悪なススギキ君が緊急事態になると漢みせてくれる映画版ジャイアンと似たような
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.2

ホラー映画に出てくる怪物の中で群を抜いてピンヘッドがカッコいいと思いました❗️ 続編も近々観たい...
そう言えばNetflixの月額の値段上がるんですよね高校生の自分にはきつあものがあります😭😭

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

とんだサイコパスじーちゃんのお話し
このタイプのホラーはなかなかないと思うんでオススメです❗️
ディランミネット出てたんですね。 「13の理由」のクレイ役が自分に染み付いてたんで初めは強盗する
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

4.0

物語の展開が早すぎて置いてかれそうになりました。😭正直もっと細かく世界観、種族の生い立ちを観たりしたかったかな、

ストーリーとしては、面白かったです❗️
富裕層のエルフは見るからに鼻につく感じがでて
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい青春もの‼️
笑いあり涙ありで王道感強いんですけど、楽しい感じの映画でした😁(男の自分も楽しめました笑
予告見る限りではスウィート17モンスターよりの映画なのかなと思いつつもまた違った
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.6

オーウェン(クリス・プラット)とブルーとの絆に感動です😭
インドラプトルのデザインに痺れました笑

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.8

小学生の見た以来でしたけど、好きですわ
先が読める展開なんですけどそれがまた良い👶‼️

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

完全にゲルダ役のアリシア・ヴィキャンデルにやられた
リリーを取り巻く皆んながリリーに対してを理解していて感動した。
ゲルダはリリーに体を与えた事に後悔した部分もしていない部分もあるんだろうと思った。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.3

大雨の影響でテスト期間が長引いて絶賛イライラ中なんで息抜きに鑑賞🤔
もともと気になって作品だったので期待通りの面白さ❗️復讐心の強さならジョン・ウィックと張り合えそう笑
熊の恐ろしさよ

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

ハスミンのサイコパスがじわじわと現れだすところまでは見ててつまらんこともなかったけど、虐殺に入ると全くおもしろくない

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.6

世界中の停電をきっかけき家族の大切さとか食べ物、日常の大切さを感じた
めちゃくちゃ笑いどころも🤣たくさんあったので見てほしい笑

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.7

お〜これが有名なレザーフェイスか笑
面白かった!

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.5

初のNetflix視聴🎉
正直もっと面白いかなとおもってました笑