SUGAさんの映画レビュー・感想・評価

SUGA

SUGA

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 127Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

1.5

予備知識なしに観たら、泣きすぎて頭痛くなった。
昔は純粋だったんだな、私。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.0

未だに好きなラブコメ。
ご都合主義だが、娯楽作品としてはクオリティ高めだからのんびり観れていい。

クルーレス(1995年製作の映画)

1.5

吹き替えがアニメ声で可愛かった。アリシア・シルバーストーン、キュートなのにあまり出演作ないね。
ファッションも可愛いし、ティーン向け映画としては〇

ホリデイ(2006年製作の映画)

2.0

12月に観ると楽しい。
ほっこりする優しい話でした。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

1.0

男性が好きな恋愛映画のイメージ。口を揃えて「サマーが可愛い」と皆言うが、私にはただのワガママな女の子にしか見えなかった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

1.5

スプラッターコメディ。
くだらなすぎて面白かった。
自ら肉ミンチになるシーンはトラウマ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

1.5

コールがとにかく可哀想だった。
誰かに打ち開ければ、妄想、狂ってると言われ、
幼いのに恐怖に一人で耐え忍ばなきゃならなくて、身も心もボロボロだっただろう。
救いあるラストで良かった。

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

1.5

ウッディ・アレン作品(ミュージカル映画は特に)好き。
ゴールディー・ホーン本当に綺麗。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

1.0

ニッキー・ブロンスキー売れなかったね。
ジョン・トラボルタのママ役が見どころ。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

1.0

オチの解釈が色々あって、どれが正解なんだろう。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

1.5

新宿のラブホで鑑賞。
ヒロインの、「皆はちゃんと起きて仕事に行ってる、私にはどうしてそれが出来ないの!」という悲痛の叫びが刺さった。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と観に行ったが、先に泣かれてしまい泣けなかった。
死ぬのそっち?!

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画の中で一番好き。
歌も踊りも何もかもいい。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

2.0

ジャック・ニコルソンのラブコメは可愛くて好き。

楽園(2019年製作の映画)

1.0

期待して観に行ったらめちゃくちゃ退屈。
何回も時計確認して、早く終わらないかなと思いながら観ていた。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

1.0

女の子大好き要素が詰まっていると評判だったから観たが退屈だった。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.0

初めて観た時、上映が終わっても気力を持っていかれて立てなかった。
原作では松子もジャンキーだが、映画版では違った。
原作もおすすめです。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

1.0

ジョシュ・ハートネット目当てで観たが、ツボにハマらず退屈でした。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

1.0

一瞬アダルトビデオ観てるのかと思った。
成田凌、メンヘラすぎ。

>|